Морская Дама

1902

Картина уходящей викторианской Англии, полная гротеска, лиризма и невероятной фантазии. Русалка поселяется среди людей, и в нее влюбляется многообещающий молодой политик...

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Морская Дама, Герберт Уэллс

написала рецензию31 июля 2017 15:11
Морская ДамаГерберт Уэллс

#Тайные_сокровища_Ридли4

Вот и состоялось моё первое знакомство с творчеством известного писателя-фантаста. "Морская Дама" - очень интересная книга с глубоким смыслом, хотя первую половину книги я читала с трудом, даже хотелось бросить, так как я не видела никакого развития сюжета, да и интересных мыслей тоже. Но всё же я продолжила чтение и ничуть об этом не жалею.

Однажды семья Бантинг замечает тонущую в море девушку. Конечно же, члены семьи сразу бросаются спасать её. Но прекрасная незнакомка не так уж проста, ведь она настоящая русалка! Девушка пожелала остаться на суше и Бантинги приютили её. Но с какой целью русалка пришла на сушу? Так ли всё просто в этой истории? Сначала я не задумывалась об истинных целях русалки, но когда части повествования начали складываться воедино, смысл стал проясняться, а читать было всё интереснее.

В книге присутствует не только интересный сюжет и неожиданные повороты, но и довольно занимательные и серьёзные размышления персонажей. Они беседуют о смысле жизни, о смерти, о том, правильно ли они живут. Например, из-за общения с Морской Дамой один из героев задумался о том, что бывает другая жизнь. Та, которой он никогда не видел. И так ли уж важна эта повседневная суета, если в мире столько всего неизведанного?

Я рада, что начала знакомиться с творчеством автора с этого произведения. Теперь мне будет ещё интереснее читать более известные произведения Уэллса. И я уверена, что они окажутся не менее захватывающими.