Прогулка по городу

1992

В детстве Лора Кеньон была похищена. Когда девочку нашли и вернули домой, ее память заблокировала все воспоминания об этом ужасном периоде ее жизни. Но после смерти родителей страшные воспоминания неожиданно возвращаются. Вокруг Лоры начинают происходить непонятные вещи, и девушка постепенно погружается в мрак безумия. А после того как ее обвиняют в убийстве преподавателя колледжа, становится ясно, что лишь чудо может спасти ее.

Купить книгу Прогулка по городу, Мэри Хиггинс Кларк

написала рецензию20 апреля 2022 22:14
Прогулка по городуМэри Хиггинс Кларк

Самой интересно, почему я поставила этой книге аж 8 звезд, но даже не могу объяснить. Вроде ничего прям уникального и особо выдающегося в ней нет, но читалась она легко и быстро, можно сказать, взахлеб, хоть и на непростую тему. Почему бы и нет тогда?

В четырехлетнем возрасте Лори была похищена неизвестными людьми и провела 2 года в заточении. Будучи не в состоянии осознать и самостоятельно справиться с таким потрясением, она создала внутри такую мощную психологическую защиту, что никто из членов ее семьи даже спустя 15 лет после ее возвращения домой не узнал, где и с кем она была, и что именно с ней происходило в течение этих двух лет. Тем временем ее старшая сестра Сара винит себя в случившемся и дает себе зарок впредь всегда заботиться о Лори и защищать ее во что бы то ни стало. После нового несчастья, постигшего сестер, броня Лори дает трещину, и у Сары появляется серьезный повод в очередной раз доказать, что она готова сдержать свое обещание.

Похититель Лори - Бик - мнит себя чуть ли не пророком Господа Бога и, прикрываясь добродетелью, творит свои грязные делишки. Интересно, насколько часто преступники прячутся именно за образом проповедников. Это не спойлер, главная интрига книги состоит совершенно в другом. И Опал – скорее тень человека, чем сам человек – настолько психологически зависима от своего партнера, что закрывает глаза на любые его деяния и одержимость другой из-за страха быть покинутой.

В книге поднимается сразу несколько сложных тем: насилие, психологическая травма и, как следствие, диссоциативное расстройство идентичности, созависимость, мошенничество и другие. Основное действие романа разворачивается в 1990е годы, когда судебная система еще не принимала всерьез ДРИ, и прецеденты со смягчением приговора для преступников с расщеплением личности только начинали появляться. Некоторые моменты в книге мне казались нелогичными, а действия персонажей необдуманными и даже безрассудными. Не слишком убедительными для меня выглядели и альтер эго главной героини, но в общей сюжетной канве эти недостатки вопреки здравому смыслу не сильно испортили мое впечатление о книге в целом.

#буклайв_навык_спорт1 (400 стр.)
#буклайв_закусочная_набор_ножей (нож на обложке 2007 г).