Счастливая смерть

1938

Ранний роман Альбера Камю "Счастливая смерть", несомненно, заинтересует читателя, потому что таит в себе много загадок. Роман не был опубликован при жизни автора, но именно "Счастливая смерть" открывает творческий диалог Камю с Ницше - диалог, в течение всей жизни служивший для Камю источником вдохновения и писательских открытий. "Счастливая смерть" - нежнейшая проба пера, однако в романе уже отчетливо звучит тема «Постороннего», которая станет впоследствии лейтмотивом творчества французского экзистенциалиста.

Купить книгу Счастливая смерть, Альбер Камю

<p>Но иной раз нужно больше мужества для того, чтобы жить, чем для того, чтобы покончить с собой.</p>
Марта
Добавила: oksanamore
<p>Только не жди, что счастье придет вместе с мужчиной. Сколько женщин совершают такую ошибку! Счастье — в тебе самой, нужно лишь дождаться его.</p>
Добавила: yana767
<p>в наши годы смешно говорить о любви. Мы нравимся друг другу, вот и все. Любовь приходит позже, когда ты стареешь и теряешь силы. А в наши годы только воображаешь, будто любишь.</p>
Добавила: yana767

написала рецензию18 апреля 2018 20:03
Счастливая смертьАльбер Камю

Роман был написан Камю в возрасте четверти века в 1938 году, а опубликован уже после его смерти в 1971. Это только начало оформления философии Камю, которая к слову сказать развивалась дальше очень бурно и уже через каких-то четыре года вылилась в потрясающее эссе "Миф о Сизифе", а далее в феноменальную "Чуму". Этот роман похож на своего "брата" - "Постороннего": по тематике, по стилю, по характерам героев, да даже фамилия главного героя совпадает - Мерсо. Но в более поздней повести образы уже сконцентрированнее, ярче и идейнее, а "Счастливая смерть" имеет характер ещё не созревшего подростка.

Снова всё пропитано такими родными для автора алжирским солнцем и средиземноморской атмосферой. Но это солнце, полное радости, пронзительности и истомы, осыпающее своими жгучими дарами, уже и здесь открывается со стороны безжалостного равнодушия. Тем не
менее Патрис Мерсо здесь как Икар, летящий к солнцу: архитектурные красоты Европы его не пленяют, зато родные жаркие места, плохо влияющие на его здоровье, манят и зовут. Под этим слепящим сиянием природа вокруг приобретает невероятно густые, сочные краски.

Болезнь героя определяет его мироощущение так же, как это происходило с самим Камю. Это особый путь - жить перед лицом болезни, и творчество в этом случае неизменно отражает эту хрупкость здоровья. Тут же и другой автобиографичный момент - зарисовки нужды, которая на первых порах всё окутывала своим запахом. Этот Мерсо во многом такой, каким видел себя автор и затем такой, каким он хотел бы быть. И хотя главный вопрос "Мифа о Сизифе" начинает подавать голос уже в этом романе: "Стоит или не стоит жизнь труда быть прожитой?", отражающийся и в существительном из названия - "смерть", но главенствует всё же тема немного другая - вопрос о счастье, соответственно отражение в прилагательном "счастливая". Болезненный юный абсурдист сам признавался в том, что смерти он боится и, желая приготовить себя к ней, примириться с этим неотъемлемым явлением жизни, он и писал о ней в различных её видах - смерть от болезни, смерть родного человека, смерть от самоубийства, смерть естественная, сознательная или философская. Кажется, что этот ранний роман с его диалогом с госпожой с косой во многом помог автору на его последующем пути. Мерсо, а значит и сам Камю, приходит к откровению о предназначенной человеку роли, о его единственном долге: быть счастливым.

Путь же героя к счастью был во многом мучительным и тернистым путешествием к "великому искусству ничегонеделания". Его атрибуты счастья - не женщины и не деньги, не определяется оно также ни искусством, ни успехом в обществе, хотя герой достаточно хитро и без какого-либо стеснения по этому поводу воспользовался некоторыми благами. Что важнее - это сама воля к счастью. Человек не требует никаких условий для счастья, но зато постоянно и напряжённо его осмысляет. У меня не получилось понять эту концепцию какими-то интеллектуальными размышлениями, но интуитивным образом она достаточно ярко чувствуется через стиль жизни главного героя, через поступки, через диалоги и даже в поэтическом названии места обитания "Дом перед лицом Мира".

