Счастливого пути, господин президент!

1979

Над рассказами, вошедшими в сборник, великий Маркес работал восемнадцать лет. Не потому ли, что писатель возвращался к ним снова и снова, все они восхищают отточенностью стиля, совершенством формы и удивительной точностью воплощения авторской идеи?
О людях, которые приносят в добровольное (или не очень) изгнание привычное ощущение жизни в центре магических, сюрреалистических событий - и невольно заражают им окружающих.
Произведение включено в авторский сборник «Двенадцать рассказов-странников».

Купить книгу Счастливого пути, господин президент!, Габриэль Гарсиа Маркес

<p>Память не продается.</p>
Ласара Дэвис
Добавила: Jelisleciel
<p>Просто кокетство — это порок, который не насыщается ничем.</p>
Ласара
Добавила: Jelisleciel
<p>— Вот такие мы, и от этого нам не уйти, — сказал он. — Континент, зачатый отбросами всего мира без проблеска любви: дети — плоды насилия, скотского или воровского, ненавистного соития врагов с врагами.</p>
Президент
Добавила: Jelisleciel
<p>— Я ни разу не распечатал ни одного письма, — сказал он. — Ни разу, после того как понял, что самые срочные через неделю становятся уже не такими срочными, а через два месяца о них не вспоминают даже те, кто их написал.</p>
Президент
Добавила: Jelisleciel
<p>Я верю, что Бог есть, — сказал президент, — только он не имеет никакого отношения к людям. Его дела — иного порядка.</p>

написала рецензию25 октября 2015 15:25
Счастливого пути, господин президент!Габриэль Гарсиа Маркес

"Я верю, что Бог есть, — сказал президент, — только он не имеет никакого отношения к людям. Его дела — иного порядка"
Хм, а и правда, вы когда нибудь задумывались о таком распорядке вещей?

Этот автор поразил меня с пролога. Его стиль и манера захватывают с первых строчек. Во время прочтения его обращения к читателю, возникает ощущение того, что он сидит рядом с тобой и попивая чаек рассказывает о своих произведениях. История о его сборнике "Двенадцать рассказов-странников" не может не впечатлить. Некоторые из этих историй ждали своего дебюта около двадцати лет и вот, наконец-то, они обрели свободу и смогли выбраться в мир. Не все прошли суровый отбор автора и только самые из самых, смогли войти в этот великолепный сборник.
Рассказ "Счастливого пути, господин президент!" с первых строчек вводит в заблуждение и лишь в конце дает понят суть проходимого. После прочтения, невольно начинаешь задумываться о непредсказуемости жизни. Вчера ты мог быть великим лидером страны, а сегодня уже простой пожилой человек, у которого множество проблем. Люди, которые окружают тебя и клянутся в верности, могут предать в любой момент, а так же могут стать самыми близкими людьми. Никогда не знаешь чего ждать от других игроков жизни.
Мы сами строим свою жизнь, и скидывать все на судьбу - это трусость. Не стоит теряться и прятаться в себе, даже если ты сделал много ошибки. Человек строит себя на том, что ошибается и делает из этого выводы. Жизнь не предсказуема и ты никогда не сможешь точно определить, что тебя постигнет в следующем раунде ~
Рассказу, как и в общем книге, ставлю твердую 10 и советую уделить ей один вечерок. Автор умеет преподнести историю в настоящем времени, так как в каждом рассказе ты найдешь себя в ком-то из героев, а возможно и что-то большее.
#Поступление_П2