Письма с острова Скай

2013

Эдинбург, 1940 год, Европа в войне. Случайная бомба, разворотившая стену дома, открывает тайник с ворохом старых любовных писем, казалось бы утраченных навсегда. И чувство, четверть века назад связывавшее два сердца, разъединенные сперва океаном, затем кошмарами мировой войны, возрождается к Элспет Данн и толкает уже не юную женщину на безумную авантюру. Она едет в Лондон на поиски своего любимого... Две войны, две любви, две разлуки... И надежда, без которой жизнь не имеет смысла.

Купить книгу Письма с острова Скай, Джессика Брокмоул

<p>Думать - это хорошо. Способность думать отличает человека от таракана.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Независимость делает женщину эгоисткой.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Падая, бомбы не делают различий.</p>
Мэйзи
Добавила: Julie-K
<p>...когда одна дверь закрыта, все, что остается - это открыть другую.</p>
Сью
Добавила: Julie-K
<p>Ни на секунду не замыкайся в себе, не прячься. Ты сама не понимаешь, какой живительной силой являешься на этой земле. Ты рождена не для скорби, а для жизни и любви.</p>
Дэвид

написала рецензию4 апреля 2017 13:15
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

"...письма не всегда всего лишь письма. Слова могут оторваться от страницы и проникнуть в душу."

В этой книге смешались для меня все те вещи, которые трогают мою лиричную и на самом деле очень чувствительную натуру...любовь, война и письма...
Два временных отрезка, две войны, что покалечили души многих, унесли жизни тысяч человек или просто эти жизни разрушили...но разве в этой книге именно об этом?.. Нет, война идет своим чередом, война - это фон, война - это накал ситуаций до болезненных спазмов где-то на уровне сердца...
Мать и дочь, две судьбы, что крепко-накрепко связаны между друг другом, у них будет возможность понять друг друга...ведь любая мать страшиться за выбор своей дочери. особенно, если сама не уверена в том, что ее жизнь прошла так, как должна была бы..
Это история о людях, о чувствах, о решениях, об ошибках - это целая жизнь, где невозможно разграничить на "верно" и "не верно". Потому что ты никогда не знаешь, как поступил бы ты?..да и не лучше ли не узнавать?..

Элспет или же просто Сью, молодая поэтесса, живущая на острове Скай...1912 год. Неожиданное письмо от поклонника ее творчества - американца-Дейви - переписка, переписка захватившая каждого. Сначала общими интересами, потом дружбой...а потом чем-то большим. Что произошло в тот момент, когда они доверили друг другу сердца, когда благодаря ручке и бумаге они стали близки намного больше, чем бывают люди, живущие в семье несколько лет под одной крышей?

Маргарет, дочь Элспет, Эдинбург...и ее любовь...1940 год. А потом взрыв, что обнажил сокровенную тайну матери. Чего будет стоит знать и понять все то, что произошло с ее матерью ДО, до того, как на свет появилась она сама.

Эту книгу не получается просто читать, ее получается только прожить... И пусть читателю постоянно приходиться перемещаться из одного временного промежутка в другой, но ты читаешь эти письма...и тебя цепляет, захлестывает чувствами, а моментами невозможно сдержать слез.

"я с тобой, всего лишь на расстоянии
одного конверта."

написала рецензию2 февраля 2017 10:55
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

«Сегодня мы можем разглагольствовать о нашем будущем, а завтра - разом потерять его»

Почему некоторые думают, что могут принять решение за тебя? Не поговорив, не выяснив, неправильно поняв ситуацию… Они решают, а страдаешь и не понимаешь ты. И сколько уже таких историй в жизни, в фильмах, в книгах.

Однажды, одно письмо, пришедшее от незнакомого мужчины, перевернуло жизнь Элспет. Оно подарило и отняло счастье. Возродило забытое чувство и разбило семью. Элспет молодая поэтесса, живет на отдаленном острове и жизнь ее тихая и размеренная. А он врывается, как ураган и поначалу, невинная переписка, перерастает в глубокие чувства. Но есть много «НО» и не меньше препятствий. Неуверенность и фобии, расстояние, обязательства и война.

Очень покорил юмор и ироничность в письмах Элспет и Дэвида. Но я очень злюсь на поступки Дэвида, когда он пытался что-то доказывать и решать за свою возлюбленную, не спросив ее, как ей было бы лучше. И поступки Йена меня тоже раздражали, молчаливое благородство, а потом просто эгоизм.

Читалось легко, все так красиво и без пошлостей. Жаль, что столько времени у героев было потрачено впустую, но хоть хватило смелости признать и попытаться исправить. К сожалению, не всем хватает этой смелости…сколько судеб по глупости сгублено.

