Смертельный яд

1930
Лорд Питер Уимзи (5 книга из 11)

На первый взгляд Филиппа Бойза настигла вполне естественная смерть. Однако вскрытие показало, что это не так: в организме писателя обнаружен мышьяк. Под подозрением - бывшая подруга Бойза, Харриет Вейн. Накануне убийства их отношения достигли предела. По роковому совпадению Харриет частенько видели в аптеке, когда она покупала сомнительные лекарства... Затем выяснилось, что как раз в это время она работала над новой загадочной книгой об отравлении мышьяком. Никто не сомневается, в том числе и сама Харриет, что суд признает ее виновной. Но дело откладывается на месяц, и за расследование берется знаменитый детектив Питер Уимзи. Он уверен, что девушка невиновна. Но кто же, если не она?

Купить книгу Смертельный яд, Дороти Ли Сэйерс

написала рецензию11 октября 2017 19:59
Смертельный ядДороти Ли Сэйерс

Собственно, рецензия не совсем на эту книгу, но ....

Сперва о наболевшем. Я подходила к циклу о лорде Питере Уимзи, что называется, с разных концов, иначе не скажешь. Сначала я прочитала «Возвращение в Оксфорд», 12-ю книгу и чуть ли не пищала от безоговорочного и безграничного восторга. Я уже решила, что лучше ничего на свете нет, радостно принялась за первые книги, а именно – 1.«Ключ к убийству» и 2.«Труп в оранжерее». И какое же счастье, что моё знакомство с Дороти Ли Сэйерс началось не с первых книг, потому что ими бы оно и завершилось. Навеки. Переводы первых романов, разнообразные, даже разрозненные, судя по множеству вариантов имён даже главных героев, одинаково плохи, скучны и почти нечитаемы.

Но вот случилось чудо, и последние книги цикла вышли в новом переводе Марии Переясловой, в новом оформлении под редакцией замечательных, талантливых, умных и чутких Александры Борисенко и Андрея Бондаренко. Спасибо, спасибо, спасибо. Потому что только эти книги и можно читать. Более того, они так прекрасны, что их читать необходимо. Они прекрасно оформлены, так что их необходимо и иметь:

«Сильный яд» (1930), «Где будет труп» (1932), «Возвращение в Оксфорд» (1935), «Медовый месяц в улье» (1937). Это романы, в которых рассказана история отношений лорда Уимзи и Гарриет Вэйн.

Итак, книга начинается с заседания суда. На скамье подсудимых Гарриет Вэйн, писательница, которую судят за убийство её любовника. Среди публики Питер Уимзи, влюбившийся с первого взгляда в подсудимую. Среди присяжных, к счастью для Гарриет, мисс Климпсон, помощница и соратница Уимзи. Улики против подсудимой очень убедительные, и спасти её может только чудо. И чудо не заставило себя ждать. Ну возможно, детективная линия местами прихрамывает. Возможно, интрига немного смазана совпадениями. Но зато текст прекрасный, живой, остроумный. Персонажи интересные, объёмные. Действие развивается весьма активно, не буксует даже в главах, посвящённых спиритизму. Напротив, эти главы очень смешные. Ну а любовная линия такая прелесть:

"- Я имел ввиду, когда всё это закончится, я бы хотел на вас жениться, если, конечно, вы готовы меня терпеть и так далее.

……..

- Почему? Ну, я подумал, что на вас было бы приятно жениться. Вот и всё. Просто вы мне понравились. Сам не знаю почему. Тут никогда не угадаешь.

- Что ж, вы очень любезны.

- Судя по вашему тону, вы находите это забавным – и очень жаль. Я знаю, что у меня глупое лицо, но с этим ничего не поделаешь.

… - Но позвольте вас спросить, вы помните, что у меня был любовник?

- Помню, да. Ну так и у меня были любовницы. Не одна и не две. Такое с каждым может случиться. Я, к слову, могу предоставить хорошие рекомендации. Мне говорили, что в любовных делах я очень неплох, просто сейчас я в довольно невыгодном положении. Трудно излучать обаяние, когда сидишь на другом конце стола, а из-за двери пялится надзиратель.

- Нет, - сказала Гарриет Вэйн с лёгкой грустью. – Нет, вы мне не противны.

- Я не напоминаю вам белого слизня, вы не покрываетесь мурашками от ужаса или отвращения?

- Точно нет.

- Рад слышать. …"
________________________________
*Бантер (Дживс Лорда Питера Уимзи) – "- Если такова ваша воля, милорд, я постараюсь вкрасться, куда ваша светлость пожелает." (с.)

