Письма с острова Скай

2013

Эдинбург, 1940 год, Европа в войне. Случайная бомба, разворотившая стену дома, открывает тайник с ворохом старых любовных писем, казалось бы утраченных навсегда. И чувство, четверть века назад связывавшее два сердца, разъединенные сперва океаном, затем кошмарами мировой войны, возрождается к Элспет Данн и толкает уже не юную женщину на безумную авантюру. Она едет в Лондон на поиски своего любимого... Две войны, две любви, две разлуки... И надежда, без которой жизнь не имеет смысла.

Купить книгу Письма с острова Скай, Джессика Брокмоул

<p>Думать - это хорошо. Способность думать отличает человека от таракана.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Независимость делает женщину эгоисткой.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Падая, бомбы не делают различий.</p>
Мэйзи
Добавила: Julie-K
<p>...когда одна дверь закрыта, все, что остается - это открыть другую.</p>
Сью
Добавила: Julie-K
<p>Ни на секунду не замыкайся в себе, не прячься. Ты сама не понимаешь, какой живительной силой являешься на этой земле. Ты рождена не для скорби, а для жизни и любви.</p>
Дэвид

написала рецензию14 января 2017 20:16

#ВиМ1_5курс
Внимание!Внимание!Всем любителям семейных тайн, фамильных секретов и недосказанностей эта книга придется по душе уже с первых страниц.Удивительно,но казалось бы стиль "Подглядывания в замочную скважину" нисколько не портит книгу.
В книге нас ждут две сюжетные линии.Четыре главных героя и письма.Множество писем, насыщенных эмоциями и переживаниями.Через письма зарождаются новые чувства, с помощью них же утешаются и спасаются от опрометчивых поступков.
Обе истории затрагивают душу в равной степени, и скорее вытекают одна из другой.Дополняя и при этом оттеняя друг друга.
Отдельная тема этой книги-язык ее написания.Нежный и плавный, певучий словно река или шелк через пальцы,слова перетекают в предложения,а они уже в свою очередь в абзацы.Хотя в книге есть место любви и любовным переживаниям,мы не увидим здесь пошлости или грубостей(Хотя иной раз мне очень хотелось даже послать главного героя) Мелодичный и приятный текст сопровождает нас на всем протяжении пути.
Но не смотря на красоту,нежность и любовь, письма,как и само произведение -кладезь мудрости и смысла. Очень многое можно вынести из коротких и длинных записок,которые посылали главные герои друг другу.,
Для книги непременно необходимо выделить отдельное время,читать такое произведение впопыхах,я считаю кощунством.Хотя ты зачастую не сможешь оторваться, но время ,отдельное и спокойно выделить все же нужно.
Хочется так же отметить то,как удивительно плавно автор обошла тему войны.Да ,конечно мы о ней немного узнает,ведь она непосредственно связана с жизнью и событиями в книге.Но ничего,что могло бы быть слишком заметным.
Книга проста и сложна одно временна .А все потому-что здесь нет ни одной банальной мысли.И когда тебе кажется, что все же решено - снова очередной крутой поворот событий,и снова подъем.
Удовольствие, вот что вы испытаете при чтении этой книги.Удовольствие,расслабленность и нежность. Все это очень располагает к себе. А весь тот смысл,вложенный в каждое слово, словно бриллианты, украшает книгу в огромном числе.
Невероятная книга, ее нужно прочитать просто для того,чтобы ощутить эту прекрасную атмосферу!

Анчи (@kleo)14 января 2017 21:04

Доберусь до неё в скором времени. Экзамен №2

@kleo, обязательно и не пожалеешь!

написала рецензию21 декабря 2016 8:26
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

Как же это было восхитительно! После долгого книжного книжного перерыва эта книга вернула меня к жизни, если можно так сказать. Я прочитала её часа за четыре, не больше. Я с невероятным удовольствием перелистывала очередную страницу, чтоб узнать что же дальше, чем же кончится это удивительная история любви людей с разных континентов, которых объединил сборник стихов.

Две истории, два временных промежутка, наполненных войной и страхом за любимых. Письма, которые каждый герой книги писал через океан, рассказывают о его чувствах, переживаниях и событиях жизни. В этой книге нет нудных описаний, рассуждений, тут есть поддержка и невероятное чувство духовной близости. Желание обнять человека с помощью слов, не имя возможности сделать это в живую. История Сью и Девида продолжалась много лет прошла через многое, преодолев войну, страх потери, разлуку. Единственное, что смущало, что иногда письма доходили в тот же день, что и были написаны. А при том факте, что письма идёт через океан да ещё и в военное время на передовую, то вообще странно было, но я закрыла на это глаза.

Книга чем - то напоминает Там, где заканчивается радуга , но на много лучше. Читается значительно быстрее и на много больше интригует. Нет ощущения того, что герои сами сломали себе судьбы, как это было у Ахерн. И даже если книга не произведет на Вас положительного эффекта (что крайне маловероятно), то её размер не очень большой и Вы не будете жалеть о потерянном времени. Но всё же это было восхитительно, на мой взгляд, и я очень рада, что провела с ней вечер воскресенья.

