Красный как огонь

2000
Щенячий патруль (9 книга из 10)

Близкий друг Боба Паркера завещал ему ирландского сеттера по кличке Ред. И — надо же такому случиться! — при пожаре сарая для занятий с собаками Ред, спасший жизнь Нилу, был тяжело ранен... Но Паркеры не из тех, кто отступают перед трудностями. Они вступают в борьбу — за себя, за свой питомник и главное — за своих любимцев.

Купить книгу Красный как огонь, Дженни Дейл

написала рецензию30 апреля 2015 14:12
Красный как огоньДженни Дейл

Наконец я добралась до детской литературы. И я так рада, что с выбором книги я не прогадала.
Детская литература должна не только развлекать, но и воспитывать. В этой повести нет экшна или каких-то невероятных поворотов сюжета, нет интересных фэнтезийных персонажей. Но зато она учит быть отзывчивым, ответственным за животных и людей, а также сочувствию и правильным ценностям.

Традиционная семья (папа, мама, трое детей) держит собачий питомник, а также школу для собак. Их в шутку называют «Щенячьим патрулем». Все без исключения члены семьи любят собак и стараются помочь им. Но происходит непредвиденная ситуация, и перед главой семьи встает вопрос: продавать ли землю, а вместе с ней приют и дом? Дети, конечно же, против этого. Как же семья справится с этой ситуацией? Да, будут потери, такая она – действительность. Но нет худа без добра. Жизнь как-нибудь наладится. Из героев мне понравились больше всего детишки. Произведение еще раз доказывает, что иногда дети мыслят трезвее и живее.

Мне лично был интересен факт, что автор книги, Линда Чэпмен, пишет в разных жанрах детской литературы и имеет несколько псевдонимов. А конкретно под этим псевдонимом (Дженни Дейл) она написала серию книг «Щенячий патруль». Если все книги этой серии, а также все остальные ее произведения также хороши, то она точно знает что нужно детям.
Так что рекомендуется к прочтению всем детям! #И1_2курс

написала рецензию13 мая 2015 23:16
Красный как огоньДженни Дейл

Очень долго выбирала книгу из «детской литературы», не могла найти ничего этакого. И вот в очередной раз, листая список, зацепилась за название: «Красный как огонь», открыла и чудо! Книга по собаку, а я обожаю собак! С тех пор, как десять лет назад у меня появился друг на всю жизнь, я души не чаю в собаках. И без всяких колебаний я взялась читать. Оказалось, что это небольшой рассказ из цикла «Щенячий патруль», в котором повествуется о большой и дружной семье. Семья эта обожает собак (все поголовно) и жизнь свою посвящает именно им, они спасают бездомных собачек, ищут им дом, иногда занимаются воспитанием соседских песиков, так и живут. Пока у отца семейства (Боба Паркер) не умирает друг, который завещает Паркеру своего любимого ретривера. И все, казалось бы, хорошо, теперь семья вдвойне счастлива, получив такого питомца-красавца, но происходит трагедия и жизнь их идет под откос. Но это же детская литература и все должно быть хорошо! Семья должна преодолеть все невзгоды и жить долго и счастливо! Именно так я и подумала, но тут меня ждал маленький сюрприз, потому что нынче жестоко обходятся с детишками. Многие могут сказать, что я излишне сентиментальна, но, черт побери, я плакала и до последнего надеялась, что все это неправда. В отличии от тут все очень жизненно. Хотя это детская книга. Как же так? Прочитай я эту книгу, пятью-семью годами ранее, всё, детская травма.

Ну а в целом рассказ неплохой и разок прочитать можно, чувствительным людям лучше воздержаться :)

#И1_2курс

написала рецензию10 сентября 2015 22:39

Какая же милая книга!

Я очень люблю животных, они всегда мне казались такими настоящими и невероятными. А тут на обложке еще и собачка...А они для меня совсем особенные звери. Такие добрые, искренние, что я не могу перед ними устоять... Эх, но вернемся к книге.

Книга о замечательной семье и их не менее замечательном увлечении. Хотя, это сложно назвать увлечением, это жизнь этой семьи - они держат питомник для собак. Мне понравилось, что автор с такой любовью рассказал о Паркерах, о их питомцах, что на душе стало светло и тепло.