В этом "Доме перед лицом Мира" герой в своём размеренном флегматичном нахождении на лоне природы проходит длинный мировоззренческий путь и перед роковым и в конце концов благостным событием обретает то, к чему стремился, принимая и бунт, и смирение. В итоге роман, несмотря на чуть большую меланхоличность и оправданную пессимистичность по сравнению с более поздним творчеством, оказывается одновременно и "смертеутверждающим", и жизнеутверждающим.

"Восхождение завершилось. И, став камнем среди камней, он с радостным сердцем обратился к истинам недвижных миров".

#Добро1_1курс ("Они сошлись. Волна и камень.")

А. (@cupy)19 апреля 2018 5:01

@natalya.s.alex, точно, писали же уже 3 рец

А. (@cupy)19 апреля 2018 5:05

@liu, я тоже не люблю бежать впереди паровоза, хоть так часто и получается) пока сложно сказать, дойдут ли руки. С одной стороны, я не так знаю автора, чтобы подметить слабость относительно других книг, а с другой - как бы менее сильной не отбить желание читать дальше

Людмила (@liu)19 апреля 2018 9:02

@cupy, кстати по ходу написания рецензии моя оценка даже поднялась на бал и стоит на уровне с Посторонним, так что в итоге слабость не такая уж критичная, это даже скорее юность)

написала рецензию17 апреля 2018 11:18
Счастливая смертьАльбер Камю

#Добро1_1курс (... волна и камень..)

Во время прочтения, конечно, узнавался "Посторонний"- глубоко депрессивный, драматический настрой, главный герой со своими переживаниями, философские рассуждения, крайне своеобразные отношения с внешним миром и другими персонажами.
Однако, "Счастливая смерть" показалась, как это ни странно, более жизнеутверждающей.

В книге очень много размышлений о жизни и смерти. Центральной темой является поиск и обретение счастья.

В начале книги мы застаем главного героя в состоянии, при котором требуется дойти до конца, уронить на самое дно своё отчаяние, чтобы затем, оттолкнувшись, начать всплывать. Первую треть повествования в это не верилось. Казалось, он так и погрязнет в своём нежелании обрести хоть какие- нибудь человеческие радости. Но всё же на поверку он оказывается сильнее чем это выглядит со стороны. Находясь в постоянных поисках, он учит свою жену, что счастье находится в ней самой. При этом несколько противоречит себе: пытается всё же найти внешние зацепки, опоры для обретения душевного равновесия, окружает себя желанными атрибутами и добивается спокойного одиночества.

На ум пришла другая пара гениальных, на мой взгляд, произведений "Волшебник" и "Лолита" Набокова. Такие " парные" книги и требуют совместного прочтения, так ещё глубже понимается задумка автора и раскрываются все оттенки содержания.
Книга читается с широко раскрытыми глазами. Может не понравится и не быть близкой, но вряд ли оставит равнодушным.

Lactococcus (@natalya.s.alex)17 апреля 2018 11:47

@ekaterin_a, тогда тебе к Камю))

Nyut Bary (@nyut)18 апреля 2018 0:55

@ekaterin_a, вот это неожиданное признание)

а я наоборот радуюсь, что это более жизнеутверждающе, чем Посторонний, а значит, будет приближается к моей норме. Посторонний мне показался не самым уд депрессивным

@ekaterin_a18 апреля 2018 6:23

@Nyut, да я сама поняла это, когда списки делала)) пришлось напрячься, чтобы вспомнить, где есть хорошие герои) потому что, пройдя по своему прочитанному, оказалось, что таких очень мало))

написал рецензию1 сентября 2016 10:58
Счастливая смертьАльбер Камю

Когда у меня настроение "так се" - я слушаю грустную музыку. Не знаю, откуда эта тяга к самоувечью - но теперь мои наушники сломаны, и вместо песен у меня книги. Вот коротко я подвел к той атмосфере, которая ожидает читателя в этом произведении.

На самом деле, Камю либо троль, либо нанопсихолог. Основным тезисом его философии в Миф о Сизифе является вопрос "Стоит ли совершать самоубийство или нет". Философ в конце подводит жирную черту с итогом: "Жить стоит! Убивать себя нет!" Но при этом все его произведения настолько мрачные и нагнетающие, что не понятно, что к чему вообще.

