Письма с острова Скай

2013

Эдинбург, 1940 год, Европа в войне. Случайная бомба, разворотившая стену дома, открывает тайник с ворохом старых любовных писем, казалось бы утраченных навсегда. И чувство, четверть века назад связывавшее два сердца, разъединенные сперва океаном, затем кошмарами мировой войны, возрождается к Элспет Данн и толкает уже не юную женщину на безумную авантюру. Она едет в Лондон на поиски своего любимого... Две войны, две любви, две разлуки... И надежда, без которой жизнь не имеет смысла.

Купить книгу Письма с острова Скай, Джессика Брокмоул

<p>Думать - это хорошо. Способность думать отличает человека от таракана.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Независимость делает женщину эгоисткой.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Падая, бомбы не делают различий.</p>
Мэйзи
Добавила: Julie-K
<p>...когда одна дверь закрыта, все, что остается - это открыть другую.</p>
Сью
Добавила: Julie-K
<p>Ни на секунду не замыкайся в себе, не прячься. Ты сама не понимаешь, какой живительной силой являешься на этой земле. Ты рождена не для скорби, а для жизни и любви.</p>
Дэвид

написала рецензию22 августа 2016 19:49
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

У вас бывают книги, которые вы купили и не начинали читать довольно долго, потому что знали, что они вам определенно понравятся, и вы старались оттянуть этот момент наслаждения книгой, читая то, в чем не уверены на 100%?
Эта книга стала для меня такой. Я знала, что буду с наслаждением читать ее, переворачивать страницы, и с грустью ставить ее на полку уже дочитанной. Не знаю как я поняла, что август именно тот период, когда я обязана ее прочесть, но я не прогадала. Это просто невероятно потрясающе!
Это история Элспет Данн, поэтессы, у которой неожиданно появляется юный поклонник, почитатель ее стихотворений. Между ними появляется симпатия, сначала лишь дружеская, которая с каждым письмом превращается в более яркие чувства. Параллельно нам рассказывают историю Маргарет Данн, которая с самого детства мечтает узнать о своей родне больше. Так мы узнаем историю Сью, историю ее любви, отношений с семьей, ее переживания во время войны.
Я уже сказала, что роман в письмах?! Нет? Так вот, книга целиком и полностью состоит из писем. Они от разных людей, но написаны невероятно чувственно, проникновенно. Читая их, ты невольно становишься участником, наблюдателем тех событий. Тут практически нет диалогов, нет слишком длинных описаний того, как прошел день того или иного героя. Именно это мне понравилось с первых страниц.
Мы чувствуем все то, что испытывали герои. Мы видим все их глазами. Мы можем осуждать их, радоваться за них, но это все основано на их ощущениях, эмоциях, поступках.
Я просто не могу представить чтобы книги в эпистолярном жанре, которые я читала, были бы столь же проникновенными и трогающими за душу. Просто нет слов. Читайте.

написала рецензию15 июля 2016 13:28

#доза_допинга
Буква П

Романтичные истории всегда давались мне с большим трудом. Наверно потому, что зачастую это шаблон на шаблоне. Скучные истории о том, как двое любили друг друга, но не могли быть вместе, и каким-то неведомым случаем встретились снова спустя лет эдак 20.
Роман " Письма с острова Скай" ничем для меня не отличается от произведения Сесилии Ахерн " Не верю. Не надеюсь. Люблю." Та же истории о двух людях разделенные океаном и багажом времени. Даже стиль написания(т.е. в виде писем) полностью совпадает. Наверное единственное, что этом романе мне понравилось больше, чем у Ахерн, так это то, что здесь люди были разделены войной, т.е. тем, что от них не зависит, а не потому что они не понимали своих чувств лет 30. Здесь было меньше несуразности, как по мне.
Книга хороша, стиль тоже. Концовка как в сказке, ну что поделать? Это любовный роман. 8/10

написала рецензию3 июля 2016 17:01

#Б1_2курс

О боги, как мне это знакомо! Возможно, потому я и тянула с прочтением этого романа. Всё это мне очень близко. Без войны, без излишнего драматизма, но с тем же восторженным замиранием сердца. Испытала на себе томительное ожидание, радостное возбуждение при виде заветного конверта в почтовом ящике, дрожь пальцев, надрывающих упаковку, счастливые улыбки при чтении заветных слов, окрашенные горячечным румянцем щёки... Да, даже в XXI веке мне довелось вести длительную переписку с человеком, в которого я была влюблена. Классика: конверты, марки, рукописные многолистовые письма... Даже скучаю по тем временам.

Но разве могу я свою юношескую переписку сравнивать с этой историей длиной в несколько жизней? Я многому бы научилась у Элспет и Девида, будь эта книга написана на десяток с лишним лет раньше.

Каждое письмо героев пронизано нежностью и искренностью, в строках видны и старания развеселить, и попытки поддержать, и душевные метания. Да, без метаний не обошлось, ведь основной сюжет вьётся отнюдь не вокруг одних лишь писем. За кажущейся простотой развития отношений Сью и Дейви скрывался весомый такой подводный камень. Он заставил меня другими глазами взглянуть на эту пару, развеял ореол романтизма и показал, что я напрасно идеализировала и их самих, и их отношения. Однако такими, "простыми смертными", эти двое влюблённых лишь завоевали дополнительную мою привязанность к ним.

И теперь я осознала несомненный плюс эпистолярного жанра: вся рутинная жизнь героев и их окружения, многочисленные диалоги со второстепенными персонажами и иные не слишком важные события как будто остались "за кадром", ведь только от корреспондентов зависит, о чём и как подробно рассказать. Таким образом, этот роман целиком состоит из чувств и эмоций, из ожиданий и обещаний, из тоски разлуки и из радости воссоединений. Автор нашла ту струнку моей души, которую никому ещё не удавалось затронуть, за что и летит моя искренняя признательность в далёкую Британию.

