Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев

2013

Что побуждает хороших людей творить зло? Опираясь на исторические примеры и собственные исследования, автор знаменитого Стэнфордского тюремного эксперимента показывает, как ситуационные процессы и групповые взаимодействия людей соединяются в одну страшную силу, способную превратить приличных мужчин и женщин в монстров.
Проясняя причины, вызывающие эти опасные метаморфозы, и предлагая способы противостояния, Зимбардо рисует явление во всем его многообразии, начиная от должностных преступлений, жестокого обращения с заключенными и пыток в тюрьме Абу-Грейб и заканчивая организованным геноцидом.
Эта провокационная книга безжалостно обнажает природу человеческого поведения и заставляет нас задуматься о том, на что мы на самом деле способны - каждый по отдельности и вместе с другими, и по-новому взглянуть на самих себя.

Купить книгу Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев, Филип Зимбардо

<p>"Один из самых важных элемнтов-желание быть внутри круга и страх остаться снаружи..."</p>
Добавила: Himok
<p>"Роли могут влиять не только на эмоции, но и на мышление"</p>
Добавила: Himok

написала рецензию15 сентября 2016 23:57
Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеевФилип Зимбардо

Первое, что хочется сказать - фильм "эксперимент" я не смотрела. Поэтому сужу строго по прочитанному. До того, как открыла книгу, туманно знала что-то про Стэнфордский тюремный эксперимент, особо не углубляясь в эту тему.

Чтобы сделать книгу интересной мало просто пересказать факты и перечислить события, нужно уметь их интерпретировать. У Филипа Зимбардо это получилось очень хорошо. Он умело вписал события, происходящие в Абу-Грейв в свою книгу, что сделало ее не только познавательной, но и довольно увлекательной. Как психолог, автор в первую очередь выступает в качестве куратора эксперимента, он сам создает условия, наблюдает за испытуемыми. Изначально он управляет событиями, выступая в качестве куратора эксперимента, но постепенно он все больше вживается в роль надзирателя, что приводит к тому, что именно события начинают управлять им, а не наоборот. Это лишний раз говорит о том, насколько сложна и одновременно податлива человеческая натура.

Читая эту книгу, очень интересно следить за тем, как меняются люди под влиянием окружающей обстановки и ситуаций. Каждый читатель, несомненно, примерял на себя и роль охранника, и роль осужденного, представляя, как бы он повел себя в указанной ситуации. Но эта книга учит тому, что невозможно предсказать, как ты будешь действовать, пока непосредственно не окажешься частью происходящего. В каждом из нас есть свой дьявол, мы можем признавать это или нет, но это так. В повседневной жизни человек берет над ним верх, но все это условности. Лишь оказавшись в определенной ситуации (вроде тех, что были во время эксперимента) мы сможем понять, кто сильнее: дьявол или человек. И книга позволяет понять, что даже самый добрый человек может поддаться всеобщему безумию и стать жестоким.

Nyut Bari (@nyut)16 сентября 2016 9:28

@Himok, как-то перекликается с Повелитель мух?

@himok16 сентября 2016 11:04

@Nyut, приводится как пример надевания масок (раскрашивание лиц, одежда) и ее влияние на поведение человека. Но сама не читала "повелителя мух"(.

Татьяна ҉ (@tz22)16 сентября 2016 13:22

@Nyut, мне кажется, схожа только идея, что человек меняется, принимая на себя ту или иную социальную роль. И если она жестока, он должен ей соответствовать. Там затронуты и проблемы лидерства и психологии группы. Не верится, что все это на реальных событиях основана, потому что я пока еще верю в людей)

написала рецензию2 января 2016 17:04
Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеевФилип Зимбардо

Эту книгу взяла потому что очень хотелось больше узнать об этой ситуации т.к давно-давно в детстве довелось ознакомиться с фильмом "Эксперимент".
На мой взгляд эту книгу должен прочитать каждый.
Эта книга не только о простом тюремном эксперименте. Не простое описание происходящего и не просто какие-то статистические данные ученого. Эта книга расширяет свою мысль с помощью множество фактов, происходящих не только в тюрьмах, но и на войне и на простых экспериментах, которые были направлены на выявление интересных данных о человеческой природе.
Власть, сила и доминирование, остающиеся без внешнего и внутреннего контроля, приводят к злоупотреблениям со стороны даже самого нравственного человека. Это все описывается,и даже больше, в тюрьмах Абу-Грейб, Гуантанамо и некоторых других. Приводятся шокирующие факты.
В этой книге для меня были сам эксперимент и история Абу-Грейб. Позже еще раз перечитаю, чтоб глубже усвоить мысли автора. Книга поистине ценна, особенно для тех кто очень доверчив к другим людям. Она открывает глаза не на то КАКОЙ человек, а на то ПОЧЕМУ мы делаем то или иное в конкретной ситуации.
"Главный урок Стэнфордского тюремного эксперимента очень прост: ситуация имеет значение".
Хотелось бы еще добавить: тюрьму мы строим сами внутри себя.

написала рецензию6 сентября 2014 13:57
Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеевФилип Зимбардо

Это книга оставила неизгладимые впечатления и даже повлияла на мое мировоззрение в целом. Лучше один раз прочитать, чем посмотреть, снятый по событиям фильм "Эксперимент".
Книга о выборе каждого из нас - быть в системе и поступать как все или следовать по своему пути и доказывать правоту.
Книга о смелости, о храбрости, о героях и слабаках. Я верю, что герой есть в каждом из нас, просто не у каждого есть сила воли отстоять себя и свое мнение.
Эффект Люцифера - это прекрасный пример того, что происходит в мире и как мы сами сделали окружающий мир таким какой он есть. Потакая системе, ты становишься ее частью и исполняешь роль, отведенную тебе ей.
Множество примеров в книге описывают это и доказывают существование поведенческой изменчивости в поступках в зависимости от положения, в котором ты оказываешься.
Всего лишь половина книги описывает события эксперимента, но добрая часть раскрывает психологические аспекты и анализирует выбор моральный, этический, правильный или нужный.
Если вы до сих пор не можете понять какую сторону (положительную или отрицательную) играете в жизни людей, общества, близких и т.д., то стоит поковыряться в себе, а поможет в этом именно эта книга.

Ирина Баташова (@irishka888)6 сентября 2014 15:33

@meligan, касаемо этой книги или в принципе?) мое мнение четко такое, но в полутонах по жизни ни в коем случае не сомневаюсь)

Игорь Мельников (@meligan)6 сентября 2014 17:05

@irishka888, мне всегда было интересно - а кто определяет правильность поступков человека?
Возьмем для примера Джона Смита из романа "Мертвая зона "- можно ли убить одного человека если точно знаешь, что этим спасешь миллионы?
Или другой пример - Роршах из романа Алана Мура "Хранители"- оправдывает ли цель средства и как определить, какой поступок - верный?
Подобные "экспериментаторы ", на мой взгляд, неправы уже в том, что дают себе право судить, то есть налагают на себя знание о правильности поступков.

Ирина Баташова (@irishka888)18 октября 2014 17:46

@meligan, у людей, описываемых в этой книге, нет выбора "убить или не убить". их выбор "поступить по совести ли не поступить". Думаю, вам надо прочитать прежде чем отрицать мой отзыв :)