Утопия

1516
Библиотека всемирной литературы (42 книга из 99)

«Утопия» (англ. Utopia) — книга Томаса Мора (1516), название которой стало нарицательным. Автор озаглавил свой труд следующим образом: «Золотая книжечка, столь же полезная, сколь и забавная о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия».
В книгу включены своеобразные вступления к первым изданиям "Утопии" - письма гуманистов, друзей Мора. Ранее они на русский язык не переводились. В приложениях публикуются избранные письма Мора и Эразма, отражающие издательскую историю "Утопии". Материалы публикации сопровождаются вступительной статьей и научным комментарием.

Купить книгу Утопия, Томас Мор

<p>Наконец, как полным неучем является тот врач, который умеет лечить болезнь только болезнью же, так и тот, кто не может исправить жизнь граждан другим путем, как только отнимая у них блага жизни, должен признаться в своем неумении управлять людьми свободными;...</p>
Добавила: jivaya
<p>Невежда отбрасывает как грубость все то, что не вполне невежественно; полузнайки отвергают как пошлость все то, что не изобилует стародавними словами; некоторым нравится только ветошь, большинству — только свое собственное.</p>
Добавила: jivaya
<p>... где только есть частная собственность, где всё мерят на деньги, там вряд ли когда либо возможно правильное и успешное течение государственных дел...</p>
Рафаил
Добавил: ender
<p>... как может кто-нибудь из смертных восхищаться сомнительным блеском жемчужины или самоцветного камушка, раз такому человеку можно созерцать какую-нибудь звезду или, наконец, само солнце...</p>
утопийцы
Добавил: ender
<p>... каждый представляется самому себе настолько умным, что не желает одобрять чужое мнение.</p>
Рафаил

написал рецензию28 сентября 2015 16:52
УтопияТомас Мор

Как говорил один известный человек "Мы никогда не вернемся в 1516 год, потому что на дворе 2015".
Это я к тому что, человеку сегодняшнему будут чужды несколько убеждений Мора. Естественно в глаза бросается "Рабы", РАБЫ в идеальном государстве (спойлер)...Для автора этой книги было само собой разумеющееся такой расклад дел, он приходит домой общается с семьей и рабами, что бы не быть чужим у себя дома.
Ну ладно, рабы по своему выбору или характеру, тут всё понятно, провинился - иди батрачь, но как же дела будут обстоять с детьми раба, не говорится ничего об их освобождении или воспитании при освобождении.
Или вопрос религии который я не буду обсуждать, который имеет места быть в утопии.
В общем эта книга мечта, воодушевление к чему то, без заморочек типа "что будет если все перестанут убивать и грязную работу некому будет делать", это фантазия...и очень действенная.
Быть пионером в этой теме, когда все пишут о сердце девушки и принцах достойно уважения.
Думаю Жак Фреско одобряет эту книгу и уважает Томаса Мора.

написал рецензию16 января 2015 22:56
УтопияТомас Мор

Во времена, когда Карла Маркса еще не было в планах, Томас Мор описывал все красоты социализма(кроме борьбы против капитализма) на примере острова "Утопия". Хоть первым "социал-утопистом" был Платон и его произведение "Государство", именно "Утопия" дала название и развитие этому художественному жанру.
Повествование ведется в виде диалога, хоть потом об это можно будет забыть)
Книга поделена на две части, в первой - Мор критикует общественно-политические порядки, волнуется за судьбу рабочих, выступает против "смертной казни" и т.д. Во второй части - Томас описывает прекрасную утопию на примере острова с таким же названием). Этакий синтез социализма и демократии, где все люди равны, должности выборные, люди не мучаются на работах, а деньги для всех ничего не значат. Хотел бы я жить в таком мире :D
В книге проявляются многие идеи античных философов, да и греческие пословицы весьма интересны)
В целом, книга может заинтересовать тех, кто хочет познакомиться с родоначальником жанра "утопия" и тем, кому интересны общественные проблемы 16 века.

П.С. Мор "Утопия" - в названии и в фамилии автора меня всегда привлекал некий оксюморон. Теперь все немного лучше :D

V for (@vandal)17 января 2015 17:01

@nuta2019, плохо это((

@vandal, не отчаивайся, я - особа переменчивая)

V for (@vandal)17 января 2015 17:09

@nuta2019, хочется верить)