#флешмоб_П
#Книжные_жрунишки (2/12)

@skerty2 февраля 2017 12:11

@raccoon, да, в письмах. Наоборот, легко шла, совсем не путалась )))

Ваксель (@raccoon)2 февраля 2017 12:49

@skerty, звучит очень обнадеживающе)) Теперь нужно как-то прочтение вставить между Академией и флешмобами)

@skerty2 февраля 2017 12:56

@raccoon, она быстро читается, сами не заметите, как уже закончится )

написала рецензию14 января 2017 20:16

#ВиМ1_5курс
Внимание!Внимание!Всем любителям семейных тайн, фамильных секретов и недосказанностей эта книга придется по душе уже с первых страниц.Удивительно,но казалось бы стиль "Подглядывания в замочную скважину" нисколько не портит книгу.
В книге нас ждут две сюжетные линии.Четыре главных героя и письма.Множество писем, насыщенных эмоциями и переживаниями.Через письма зарождаются новые чувства, с помощью них же утешаются и спасаются от опрометчивых поступков.
Обе истории затрагивают душу в равной степени, и скорее вытекают одна из другой.Дополняя и при этом оттеняя друг друга.
Отдельная тема этой книги-язык ее написания.Нежный и плавный, певучий словно река или шелк через пальцы,слова перетекают в предложения,а они уже в свою очередь в абзацы.Хотя в книге есть место любви и любовным переживаниям,мы не увидим здесь пошлости или грубостей(Хотя иной раз мне очень хотелось даже послать главного героя) Мелодичный и приятный текст сопровождает нас на всем протяжении пути.
Но не смотря на красоту,нежность и любовь, письма,как и само произведение -кладезь мудрости и смысла. Очень многое можно вынести из коротких и длинных записок,которые посылали главные герои друг другу.,
Для книги непременно необходимо выделить отдельное время,читать такое произведение впопыхах,я считаю кощунством.Хотя ты зачастую не сможешь оторваться, но время ,отдельное и спокойно выделить все же нужно.
Хочется так же отметить то,как удивительно плавно автор обошла тему войны.Да ,конечно мы о ней немного узнает,ведь она непосредственно связана с жизнью и событиями в книге.Но ничего,что могло бы быть слишком заметным.
Книга проста и сложна одно временна .А все потому-что здесь нет ни одной банальной мысли.И когда тебе кажется, что все же решено - снова очередной крутой поворот событий,и снова подъем.
Удовольствие, вот что вы испытаете при чтении этой книги.Удовольствие,расслабленность и нежность. Все это очень располагает к себе. А весь тот смысл,вложенный в каждое слово, словно бриллианты, украшает книгу в огромном числе.
Невероятная книга, ее нужно прочитать просто для того,чтобы ощутить эту прекрасную атмосферу!

Анчи (@kleo)14 января 2017 21:04

Доберусь до неё в скором времени. Экзамен №2

@kleo, обязательно и не пожалеешь!

написала рецензию21 декабря 2016 8:26
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

Как же это было восхитительно! После долгого книжного книжного перерыва эта книга вернула меня к жизни, если можно так сказать. Я прочитала её часа за четыре, не больше. Я с невероятным удовольствием перелистывала очередную страницу, чтоб узнать что же дальше, чем же кончится это удивительная история любви людей с разных континентов, которых объединил сборник стихов.

Две истории, два временных промежутка, наполненных войной и страхом за любимых. Письма, которые каждый герой книги писал через океан, рассказывают о его чувствах, переживаниях и событиях жизни. В этой книге нет нудных описаний, рассуждений, тут есть поддержка и невероятное чувство духовной близости. Желание обнять человека с помощью слов, не имя возможности сделать это в живую. История Сью и Девида продолжалась много лет прошла через многое, преодолев войну, страх потери, разлуку. Единственное, что смущало, что иногда письма доходили в тот же день, что и были написаны. А при том факте, что письма идёт через океан да ещё и в военное время на передовую, то вообще странно было, но я закрыла на это глаза.

Книга чем - то напоминает Там, где заканчивается радуга , но на много лучше. Читается значительно быстрее и на много больше интригует. Нет ощущения того, что герои сами сломали себе судьбы, как это было у Ахерн. И даже если книга не произведет на Вас положительного эффекта (что крайне маловероятно), то её размер не очень большой и Вы не будете жалеть о потерянном времени. Но всё же это было восхитительно, на мой взгляд, и я очень рада, что провела с ней вечер воскресенья.

#ВиМ1_5курс Остров

Анчи (@kleo)7 января 2017 13:28

Экзамен№1

написала рецензию22 августа 2016 19:49
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

У вас бывают книги, которые вы купили и не начинали читать довольно долго, потому что знали, что они вам определенно понравятся, и вы старались оттянуть этот момент наслаждения книгой, читая то, в чем не уверены на 100%?
Эта книга стала для меня такой. Я знала, что буду с наслаждением читать ее, переворачивать страницы, и с грустью ставить ее на полку уже дочитанной. Не знаю как я поняла, что август именно тот период, когда я обязана ее прочесть, но я не прогадала. Это просто невероятно потрясающе!
Это история Элспет Данн, поэтессы, у которой неожиданно появляется юный поклонник, почитатель ее стихотворений. Между ними появляется симпатия, сначала лишь дружеская, которая с каждым письмом превращается в более яркие чувства. Параллельно нам рассказывают историю Маргарет Данн, которая с самого детства мечтает узнать о своей родне больше. Так мы узнаем историю Сью, историю ее любви, отношений с семьей, ее переживания во время войны.
Я уже сказала, что роман в письмах?! Нет? Так вот, книга целиком и полностью состоит из писем. Они от разных людей, но написаны невероятно чувственно, проникновенно. Читая их, ты невольно становишься участником, наблюдателем тех событий. Тут практически нет диалогов, нет слишком длинных описаний того, как прошел день того или иного героя. Именно это мне понравилось с первых страниц.
Мы чувствуем все то, что испытывали герои. Мы видим все их глазами. Мы можем осуждать их, радоваться за них, но это все основано на их ощущениях, эмоциях, поступках.
Я просто не могу представить чтобы книги в эпистолярном жанре, которые я читала, были бы столь же проникновенными и трогающими за душу. Просто нет слов. Читайте.