Мэри Хиггинс Кларк

24 декабря 1927 г.
Нью-Йорк, США
The Adams Round Table (with Thomas Chastain
Под подозрением

Мэри Хиггинс Кларк (Mary Higgins Clark, полное имя - Mary Theresa Eleanor Higgins Clark Conheeney). Литературный псевдоним - The Adams Round Table (with Thomas Chastain)
Родилась 24 декабря 1929 года в Бронксе (Нью-Йорк).

Судьба американской писательницы Мэри Хиггинс Кларк - один из наиболее ярких примеров того, что может добиться в жизни настойчивый человек.
Обратившись к творчеству еще во время работы стюардессой, писательница пережила за 6 лет 40 безжалостных отказов, прежде чем ее первый рассказ был принят к публикации. Рано потеряв мужа, она добивается успеха как радиорежиссер, чтобы иметь гарантированную финансовую поддержку для воспитания пятерых детей.
Однако мечтой Мэри Кларк остаются романы, и она работает по методу Александра Дюма - ежедневно с 5 до 7 утра (после 7 нужно было собирать детей в школу). Первый ее роман - биография Джорджа Вашингтона оказался неудачным. Поворотным моментом в ее творчестве стала вторая книга - "Где же дети?". Роман был построен на реальных событиях - судебном процессе по обвинению официантки Алис Кримминс в убийстве детей. Книга стала бестселлером и все последующие произведения Мэри Кларк неизменно возглавляли списки продаж. Ее триллеры в стиле саспенс с элементами романтизма и готики становятся настолько популярными, что в США ее награждают титулом Королевы жанра.

Дав своим детям образование, писательница решает заняться собственным. Закончив университет в 50-летнем возрасте, она получила звание бакалавра философии. На сегодняшний день Мэри Кларк имеет уже 16 почетных докторских званий различных учебных заведений.

Мэри Хиггинс Кларк была выбрана президентом Американской ассоциации детективных писателей.

написала рецензию29 декабря 2019 20:18
Дети не вернутсяМэри Хиггинс Кларк

Далеко не самый лучший детектив, который доводилось мне читать. Причем, книга Любит музыку, любит танцевать мне понравилась значительно больше. Что сильно огорчает, убийцы уж очень похожи по характеру в обеих книгах; нет в них индивидуальности, а вот мерзости и сексуальной девиации хоть отбавляй.

Книга на один раз; начала за здравие, кончила за упокой. Серьезно. История очень посредственная, притянутая со всех сторон, сюжет словно специально «подтачивали», чтобы все нюансы вписались в историю и закрыли сюжетные дыры, но смотрелось очень неестественно. Ну, прям было видно эти сюжетные проплешины и как-то автор постарался их закрыть, но получилось откровенно плохо, особенно добивают моменты случайных совпадений. Как бы заявлены детектив, логика и все такое, но эта книга череда удачных совпадений, эдакая «детективная сказка».

Девушка по имени Нэнси Хармон в прошлом обвинялась в убийстве собственных детей – Питера и Лизы, ее признали виновной и приговорили к газовой камере. Спасло лишь несчастную то, главный свидетель обвинения пропал. Девушка сбежала от прошлого, из Калифорнии на Кейп-Код. Она снова вышла замуж за человека по имени Рэй Элдридж, у них родилось двое прекрасных малышей – Майкл и Мисси.

Только вот старая страшная история грозится повториться вновь… Ну и типа там еще для угнетения атмосферы, но нет. Сюжет как бы да представляется страшным – несчастная женщина может во второй раз потерять своих детей, и все угнетение по ходу истории вращается вокруг этого аспекта, на который по мере чтения накладываются другие печальные подробности. Но герои НАСТОЛЬКО переигрывают, что уже хотелось ныть от неправдоподобности, словно для этой книги набрали отвратительнейших актеров.

У меня просто возник вопрос к Мэри Хиггинс Кларк: перечитывала ли она свою историю? Мне кажется, нет. Внимательно ли читал ее редактор? Тут опять же ответ – нет. Ибо не заметить этой ненужной, излишней экспрессии и неправдоподобности в сюжете – невозможно, вся история представляется сомнительной, именно поэтому я и сказала, что это какая-то дуратская детективная сказка.

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов).

написала рецензию31 августа 2019 23:49
Вся в беломМэри Хиггинс Кларк

#Йорки
#серийные_убийцы

Вот это я понимаю, затравочка для детектива! Только представьте себе: пять лет назад прямо из-под венца пропала невеста. Родные и близкие сбились с ног, пытаясь отыскать дорогого им человека. У следствия версий, хоть отбавляй: похищение, убийство или просто добровольное желание сбежать и начать новую жизнь. Но что же произошло на самом деле? В этом предстоит разобраться Лори Моран, продюсеру шоу «Под подозрением», в котором очевидцы событий пытаются самостоятельно раскрыть преступление.
На шоу приглашены: родители невесты, её брат и сестра, несостоявшийся супруг, две подружки невесты и два приятеля жениха. Вроде бы все очень любили пропавшую девушку, вот только постепенно начинают выплывать всё новые и новые шокирующие подробности, а из шкафов то и дело лезут скелеты.
Вот скажем, жених. Поубивался он немного, а потом взял и женился на лучшей подруге своей невесты. А потом ещё выясняется, что по завещанию бывшей невесты ему положен очень приличный куш. Или родная сестра. Хоть она и старшая из девушек, но ей всё время приходилось находиться в тени младшенькой. Та и в бизнесе успешнее была, да и пофигуристее уродилась. Словом, потенциальных злодеев достаточно.
И вот вся эта дружная компания возвращается в место проведения свадьбы и начинает ворошить прошлое, даже не подозревая, чем это всё для них обернётся…
Возможно, этот детектив не претендует на излишнюю интеллектуальность и особую закрученность сюжета. Зато читается очень легко, да и динамики здесь – хоть отбавляй. На шедевр жанра, конечно, не тянет, но на один разок, чтобы просто отдохнуть и расслабиться, очень даже подойдёт.