@readman3 июля 2016 18:12

@nuta2019, а что собираетесь прочитать в ближайшее время из фантастики/фэнтези?

Нюта Ш (@nuta2019)3 июля 2016 18:15

@readman, классику - Филипа Дика

@readman3 июля 2016 18:19

@nuta2019, почитаю пойду о нём. ;-)

написала рецензию14 ноября 2015 23:16
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

«До встречи с тобой я писала стихи рукой, и моим читателям они нравились. Но, узнав тебя, начала писать стихи сердцем, и тогда мне самой понравилась моя поэзия.»

Москва, Россия
14 ноября, 2015 года

Уважаемые будущие читатели Писем с острова Скай!
Пишу Вам темным и холодным осенним вечером, проведя с этой книгой несколько душевных вечеров за чашечкой горячего и ароматного чая. Любите ли Вы эпистолярный жанр? Если ответ положительный, то смело начинайте свое путешествие по разрушенной Европе.

Письма... Маленькие интимные весточки людей со всего света. Длинные, старые, оборванные, душевные, пожелтевшие, простые, короткие, глубоко личные. Письма не просто приоткрывают тайну чужой жизни, они переносят нас в жизнь, которую пережил кто-то другой. Это что-то сокровенное и волшебное. Их неловко читать, но оторваться тоже невозможно.

Роман, продлившийся две войны. История Сью и Дэйви - это история удивительной любви, которая расцвела в самое неподходящее время. Возможно ли в войну, когда каждый день наполнен ужасом и кровью переживать что-то настолько светлое и не испытывать мук совести? Прилично ли чувствовать себя хоть немного счастливой, когда твой муж ушел на фронт, а душа тоскует по другому? Тяжелое время, непростые обстоятельства.

Эфемерное и нежнейшее произведение. Легкое, несмотря на постоянное присутствие войны. Джессика Брокмоул не задумываясь открыла перед читателем тот чемодан с кипой старых любовных писем и дала возможность прочувствовать что-то прекрасное, сложное, противоречивое.

С искренним восхищением.
Александра.

#О1_3курс

@mariana15 ноября 2015 0:04

Я была права? В бумаге читается восхитительно?

Шура (@suuushi)15 ноября 2015 2:16

@ekaterin_a, спасибо :-) старалась как могла успеть))
@mariana, дааа, хотя у меня от книги глаза болели( страницы местами очень плохо пропечатаны

Ольга Ольга (@sabitova)25 июня 2016 10:32

Мурашки по коже с первых страниц книги...

написала рецензию4 февраля 2016 17:43
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

«Письма с острова Скай» - эта книга, которую нельзя читать впопыхах, на бегу, под шум телевизора. По моему мнению, эта книга просит тебя закутаться в теплый плед, налить чашку ароматного кофе/ свежезаваренного чая/ пряного глинтвейна/ густого горячего шоколада (нужное подчеркнуть:)), отключить телефон, выключить телевизор и, желательно, отправить спать всех членов семьи, чтобы не потерять ни секунды тех волшебных ощущений, которые дарит этот роман. Джессика Брокмоул определенно умеет создавать «атмосферные» произведения: книга зачаровывает с первых страниц – ее хочется читать медленно, вчитываясь в каждую фразу и обдумывая смысл каждого слова.
Две любовные истории, две войны, люди, чьи судьбы раскрываются нам через письма главных героев…. Несмотря на то, что герои живут в тяжелое время, переживают драматические события и проходят через сложные испытания, книга удивительно светлая, наполненная поэтизмом, ненавязчивой мудростью и очень тонким юмором.
Очень украшают книгу пейзажи. Удивительно – в книге нет внушительных описаний природы острова или городских картин, но ты все равно погружаешься в красоту природы Шотландии, видишь рыбацкие домики, огромные просторы, чувствуешь приморский ветер, кожей ощущаешь атмосферу Парижа и Лондона (довоенного и в момент военных действий).
Книга рассказывает нам истории простых людей, которые любят, живут надеждой, ошибаются, пытаются противостоять обстоятельствам, исправляют свои ошибки и ошибаются вновь, но все равно не теряют веры в себя, в своих любимых и близких, в Бога, которые при любом раскладе встают и идут вперед. Перед нами два смысловых плана – течение внешних событий и проживание их героями с одной стороны, и духовная жизнь, и развитие внутреннего мира героев - с другой. Писательница удивительным образом показывает, как эти два плана человеческой жизни отражаются друг в друге и влияют друг на друга: пытаясь противостоять угрозам внешнего мира, герои ищут резервы в своем внутреннем богатстве, личностно растут, выращивают свои лучшие качества и щедро делятся ими, чтобы поддержать своих любимых. В то же время именно внутренняя красота и сила позволяет им пережить самые страшные испытания.
Теперь у меня есть еще одна любимая книга. Я обязательно буду ее рекомендовать своим друзьям, своей маме, своей дочке. Я буду ее рекомендовать тем, кому грустно, и тем, кто весел и беспечен, тому, кто ищет свою любовь, и тому, кто уже нашел свою судьбу. Для меня эта книга была глотком свежего воздуха, и я очень рада за тех, кому знакомство с героями книги еще только предстоит.

Татьяна Жаркова (@evalett)4 февраля 2016 19:16

Прочла вашу рецензию и мне захотелось окунуться с головой в эту книгу!!!

Юлия Кочура (@julie-k)11 февраля 2016 18:05

Татьяна, рада, что Вам понравилось. Надеюсь услышать и Ваше мнение после прочтения :)