Срыв

2013
Играть, чтобы жить (1 книга из 11)

Каждый в этой жизни живёт надеждой! А что делать, если страшный приговор не оставляет камня на камне от этой самой надежды и жить тебе остаётся буквально считанные недели? Именно в такой ситуации оказался герой романа, молодой парень Глеб, с опухолью мозга и огромным желанием жить.

Случайно полученная информация о Срыве заставила его по новому взглянуть на дилемму: доживать последний месяц и оставлять несчастной маму или уйти с головой (в буквальном смысле этого слова) в виртуальное пространство онлайн-игры и продолжать жить? Глеб свой выбор сделал, он не первый ушёл добровольно в оцифрованное пространство. Но что его ждёт там? Кем он станет на гигантских просторах нового мира меча и магии? Прочитайте и вы узнаете ответы.

Продолжение читайте в произведении «Клан».

Купить книгу Срыв, Дмитрий Рус

написала рецензию12 октября 2016 7:59
СрывДмитрий Рус

Книга мне попалась абсолютно случайно. Начала слушать аудио-версию и поняла, что это нужно читать самому.
Как любителю вирт-реальности, очень понравился слог и вставка игровой терминологии. Прекрасное описание пространства, локаций, персонажей. С каждой главой будто сам выходишь на новый уровень.
Персонаж книги растёт, но он остаётся именно таким, каким его увидел в начале. Это тот герой. В следующей книге не кажется, как иногда бывает, что взяли кого-то другого и приписали за главного.
Прекрасно показано, что где бы ты ни был, в какую бы реальность не ушёл, пусть в игру, человек должен оставаться человеком. В книге показаны и люди-звери, иначе и не назовёшь. Читаешь и кровь закипает. Хитрость, обман, лицемерие, жестокость. Игра сама развивается, меняется. Она меняет свою структуру. Она переписывает себя. Своим выбором, не похожим на другие, ты ка молнией в небе расчертишь ветвистую линию новой истории.
Эта книга затянула как хорошая игра, с чётко построенной линией событий, с ростом персонажа, с открытием новых "квестов" и заданий. Есть обоснованность поступков, есть привязка по времени и захват прошедших моментов, даже спустя пару книг.
PS: Главное, не "выпасть" из реальность часов на 6-8.

написал рецензию16 октября 2015 16:59
СрывДмитрий Рус

Бывает, что порой попадаются книги, по прочтении которых заряжаешься воодушевлением такой силы, что готов немедля пойти и делать что-то полезное. Неважно, что именно, можно первое, что под руку попадется – главное, процесс, и удовлетворение от содеянного.

«Играть, чтобы жить» можно легко отнести к данной категории книг – она мощнейшим образом сподвигает на деятельность. Правда, специфического характера – найти какую-нибудь ММОРПГ и начать играть, так сказать, по методике главного героя книги, вдумчиво улучшая характеристики своего игрового альтер-эго.

Так, я, например, теперь являюсь «гордым» обладателем чернокнижника-мучителя 37-го уровня (на момент написания отзыва) в игре Neverwinter Online. Конечно, уже довольно скоро мне это надоест и вся эта игра завершиться рецензией и последующим забытьем, однако все равно возникает периодически вопрос к самому себе: «вот оно мне надо?»

Отсюда, на наглядном примере, всплывает и жирный такой минус книги – она вредна для чтения некоторым впечатлительным личностям. Те, скорее всего, ринуться в поисках похожей игры, дабы на себе почувствовать все прелести описанной идеальности вирт-мира, либо еще больше будут «гамать», пропустив мимо себя все правдивые и негативные моменты ухода от реальности, которые приведены в книге, хотя и могут проскользнуть незаметно за валом скрупулезных подробностей приключений главгероя.

Теперь, непосредственно о сюжете.
Интересное начало – обнаруживший у себя смертельное заболевание титульный персонаж Глеб начинает отчаянно искать выход из ситуации, что здорово – не опускает руки. Есть вариант – заморозка – но дорого.
Хорошо, нашел лучший путь побега от костлявой – так называемый «срыв», перенос сознания в онлайн-игру. Тщательно рассчитал наилучшие показатели характеристик создаваемого персонажа. Все подготовил для комфортного существования себя в новом мире. Но – уйдя в срыв, он не сильно озаботился о том, как его мать будет переживать потерю сына. Не сказано, одобрила ли она такую авантюру, оставил ли он матери достаточно средств к существованию.
Нет, он уже в Другом Мире, начал стремительно приключаться, зарабатывая себе место под новым солнцем.
(Хотя, необходима ремарка, пусть и похожая на спойлер – в последующих книгах Глеб позаботиться о матери, и не будет казаться таким эгоистом).
И вот тут быстро набирает обороты темп повествования, несбавляемый до самого открытого финала. Этим книга даже похожа немного на Гибсоновкого «Нейроманта» - так же используются узкоспециализированные и технические термины, мир полон условностей, а персонажи постоянно чем-то заняты.