В большинстве произведений Камю действие происходит в Алжире, где он родился. А это значит, - на тот момент это жара, море, красивые женщины - одним словом, рай на земле. Но он описывает это так, что выходят какие-то страшные карикатуры, солнце палящее, но неяркое, море слишком соленое, а женщины все равнодушные и холодные для ГГ. Главный герой романа, Мерсо, чем-то похож на своего теску из Посторонний

Они оба флегматики. Даже совершенные ими нарушения описываются автором, как лирическое отступление. Мол "ну вот это произошло, но не будем отвлекаться и продолжим рассказ".

Еще одна характерная черта Мерсо - это то, что герой, как мне показалось, не меняется на протяжении всего романа, хотя его образ жизни кардинально изменен. Путь от бедности к богатству тут явно отличается от того, который прошел, например, Мартин Иден

И эта книга показалась мне действительно пессимистичной. Я прочитал первые 10 страниц и уже подумал, что все умрут.

В общем - это моя личная призма, через которую я смотрю на эту книгу. И как-то темноватенько.

@loki1 сентября 2016 20:26

о, я так же делаю
когда плохо, надо добить себя
а потом уже вверх идти

Фея Добра (@mariana)1 сентября 2016 21:03

"Стоит ли совершать самоубийство или нет". Философ в конце подводит жирную черту с итогом: "Жить стоит! Убивать себя нет!" - главное не вздернуться еще в начале книги))))

Джеймс Кот (@andres)1 сентября 2016 21:29

@loki, есть такая нездоровая тема)) не знаю, хорошо или плохо

@mariana в точку)

написала рецензию14 августа 2015 15:21
Счастливая смертьАльбер Камю

Книга Камю "Счастливая смерть" стала для меня неким открытием, немного странным, но приятным. Признаюсь, я не очень люблю произведения, где больше описаний, меньше действий. Я люблю динамичные книги. Именно поэтому первые страницы этой книги вызвали у меня некоторое расстройство, даже скуку. Но я стараюсь не бросать начатые книги, поэтому (к счастью!) "Счастливую смерть" решила дочитать.

Книга мне понравилась. Интересные описания, которые оказались совершенно нескучными. Наоборот, интересными и завораживающими. Больше всего понравилась часть книги, где Мерсо путешествует. Потрясающее повествование Камю, которое завлекает и не отпускает. Описание городов, природы. Запомнилось изображение гостиницы, в которой герой остановился в начале своего путешествия. Мне даже стало не по себе от описания этой бедности.

"Счастливая смерть" - описание жизни, такой какая она есть. Со всеми её сторонами: бедность-богатство, любовь-ненависть, радость-грусть. В ней можно найти всё. Жизнь обычного человека Мерсо, но при этом сколько всего в ней произошло. Можно проследить, как главный герой меняется от начала до конца. Его мысли, поступки, страница за страницей. И так во время чтения сам задумываешься о жизни. Камю заставил меня мыслить. А такого может достигнуть не каждый автор.

#П1_5курс

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 августа 2015 16:00

А в какой момент книга стала нравиться?

Валентина Цуприк (@viva_09)14 августа 2015 18:44

В момент, когда пошло более подробное описание жизни Мерсо. С рассказа о его отношениях с Мартой.

написала рецензию9 августа 2015 11:28
Счастливая смертьАльбер Камю

Первое знакомство с автором и довольно удачное. Книга "Счастливая смерть" рассказывает больше не о смерти, а о жизни. Но обо всем по порядку.

Главный герой произведения, молодой человек, Патрис Мерсо, который вынужден, как и большинство людей, проводить 8 часов за работой в конторе, и эту работу жутко ненавидящий. Он обожает красивых девушек и, что уж таить, красивую жизнь, но он вынужден зарабатывать в то время, когда предпочел бы развлекаться и путешествовать. Одно знакомство и один решительный и ужасный поступок меняют его жизнь навсегда. В книге переплетены и, на мой взгляд, гармонично сочетаются такие противоположности как: нищета и богатство, деятельность и праздность, бездумные поступки и осмысление жизни.

Книга погружает в легкую дрему, которая пропадает как только автор упоминает океан и утренние купания в нем. Описания природы и само повествование затягивает, и читатель может наслаждаться природой, сидя дома на диване или в любом другом месте. Именно эти описания, которые гармонично сочетаются с повествованием и втянули меня в чтение.

Автор показывает как главный герой меняется, кем он становится после жестокого поступка, от чего он отрекается и что приобретает. А смерть в книге является как началом так и окончанием повествования.

Книга навряд ли понравится тем, кто ожидает быстрых решительных действий, в этом произведении вы их не найдете. Но вот описания природы завораживают, поэтому 8 из 10)

#П1_5курс