Счастливая смерть

1938

Ранний роман Альбера Камю "Счастливая смерть", несомненно, заинтересует читателя, потому что таит в себе много загадок. Роман не был опубликован при жизни автора, но именно "Счастливая смерть" открывает творческий диалог Камю с Ницше - диалог, в течение всей жизни служивший для Камю источником вдохновения и писательских открытий. "Счастливая смерть" - нежнейшая проба пера, однако в романе уже отчетливо звучит тема «Постороннего», которая станет впоследствии лейтмотивом творчества французского экзистенциалиста.

Купить книгу Счастливая смерть, Альбер Камю

<p>Только не жди, что счастье придет вместе с мужчиной. Сколько женщин совершают такую ошибку! Счастье — в тебе самой, нужно лишь дождаться его.</p>
Добавила: yana767
<p>в наши годы смешно говорить о любви. Мы нравимся друг другу, вот и все. Любовь приходит позже, когда ты стареешь и теряешь силы. А в наши годы только воображаешь, будто любишь.</p>
Добавила: yana767

написал рецензию1 сентября 2016 10:58
Счастливая смертьАльбер Камю

Когда у меня настроение "так се" - я слушаю грустную музыку. Не знаю, откуда эта тяга к самоувечью - но теперь мои наушники сломаны, и вместо песен у меня книги. Вот коротко я подвел к той атмосфере, которая ожидает читателя в этом произведении.

На самом деле, Камю либо троль, либо нанопсихолог. Основным тезисом его философии в Миф о Сизифе является вопрос "Стоит ли совершать самоубийство или нет". Философ в конце подводит жирную черту с итогом: "Жить стоит! Убивать себя нет!" Но при этом все его произведения настолько мрачные и нагнетающие, что не понятно, что к чему вообще.

В большинстве произведений Камю действие происходит в Алжире, где он родился. А это значит, - на тот момент это жара, море, красивые женщины - одним словом, рай на земле. Но он описывает это так, что выходят какие-то страшные карикатуры, солнце палящее, но неяркое, море слишком соленое, а женщины все равнодушные и холодные для ГГ. Главный герой романа, Мерсо, чем-то похож на своего теску из Посторонний

Они оба флегматики. Даже совершенные ими нарушения описываются автором, как лирическое отступление. Мол "ну вот это произошло, но не будем отвлекаться и продолжим рассказ".

Еще одна характерная черта Мерсо - это то, что герой, как мне показалось, не меняется на протяжении всего романа, хотя его образ жизни кардинально изменен. Путь от бедности к богатству тут явно отличается от того, который прошел, например, Мартин Иден

И эта книга показалась мне действительно пессимистичной. Я прочитал первые 10 страниц и уже подумал, что все умрут.

В общем - это моя личная призма, через которую я смотрю на эту книгу. И как-то темноватенько.

@loki1 сентября 2016 20:26

о, я так же делаю
когда плохо, надо добить себя
а потом уже вверх идти

@mariana1 сентября 2016 21:03

"Стоит ли совершать самоубийство или нет". Философ в конце подводит жирную черту с итогом: "Жить стоит! Убивать себя нет!" - главное не вздернуться еще в начале книги))))

Джеймс Кот (@andres)1 сентября 2016 21:29

@loki, есть такая нездоровая тема)) не знаю, хорошо или плохо

@mariana в точку)

написала рецензию14 августа 2015 15:21
Счастливая смертьАльбер Камю

Книга Камю "Счастливая смерть" стала для меня неким открытием, немного странным, но приятным. Признаюсь, я не очень люблю произведения, где больше описаний, меньше действий. Я люблю динамичные книги. Именно поэтому первые страницы этой книги вызвали у меня некоторое расстройство, даже скуку. Но я стараюсь не бросать начатые книги, поэтому (к счастью!) "Счастливую смерть" решила дочитать.

Книга мне понравилась. Интересные описания, которые оказались совершенно нескучными. Наоборот, интересными и завораживающими. Больше всего понравилась часть книги, где Мерсо путешествует. Потрясающее повествование Камю, которое завлекает и не отпускает. Описание городов, природы. Запомнилось изображение гостиницы, в которой герой остановился в начале своего путешествия. Мне даже стало не по себе от описания этой бедности.

