Анна, Ханна и Юханна

2013

Книга повествует о судьбах женщин трёх поколений одной шведской семьи – бабушки, дочери и внучки. Старшая, Ханна, прошла через голодное детство, батрачество, изнасилование с последующим рождением ребёнка в 13 лет, брак с пожилым человеком и заботу о своих четверых детях. Её единственная дочь, Юханна, презирает мать, чья жизнь была столь бедной, что ей нужно объяснять, что такое водопровод, зеркало и электричество. Самая младшая, Анна, – писательница с двумя детьми, за плечами которой неудачное замужество.

Трудности, через которые прошли или проходят эти женщины, схожи (брак, дети, потери), но они не всегда об этом знают. Нехватка взаимопонимания – частая «болезнь» взаимоотношений между матерью и дочерью, и данная семья не стала исключением. Прошлое так бы и осталось тайной, а человеческие поступки – не понятными, если бы не активность внучки. В последней отчаянной попытке понять мать, страдающую от болезни Альцгеймера, Анна читает старые письма, дневники и журналы, проводя психологическое и эмоциональное расследование.

Купить книгу Анна, Ханна и Юханна, Мариан Фредрикссон

<p>Никакое понимание не даётся просто, думала она. Но и в малом может содержаться намёк на великое.</p>
<p>Самое главное - это образование.</p>
Юханна
Добавила: suraj
<p>Люди не становятся лучше, когда им становится лучше.</p>
Ханна

написала рецензию2 декабря 2016 13:55
Анна, Ханна и ЮханнаМариан Фредрикссон

#Кр1_4курс

Сначала эта книга шла у меня тяжело: мысли уплывали куда-то вдаль, предложения никак не хотели собираться в понятный и интересный текст. Я уже даже хотела отложить книгу и взяться за что-нибудь другое, но в какой-то момент мне просто стало лень пересматривать списки и я продолжила читать. Внезапно стало даже интересно, но чем дальше, тем хуже, хуже и хуже шла у меня история...

Есть три женщины: Анна, Ханна и Юханна. Ханна - бабушка, Юханна - мать и Анна - дочь. Кто более-менн меня знает, понимают, что у меня глаз начал дергаться почти сразу. Да, их имена лишний раз подчеркивают, как тесно переплетены жизни трех женщин, как они повторяют судьбы друг друга, совершают одинаковые ошибки, но если бы в книге были только 3 женщины с такими именами! Но нет, я запуталась уже в самом начале. Почему бы не написать имена в порядке возраста? Почему бы в молодости Ханны не убрать одну Анну и одну Юханну и не заменить их другими именами? Да, в этом есть какой-то смысл, но он от меня уплыл мгновенно.

История жизни Ханны меня увлекла, но ровно до того момента, как я начала понимать, что язык у автора (или переводчика) просто убийственный. Никакого текста, который течет как песня, даже близко не обнаружилось. Читать было скучно и трудно, потому что это больше походило на чтение какой-то сухой газетной заметки: вот изнасиловали ее, вот она родила, вот она вышла замуж, вот она родила и тд.

И мне так надоело рисовать у себя в голове картины, которые не смог нарисовать автор, что дальше я уже читала просто так, без интереса и особого желания. Мне не хотелось узнавать ни про Анну, ни про Юханну, их жизнь прошла миом моих глаз на заднем фоне, не вызывая абсолютно никаких эмоций. Я так ждала той самой Скандинавии, того холода. мрачности, атмосферы неизбежности, но не получила вообще ничего, кроме разочарования.

Настя (@liliana1)2 декабря 2016 17:38

Книга на любителя прям скандинавов, скучноватая, да

Кэти (@rina_rot)2 декабря 2016 17:45

я из-за названия с одинаковыми именами даже до аннотации не дошла, не то что там до чтения))

@lerochka6 декабря 2016 12:09

Действительно, как ты со своим диагнозом выбрала эту книгу? Одно название как наступить на больную мозоль

написала рецензию24 ноября 2016 21:00
Анна, Ханна и ЮханнаМариан Фредрикссон

Люди не становятся лучше, когда им становится лучше (с)

Ханна, Юханна и Анна. Такие разные и такие схожие. Их общая черта – они невероятно сильные. А вот все их различия всего лишь из-за совершенно разного уровня жизни.

Это грустная история о неудавшихся отношениях с самым дорогим человеком на свете – мамой. Особенно больно это наблюдать, зная всю историю семьи. Зачастую дети (а в этой истории было именно так) не просто рождаются, они бывают выстраданы и вымучены. И вот после всех этих трудностей, что матери получили взамен? Думаете, любовь? К сожалению, лишь презрение своих дочерей. Эти дамочки настолько зациклены на себе, считают себя выше, лучше, достойнее, и кого? Родных матерей! Даже в самом конце, когда, казалось бы, Анна что-то поняла, искала записи о своей семье, постоянно посещала мать в больнице – она всё это делала для себя любимой.

Единственная кто вызвал во мне симпатию – это Ханна. Да, она черствая, но будь она хоть чуточку мягче – она бы не выжила. Её судьба была настолько тяжелой, но она никогда не жаловалась, принимала всё как должное, просто считала, что так устроен мир и надо это пережить. Во многом она виновата в плохих взаимоотношениях со своей дочерью, но она просто не умела по-другому. Жизнь Ханны не оставила меня равнодушной.

В книге довольно много мужских персонажей, но все они идут на втором плане, это история именно о трех несчастных женщинах, связанных кровными узами.

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство)

#флешмоб_мама

@loki28 ноября 2016 23:26

тоже начала ее читать. Сразу не зашло, даже уже почти бросила. А потом втянулась