*Питер Уимзи своей сестре - "Отлично. Значит, я сообщу моему другу Чарльзу Паркеру, что если он отбросит природную скромность и сделает предложение, то ты отбросишь свою пижаму и скажешь «да»." (с.)
_______________________________
Принимая во внимание всё вышеизложенное, настойчиво советую читать последние четыре книги цикла об увлекающемся детективными расследовании аристократе Питере Уимзи, его камердинере Бантере, его друге полицейском детективе Чарльзе Пркере, его матушке вдовствующей герцогине Денверской и его любимой женщине Гарриет Вэйн.

@akimuse6 января 2019 12:07

"Возвращение в Оксфорд" это уже не детектив, скорее роман с элементами триллера! Я это к тому, что Сайерс в нем вышла за рамки жанра и написан он действительно великолепно. На Ютубе есть экранизация как раз упомянутых вами книг ( кроме медового месяца). Она сняла в 70-х кажется, но очень классная! Главные герои и Бартер идеальны.

Nyut Bary (@nyut)6 января 2019 12:38

Чудесная рекомендация!

@iulia1336 января 2019 19:04

@akimuse, "Возвращение в Оксфорд", да, согласна, убийства там нет, но есть расследование.)
А про экранизации я вечно забываю. Вот прям сейчас, пока напомнили, пойду и посмотрю. Спасибо :)

написала рецензию10 января 2016 5:03
Смертельный ядДороти Ли Сэйерс

Чудесное Открытие семинара переводчиков знакомит нас с современницей Агаты Кристи и Честертона, с её не очень счастливой судьбой, но плодовитым творчеством и сыщиком Питером Уимзи, благородным и чутким джентельменом. Всем тем, кто ценит исторический колорит, и готов наблюдать за расследованием в условиях отсутствия современных приспособлений и технических возможностей.

Вам также придётся угадывать, кто убийца, и следовать за ходом мысли главного героя, вам также предстоит его полюбить и захотеть прочитать следующую часть. Возможно, некоторая неспешность, старомодные рассуждения героев, их взгляды на жизнь кому-то покажутся скучными, но любителей истории они только растрогают.

Книга прекрасно издана и снабжена киллюстрациями, что несомненно добавляет очарования. Краткая справка о жизни автора дополняет текст романа.

написал(а) рецензию20 июля 2015 14:46
Смертельный ядДороти Ли Сэйерс

Ничто не сравнится с тем чувством, которое испытываешь, когда видишь отрицательную рецензии на одну из своих любимых книг. И это чувство усугубляется тем, что нет ни одной положительной рецензии, которая могла бы оправдать замечательную книгу в глазах предполагаемых читателей и убедить уделить все же ей свое время.
Я не люблю детективы, честно говоря, и эта книга попала ко мне случайно. На самом деле это не первая книга в серии, но она отлично подходит для знакомства с персонажем, так как начинает новый этап в его жизни. Однако она не слишком хороша для знакомства с автором, особенно с ее способностью создавать интригу. По сути, прочитав четверть книги сомнений , кто злодей, не останется. Но в этой конкретной истории важно не кто, а как.
Питера Уимзи ставят в один ряд с Шерлоком Холмсом и Пуаро, что звучит очень громко, но на мой взгляд заслуженно. Лорд Уимзи очарователен, ироничен и идеален, но при этом ничуть не скучен.
Меня чтение захватило сразу же. Уровень владения языком выпускницы Оксфорда Дороти Ли Сэйерс выше всяких похвал, особенно если говорить о нем в рамках детективного жанра. А уж диалоги это просто ммм...
Все вышеперечисленное делает Дороти Ли Сэйерс одной из моих любимых писательниц.

написала рецензию18 июля 2015 16:06
Смертельный ядДороти Ли Сэйерс

На обложке написано - "..писательница, чьи романы, наряду с произведениями Честертона и Агаты Кристи, составили славу английского интелектуального детектива...". Обман. Это не так. Этот детектив и рядом не стоял с произведениями Агаты. Честно сказать, я начала читать эту книгу только потому что прочитала эту фразу на обороте. И сильно разочаровалась. Книгу я так и не дочитала. С самого начала она показалась мне скучной. Для детектива, тем более классического, слишком простой сюжет. И его очень недостаточно, что поставить эту книгу на одну полку с великими классиками. Сам текст написан просто, и потому, воспринимается с зевотой.
Может я просто слишком привередлива, но на мой взгляд детектив не очень. Лучше конечно составлять своё собственное мнение, но я читать его не советую. Оценку выше двойки поставить не могу.