"Счастливая смерть" - описание жизни, такой какая она есть. Со всеми её сторонами: бедность-богатство, любовь-ненависть, радость-грусть. В ней можно найти всё. Жизнь обычного человека Мерсо, но при этом сколько всего в ней произошло. Можно проследить, как главный герой меняется от начала до конца. Его мысли, поступки, страница за страницей. И так во время чтения сам задумываешься о жизни. Камю заставил меня мыслить. А такого может достигнуть не каждый автор.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 августа 2015 16:00

А в какой момент книга стала нравиться?

Валентина Цуприк (@viva_09)14 августа 2015 18:44

В момент, когда пошло более подробное описание жизни Мерсо. С рассказа о его отношениях с Мартой.

написала рецензию9 августа 2015 11:28
Счастливая смертьАльбер Камю

Первое знакомство с автором и довольно удачное. Книга "Счастливая смерть" рассказывает больше не о смерти, а о жизни. Но обо всем по порядку.

Главный герой произведения, молодой человек, Патрис Мерсо, который вынужден, как и большинство людей, проводить 8 часов за работой в конторе, и эту работу жутко ненавидящий. Он обожает красивых девушек и, что уж таить, красивую жизнь, но он вынужден зарабатывать в то время, когда предпочел бы развлекаться и путешествовать. Одно знакомство и один решительный и ужасный поступок меняют его жизнь навсегда. В книге переплетены и, на мой взгляд, гармонично сочетаются такие противоположности как: нищета и богатство, деятельность и праздность, бездумные поступки и осмысление жизни.

Книга погружает в легкую дрему, которая пропадает как только автор упоминает океан и утренние купания в нем. Описания природы и само повествование затягивает, и читатель может наслаждаться природой, сидя дома на диване или в любом другом месте. Именно эти описания, которые гармонично сочетаются с повествованием и втянули меня в чтение.

Автор показывает как главный герой меняется, кем он становится после жестокого поступка, от чего он отрекается и что приобретает. А смерть в книге является как началом так и окончанием повествования.

Книга навряд ли понравится тем, кто ожидает быстрых решительных действий, в этом произведении вы их не найдете. Но вот описания природы завораживают, поэтому 8 из 10)

написала рецензию6 августа 2015 13:48

Ребекка (@zezerona)6 августа 2015 17:55

Очередная хорошая рецензия.

Васька (@nihilismi)6 августа 2015 17:58

@zezerona, спасибо, стараюсь :)

написала рецензию3 августа 2015 14:37
Счастливая смертьАльбер Камю

Альберу Камю я обязана первым знакомством с экзистенциализмом. В то время я была моложе и, как все подростки, задавалась вопросами о смысле жизни и своем предназначении. Тогда мне его произведения и герои были близки, я видела в них что-то родное. Сейчас, уже успокоившись и многое для себя решив, стала на вещи смотреть и воспринимать их несколько иначе.

Вот главный герой Патрис Мерсо - молодой мужчина, родился и живет в бедности, в небольшой квартирке, работает в некой конторе и ему очень не нравится то, чем он занимается. Девушку, с которой встречается, он тоже не любит, просто ему льстит, что с ним находится красивая женщина. В общем, Патрис - очень даже заурядный человек. В какой-то момент ему представляется случай завладеть чужим состоянием и он не колеблется, так как ему дико хочется вырваться из бедности. И что вы думаете, он мучается от угрызения совести, он жалеет о содеянном? Нет, напротив, он рад возможности воплотить свою мечту стать счастливым. А счастье у него заключается в полном ничегонеделании в своем доме на берегу моря. Здорово, правда?

Автор говорит, что человек должен стремиться к тому, чтобы стать счастливым. Я согласна, но ведь не все способы для этого хороши! ГГ, на мой взгляд, пустой и никчемный, эгоист, у такого нельзя учиться. И я не вижу у героев никакой инаковости, вся их, так называемая, инаковость заключается в отсутствии цели и лени. И можете говорить, что я ничего не понимаю, это правда - в таком счастье, как у Патриса, и методе его приобретения я ничего и не хочу понимать.

Так что я слегка разочарована, чем же так раньше восхищалась? А вот слог у Камю красивый, в этом ему не откажешь, читать приятно.

Елена (@eseshka)3 августа 2015 15:04

Не сочтите за грубость, но "инакость" в Вашей рецензии - это "инаковость", т.е. непохожесть на других? А то я что-то не поняла значения этого слова)).

Рената (@tinuviel)3 августа 2015 15:24

@eseshka, да-да, это ) Спасибо, я исправлю.