Итак, в один день у Паркеров случается счастье - к ним привозят самого первого посетителя питамца - собаку по кличке Рэд. Рэду радуются не только дети, но и взрослые, ведь собака безумно добрая, ласковая и умная. Правда неизвестно, что же будет дальше с собакой - ее хозяин умер и теперь она ничейная...
Но как говорится, за счастьем всегда приходит несчастье. Неожиданно сарай на территории питомника загорается и обрушивается. Всех собак успели перенести в безопасность, кроме Рэда... В этом моменте я искренне переживала вместе с семьей Паркеров, мне было безумно жаль пса, и я в который раз удивлялась тому, на сколько они могут быть преданными...

Книга безумно добрая и светлая, мне кажется ее обязательно нужно читать детям, она очень поучительна и из нее действительно можно многое вынести! Тут не только описывается любовь к животным, тут есть и любовь к людям. Интересно показано то, что в горе люди способны помочь, что всегда нужно оставаться человечными. А главное, наверное, это то, что нужно верить, нельзя опускать просто так руки.

Как-нибудь доберусь до продолжения, ибо мне стали небезразличны герои книги. А особенно я переживаю за собачку по кличке Виски.... Так хочется услышать, что с малышкой все хорошо...

написал рецензию11 сентября 2015 20:03
Красный как огоньДженни Дейл

Эта повесть - одна из огромного ряда книг цикла "Щенячий патруль", в котором на сегодняшний день насчитывается 45 участников. Каждая книга, как я понимаю, озаглавлена в честь конкретной собачки, хотя совсем не обязательно, что именно она будет важной фигурой повествования.
В центре всего цикла - семья Паркеров из пяти человек (родители и трое детей), которые являются владельцами собачьего приюта, собачьего питомника и школы собак - всё на одном участке с домом и хозяйством. На мой взгляд, лучшего места для счастливого детства не придумаешь! Тут детей даже не нужно учить добру, терпению и состраданию. Это всё приходит само и воспринимается как само собой разумеющееся.

В приюте появляется сеттер Ред и почти сразу на участке возникает странный пожар. Ред спасает старшего сына, Нила, а сам попадает в ветеринарную реанимацию. Вот он ключевой момент преданности собак - малознакомый, но хороший человек уже достоин того, чтобы ради него рисковать своей жизнью...
Порадовала крепкая семейная дружба, желание детей не быть наблюдателями даже в самых тяжелых ситуациях. Но больше всего, разумеется, меня порадовали собаки. Кто бы сомневался? ☺ Это и отважный Ред, и умный Сэм, и веселая игривая Блэкки, и даже испуганный Виски. Кстати, любопытно что с этим псом будет дальше.

Единственное, что меня резануло, это фраза Нила, когда он передавал сестре щенка: "Смотри, Нюня, вот тебе новая игрушка". Я даже специально полез искать книгу в оригинале, чтобы проверить как там построена эта фраза, но получасовые поиски успехом не увенчались. Пока не будет установлена истина, буду грешить на переводчика. Потому что я не могу поверить, что ребенок, побежавший в горящее здание, чтобы спасти щенка дворняги, может назвать собаку "игрушкой". Вероятно, там было написано "друг для игр" или что-то подобное...

Это хорошая детская книга. Простенькая, даже - совсем простенькая, но добрая, светлая, с надеждой в подарочной упаковке.

написала рецензию21 сентября 2015 19:40
Красный как огоньДженни Дейл

Это книга напомнила мне одну из серий "Лэсси". Помните был такой сериал с участием колли, наверное, самой знаменитой собаки в мире? Очень любила смотреть его в детстве. И вот читая эту книгу, всплывали детские воспоминания. Но если бы не они, книга бы совершенно не заинтересовала. Что-то она уж слишком детская. Хотя очень добротная детская книжка.

Семейство Паркеров очень любит собак. Они держат питомник для четвероногих животных и дополнительно еще открыли школу для собак. А двое детей этой семьи принимают непосредственное участие в собачьей жизни. Это книга 9-я в серии, но не трудно понять, что в каждой части главным героем выступает кто-нибудь из собак. В этой серии это красный как огонь пес по имени Ред.

Чем же книга хороша? Она показывает, что собака не только друг человека, а значительно больше - это член семьи. А в тоже время для собаки самые родные это его хозяева. И на примере пса Реда мы видим, что пес готов даже в огонь прыгнуть, чтобы спасти своего хозяина. Благодаря таким книгам дети учатся любить животных, правильно с ними обращаться и заботиться. Также, чтобы не было скучно автор разбавил сюжет небольшим расследование, что придаёт ещё больший интерес. Но однозначно только для детей.