Большой минус в этой части – несчетное количество роялей разных размеров и марок, которые, уже не помещаясь в кустах, выставились прямо на пути главгероя. Тому, чтобы пройти дальше, волей-неволей приходиться их разгребать. Только так, кажется, можно объяснить, насколько быстро он прокачивает персонажа, как часто находит уникальные секретные квесты и как много на него сыпется всяких разных «плюшек».

На протяжении книги нас знакомят с другими «сорвавшимися», и местная вселенная начинает приобретать приятную глубину, разбавляя засилье описаний квестов, распределения очков опыта и очередными демонстрациями ушлости и удачливости Глеба. Выясняется, например, какую свободу и сколько счастья может дать Друмир людям с ограниченными возможностями. Людям, которые хотят начать все с начала. Тем, кто получил возможность быть вместе, презрев расстояния.
И выясняется, что человеческая изобретательность может и вирт-мир с его ограничениями заставить работать на себя, не только помогая некоторым зарабатывать огромные деньги, но в отдельных случаях еще и безнаказанно удовлетворять свои садистские наклонности.

Пропуская открытый финал, обрывающийся на полуслове, переходим к итогу:
За исключением вышеназванных минусов, а также явных нестыковок в игровом балансе и экономике Друмира, «Играть, чтобы жить» - безумно увлекательная книга, написанная живо, с иронией над игровыми условностями. Текст богат интересными и разнообразными персонажами, будь то «сорвавшиеся», обычные игроки или NPC. Отличный мир идеализированной онлайн-игры, в которой и впрямь было бы интересно жить – и к тому же, для некоторых это самый простой способ сбежать от проблем, предоставив их решать кому-то другому.

написала рецензию20 октября 2014 21:46
СрывДмитрий Рус

Начало у книги замечательное: интригующее и захватывающее. С удовольствием окунаешься с главным героем в вихрь событий: уровни растут, события бурлят - всё, как положено.

Но вот прочитана половина книги, и... становится немного скучновато: плюшки и фичи - это замечательно, но надо же знать меру. А тут словно герою чит-кодов пачку сунули добрые дяди. (Нет, это не спойлер, это метафора :) ).

Впрочем, всё не так ужасно: да, чуть морщишься, когда встречаешь очередное "невероятное везение", но книгу в сторону отложить всё же не хочется, а это главное.

Я прочитала все книги серии: не могу сказать, что в полном восторге, но на качество добротного середнячка можно рассчитывать. В моей домашней (правда, электронной) коллекции место для этих книг нашлось.

Если вы любите жанр литРПГ так же нежно и преданно, как я, вам наверняка понравится серия. Если же хочется добротной фантастики - возможны варианты.

написал рецензию8 сентября 2014 10:13
СрывДмитрий Рус

Совершенно случайно наткнулся на эту книгу. Жанр фэнтези всегда был интересен для меня, а тут еще и совмещение с компьютерными играми, и альтернативное будущее, перенос себя в виртуальный мир, фантастика, в общем, идея понравилась и я ринулся читать. Книга интересная, книга новая, книга захватывает.... но, до определенного момента. Читается она абсолютно легко и непринужденно, фундаментальные описания персонажей и местности как таковые отсутствуют, события летят на невероятных скоростях, и тут возникает НО! Слишком много событий, слишком много "удивительных" поворотов сюжета и слишком легко герою все дается, прямо таки очень, в определенный момент уже перестаешь ждать что с героем приключиться что-то такое из чего он не выберется, перестаешь верить в удивительный поворот событий. И это, к сожалению, не позволяет книге захватить тебя полностью. Как итог, для людей которые играли или играют в MMORPG, книга будет достаточно интересной, для тех кто хочет познакомиться с жанром этих игр, но не хочет играть в них, книга будет интересна, любителям зубодробительного фэнтези и невероятной фантастики, лучше не браться. Чтобы познакомиться с миром мне хватило двух книг из серии, и серия мне надоела. Всем хороших книг.

Readly (@readly)8 сентября 2014 13:14

К сожалению, рецензия не отвечает правилу конкурса:
3. Рецензия не должна быть короче 1500 символов.

@readly, Извиняюсь, неправильно читал, вторая скорее всего тоже не подойдет, удалю хэштег)