Смертельный яд

1930

На первый взгляд Филиппа Бойза настигла вполне естественная смерть. Однако вскрытие показало, что это не так: в организме писателя обнаружен мышьяк. Под подозрением - бывшая подруга Бойза, Харриет Вейн. Накануне убийства их отношения достигли предела. По роковому совпадению Харриет частенько видели в аптеке, когда она покупала сомнительные лекарства... Затем выяснилось, что как раз в это время она работала над новой загадочной книгой об отравлении мышьяком. Никто не сомневается, в том числе и сама Харриет, что суд признает ее виновной. Но дело откладывается на месяц, и за расследование берется знаменитый детектив Питер Уимзи. Он уверен, что девушка невиновна. Но кто же, если не она?

Купить книгу Смертельный яд, Дороти Ли Сэйерс

написала рецензию10 января 2016 5:03
Смертельный ядДороти Ли Сэйерс

Чудесное Открытие семинара переводчиков знакомит нас с современницей Агаты Кристи и Честертона, с её не очень счастливой судьбой, но плодовитым творчеством и сыщиком Питером Уимзи, благородным и чутким джентельменом. Всем тем, кто ценит исторический колорит, и готов наблюдать за расследованием в условиях отсутствия современных приспособлений и технических возможностей.

Вам также придётся угадывать, кто убийца, и следовать за ходом мысли главного героя, вам также предстоит его полюбить и захотеть прочитать следующую часть. Возможно, некоторая неспешность, старомодные рассуждения героев, их взгляды на жизнь кому-то покажутся скучными, но любителей истории они только растрогают.

Книга прекрасно издана и снабжена киллюстрациями, что несомненно добавляет очарования. Краткая справка о жизни автора дополняет текст романа.

написал(а) рецензию20 июля 2015 14:46
Смертельный ядДороти Ли Сэйерс

Ничто не сравнится с тем чувством, которое испытываешь, когда видишь отрицательную рецензии на одну из своих любимых книг. И это чувство усугубляется тем, что нет ни одной положительной рецензии, которая могла бы оправдать замечательную книгу в глазах предполагаемых читателей и убедить уделить все же ей свое время.
Я не люблю детективы, честно говоря, и эта книга попала ко мне случайно. На самом деле это не первая книга в серии, но она отлично подходит для знакомства с персонажем, так как начинает новый этап в его жизни. Однако она не слишком хороша для знакомства с автором, особенно с ее способностью создавать интригу. По сути, прочитав четверть книги сомнений , кто злодей, не останется. Но в этой конкретной истории важно не кто, а как.
Питера Уимзи ставят в один ряд с Шерлоком Холмсом и Пуаро, что звучит очень громко, но на мой взгляд заслуженно. Лорд Уимзи очарователен, ироничен и идеален, но при этом ничуть не скучен.
Меня чтение захватило сразу же. Уровень владения языком выпускницы Оксфорда Дороти Ли Сэйерс выше всяких похвал, особенно если говорить о нем в рамках детективного жанра. А уж диалоги это просто ммм...
Все вышеперечисленное делает Дороти Ли Сэйерс одной из моих любимых писательниц.

написала рецензию18 июля 2015 16:06
Смертельный ядДороти Ли Сэйерс

На обложке написано - "..писательница, чьи романы, наряду с произведениями Честертона и Агаты Кристи, составили славу английского интелектуального детектива...". Обман. Это не так. Этот детектив и рядом не стоял с произведениями Агаты. Честно сказать, я начала читать эту книгу только потому что прочитала эту фразу на обороте. И сильно разочаровалась. Книгу я так и не дочитала. С самого начала она показалась мне скучной. Для детектива, тем более классического, слишком простой сюжет. И его очень недостаточно, что поставить эту книгу на одну полку с великими классиками. Сам текст написан просто, и потому, воспринимается с зевотой.
Может я просто слишком привередлива, но на мой взгляд детектив не очень. Лучше конечно составлять своё собственное мнение, но я читать его не советую. Оценку выше двойки поставить не могу.

Kassie (@kassie_lawliet)18 июля 2015 18:43

Я в свое время оценила ее чуть повыше, на 4 балла, но согласна, что книга очень скучная. Но, может, это просто не лучшая книга у автора.