написала рецензию26 августа 2018 12:16
Эта песня мне знакомаМэри Хиггинс Кларк

#СВ1_2курс (Играющее Средневековье)
#Убийственный_Вейдер

Когда я начинаю читать очередной детектив, мне часто хочется дословно повторить название этой книги. Эта песня мне знакома… Наверное, я слишком часто обращаюсь к книгам этого жанра, а потому с каждой новой историей авторам всё труднее и труднее удивить меня. Но на этот раз мне повезло. Ибо книга увлекла меня с первых строк, заставив осознать, что в жанре детектива для меня скрывается ещё масса интересного и неизведанного.
Эта история во многом могла напоминать историю Золушки. Библиотекарша после стремительного романа выходит замуж за миллионера. Казалось бы: сказка наяву, живи и радуйся! Если бы не одно но: отец главной героини исчез двадцать лет назад, а её новоявленный супруг был единственным подозреваемым в деле о пропаже молодой девушки в то же самое время. Прибавьте к этому трагическую гибель первой жены и неожиданно открывшуюся склонность к лунатизму мужа главной героини, то обстоятельство, что её отец некогда трудился садовником в поместье, ставшего ей теперь домом, и странный разговор, услышанный ей в то далёкое время, и только тогда сможете представить сложившуюся картину во всех красках.
Какой простор для полёта фантазии! Целая куча подозреваемых и вариантов развития событий. Как связаны все эти преступления и есть ли вообще между ними хоть что-то общее? Столько вопросов, а ответ на них может дать лишь финал книги. Впервые за очень долгое время у меня так и чесались руки заглянуть в последнюю главу книги раньше времени, чтобы больше не томиться в ожидании. Последние главы я не просто читала, я их практически проглатывала!
Пусть злодей и оказался в числе моих подозреваемых, но он не был моим фаворитом. Что я ещё могу сказать? Захватывающе, интригующе, местами очень неожиданно. Но главное – совсем не скучно. А это ли не главная черта хорошего детектива?

@loki, а я впервые с ней встретилась. Но не прочь продолжить знакомство.

Людмила (@liu)26 августа 2018 18:10

@beshenaia, нет, я просто поинтересовалась, вдруг у тебя получилось найти)

@liu, что-то меня от знакомства со средневековьем на маньяков и кровищу потянуло...

написала рецензию14 марта 2018 22:07
Тень твоей улыбкиМэри Хиггинс Кларк

Эта книга способна после сложного трудового дня подарить расслабленность, а так же увлекательную историю. Здесь не нужно ломать голову над тем, кто и почему, всё известно с самого начала, а читателю нужно только удобно усесться и запастись пледом, чаем, шоколадом или чем пожелает, и окунутся в мир противостояния героев.
История берет свое начало за долго до событий, происходящих в книге - это старая семейная тайна, которую Оливия хочет выпустить в свет, а кое-кто наоборот желает похоронить её как можно глубже. Это история, в которой есть зло и добро, и в конечном итоге каждый получит по деяниям своим.
Я поспорю, что это детектив, скорее роман с элементами детектива. Лаконичный и логичный сюжет, легкий и доступный текст. События разворачиваются непринужденно и последовательно. Герои харизматичные, но, как по мне, не до конца раскрыты. История больше походит на сказку, нежели на быль. Все, на мой взгляд, идеализированно и чуточку приторно. Возможно, если бы было больше правдоподобности, то книга была ещё более увлекательна и захватывающая.
#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:50

Экзамен №3

написала рецензию26 апреля 2017 13:36
Плач в ночиМэри Хиггинс Кларк

"Плач в ночи" стала для меня первой книгой этого автора, да и вообще первой книгой подобного жанра. Прочитала я её дня за 2-3 (уже точно не помню, так давно это было). Но, в общем, "расправилась" с ней довольно быстро и легко. Легко, вот главное в её книгах и в этой в частности. Они читаются легко! И что, также немаловажно, книги Кларк позволяют человеку расслабиться, отдохнуть от рутины.

На мой взгляд, она как автор обладает удивительным даром. Даром - писать не "типичные" детективы. Детективы держащие в напряжении до самого конца. Детективы обладающие загадкой, которую читатель до самого конца разгадать не может!

В целом я осталась более, чем довольной после прочтения этой книги. И даже с радостью перечитаю её ещё раз, а может и не раз! Советую её всем любителям данного жанра и не только.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)26 апреля 2017 17:56

@Dashkevich_, *посредстВенным

Мир (@regina1)26 апреля 2017 18:27

@Dashkevich_, а как вы можете рассуждать о нетипичности данного детектива, если это ваш первый детектив в принципе? Что-то я не совсем понимаю...

Дарья Юрьева (@dashkevich_)26 апреля 2017 18:59

@regina1, да, это была моя первая книга подобного жанра. Но, прочитала я её лет 7 назад. И после этого я ещё много детективов прочитала.

На странице представлена биография автора Мэри Хиггинс Кларк, который родился 24.12.1927 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Хиггинс Кларк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Хиггинс Кларк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ты мне принадлежишь, Плач в ночи, Пока моя красавица спит. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Хиггинс Кларк.