#ВиМ1_5курс Остров

Анчи (@kleo)7 января 2017 13:28

Экзамен№1

написала рецензию22 августа 2016 19:49
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

У вас бывают книги, которые вы купили и не начинали читать довольно долго, потому что знали, что они вам определенно понравятся, и вы старались оттянуть этот момент наслаждения книгой, читая то, в чем не уверены на 100%?
Эта книга стала для меня такой. Я знала, что буду с наслаждением читать ее, переворачивать страницы, и с грустью ставить ее на полку уже дочитанной. Не знаю как я поняла, что август именно тот период, когда я обязана ее прочесть, но я не прогадала. Это просто невероятно потрясающе!
Это история Элспет Данн, поэтессы, у которой неожиданно появляется юный поклонник, почитатель ее стихотворений. Между ними появляется симпатия, сначала лишь дружеская, которая с каждым письмом превращается в более яркие чувства. Параллельно нам рассказывают историю Маргарет Данн, которая с самого детства мечтает узнать о своей родне больше. Так мы узнаем историю Сью, историю ее любви, отношений с семьей, ее переживания во время войны.
Я уже сказала, что роман в письмах?! Нет? Так вот, книга целиком и полностью состоит из писем. Они от разных людей, но написаны невероятно чувственно, проникновенно. Читая их, ты невольно становишься участником, наблюдателем тех событий. Тут практически нет диалогов, нет слишком длинных описаний того, как прошел день того или иного героя. Именно это мне понравилось с первых страниц.
Мы чувствуем все то, что испытывали герои. Мы видим все их глазами. Мы можем осуждать их, радоваться за них, но это все основано на их ощущениях, эмоциях, поступках.
Я просто не могу представить чтобы книги в эпистолярном жанре, которые я читала, были бы столь же проникновенными и трогающими за душу. Просто нет слов. Читайте.

написала рецензию15 июля 2016 13:28

#доза_допинга
Буква П

Романтичные истории всегда давались мне с большим трудом. Наверно потому, что зачастую это шаблон на шаблоне. Скучные истории о том, как двое любили друг друга, но не могли быть вместе, и каким-то неведомым случаем встретились снова спустя лет эдак 20.
Роман " Письма с острова Скай" ничем для меня не отличается от произведения Сесилии Ахерн " Не верю. Не надеюсь. Люблю." Та же истории о двух людях разделенные океаном и багажом времени. Даже стиль написания(т.е. в виде писем) полностью совпадает. Наверное единственное, что этом романе мне понравилось больше, чем у Ахерн, так это то, что здесь люди были разделены войной, т.е. тем, что от них не зависит, а не потому что они не понимали своих чувств лет 30. Здесь было меньше несуразности, как по мне.
Книга хороша, стиль тоже. Концовка как в сказке, ну что поделать? Это любовный роман. 8/10

написала рецензию3 июля 2016 17:01

#Б1_2курс

О боги, как мне это знакомо! Возможно, потому я и тянула с прочтением этого романа. Всё это мне очень близко. Без войны, без излишнего драматизма, но с тем же восторженным замиранием сердца. Испытала на себе томительное ожидание, радостное возбуждение при виде заветного конверта в почтовом ящике, дрожь пальцев, надрывающих упаковку, счастливые улыбки при чтении заветных слов, окрашенные горячечным румянцем щёки... Да, даже в XXI веке мне довелось вести длительную переписку с человеком, в которого я была влюблена. Классика: конверты, марки, рукописные многолистовые письма... Даже скучаю по тем временам.

Но разве могу я свою юношескую переписку сравнивать с этой историей длиной в несколько жизней? Я многому бы научилась у Элспет и Девида, будь эта книга написана на десяток с лишним лет раньше.

Каждое письмо героев пронизано нежностью и искренностью, в строках видны и старания развеселить, и попытки поддержать, и душевные метания. Да, без метаний не обошлось, ведь основной сюжет вьётся отнюдь не вокруг одних лишь писем. За кажущейся простотой развития отношений Сью и Дейви скрывался весомый такой подводный камень. Он заставил меня другими глазами взглянуть на эту пару, развеял ореол романтизма и показал, что я напрасно идеализировала и их самих, и их отношения. Однако такими, "простыми смертными", эти двое влюблённых лишь завоевали дополнительную мою привязанность к ним.

И теперь я осознала несомненный плюс эпистолярного жанра: вся рутинная жизнь героев и их окружения, многочисленные диалоги со второстепенными персонажами и иные не слишком важные события как будто остались "за кадром", ведь только от корреспондентов зависит, о чём и как подробно рассказать. Таким образом, этот роман целиком состоит из чувств и эмоций, из ожиданий и обещаний, из тоски разлуки и из радости воссоединений. Автор нашла ту струнку моей души, которую никому ещё не удавалось затронуть, за что и летит моя искренняя признательность в далёкую Британию.

@readman3 июля 2016 18:12

@nuta2019, а что собираетесь прочитать в ближайшее время из фантастики/фэнтези?

Нюта Ш (@nuta2019)3 июля 2016 18:15

@readman, классику - Филипа Дика

@readman3 июля 2016 18:19

@nuta2019, почитаю пойду о нём. ;-)