В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешком

2012

Эта книга о том, как обычный западный человек сломал собственные стереотипы мышления: вместо того чтобы бороться с обстоятельствами, шагнул им навстречу и полностью изменил свою жизнь. ...После жизненных потрясений канадец Жан Беливо в свой 45-й день рождения, 18 августа 2000 года, отправился на "прогулку" в пешую кругосветку - под лозунгом мира, ненасилия и счастья для всех детей Земли. Почти без денег. И без всякого походного опыта. С собой месье Беливо взял трехколесную тележку, в которую положил немного еды и одежды, аптечку, маленькую палатку и спальный мешок.

И лишь через 11 лет и 2 месяца, стоптав 54 пары обуви, вернулся домой. За плечами остались 75 553 километра блужданий и 64 страны мира. Самые яркие впечатления пешехода-путешественника собраны в этой книге. Беливо пересмотрел за это время многие свои взгляды на жизнь. Оказалось, что вокруг множество добрых людей, что счастливым можно быть без денег, что положение в социуме на самом деле не так важно. Самое сильное ощущение красоты и величия мира можно испытать только в отрыве от общества, затерявшись на дорогах планеты.

Купить книгу В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешком, Жан Беливо

<p>Кумиры, которых мы сами себе творим, уничтожают в нас все личностное так же, как делают это проповедники, диктаторы и наркотики.</p>
Добавила: idvasilek
<p>Читать то, что написано внутри тебя самого, как книгу стихов, которые написаны вчера, или позавчера, или тысячу лет тому назад. И это будет самая истинная, настоящая, самая искусная книга знаний. <br />Самая искренняя.</p>
Добавила: idvasilek
<p>Именно здесь я воочию наблюдал величайшую загадку природы: как жизнь превращает человека либо в божье созданье, либо в исчадие ада. В зависимости от обстоятельств. Когда под прохудившейся крышей жалкой лачуги плачет у изголовья дрожащей, умирающей от малярии дочери убитый горем отец, в этот момент просыпается дьявол.</p>
Жан Беливо
Добавила: idvasilek
<p>Если у тебя есть какое-то заветное желание, держи его в тайне, чтобы оно не разрушилось в самый неподходящий момент.</p>
Люси
Добавила: idvasilek
<p>Человек бьётся над тем, чтобы изобрести машины и механизмы ещё более совершенные нежели он сам. На Западе бедным принято считать тех, кто ничего не потребляет - так раньше рассуждал и я.</p>
Жан Беливо

написала рецензию26 января 2016 19:54
В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешкомЖан Беливо

Как говорится, мы никогда не возвращаемся из путешествий прежними. Даже из самых маленьких. Всегда возвращаешься домой с частичкой того места, где ты побывал. А тут представьте себе, что будет если обойти целый мир!
Именно этими частичками и делится с нами Жан Беливо на страницах своей книги. И делится, ничего не скрывая и не тая. Тут и разные страны, и множество народов, и их особенности, и традиции, и обычаи, и сложности, которые возникали в ходе путешествия.

Да, смелости автору не занимать. Далеко не каждый из нас сможет вот так выйти из зоны комфорта и пойти навстречу неизвестности и новому себе. Причем пойти в прямом смысле.
Заметно, как в процессе путешествия меняется Жан и как меняет людей вокруг себя.
Он не только рассказал, как можно путешествовать, но и показал, что на нашей планете существует много хороших, добрых людей, которые всегда готовы прийти на помощь. За что ему отдельное спасибо.

Невольно начинаешь размышлять: а как он бы рассказал о моей стране? Как отозвался бы о наших традициях, культуре, природе? Что бы он сказал о наших людях? Да и, в конце концов, как бы я поступила, если бы ко мне на улице подошел странный человек с трехколесной тележкой? Ведь не всегда на пути Жана ему попадались гостеприимные люди…

Но глядя на то, сколько есть хороших людей, которые помогли автору пройти этот путь, задумываешься о своем мировоззрении, о своем отношении к другим людям, о своих поступках… И мне захотелось стать лучше. Ведь может именно так я стану ближе к своей мечте или помогу чьей-то мечте осуществиться.

Я смело могу сказать, что эта книга сделала меня чуточку лучше, как это путешествие сделало лучше ее автора. Поэтому моя оценка – 9 из 10.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

Анчи (@kleo)26 января 2016 20:00

меня уже ваша рецензия сделала чуть лучше :D
что уж говорить о книге, стоит прочитать, тем более тема путешествий уже огромнейший плюс)

@idvasilek26 января 2016 20:22

@kleo, вот как бывает :D
конечно, прочитать стоит ) думаю, что не пожалеете )

написал рецензию21 января 2015 13:47
В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешкомЖан Беливо

"Кругосветное путешествие". Такое просто словосочетание, но в голове истинных романтиков и авантюристов (в хорошем смысле) сразу включает кнопочку "Я тоже так хочу". Разве не так?

Я и до мсье Беливо думал о возможных способах путешествия, маршрутах, психологической подготовке и, зачем скрывать этот важный вопрос, необходимых финансовых вложениях. Но вот такого варианта - пешком и насквозь через пять континентов... Нет, такого мне и в голову бы не пришло! А ведь в начале пути он собирался не просто идти, а бежать, Форест Гамп эдакий!

Что мне понравилось в книге больше всего, так это внутренняя чистота нашего путешественника. Человек прошел через все возможные социальные слои, иногда его не понимали, оскорбляли, пинали его тележку и даже закрывали в каталажке. Но у него не появилось озлобленности или агрессии. Если не ошибаюсь, единственный раз он вступил в конфликт когда учитель избивал ребенка.

Еще один интересный момент. Свой поход Жан затеял, чтобы найти себя (что отразил в названии книги). Но, следуя идее супруги Люси, посвятил его миру во всем мире и защите детей. Но наполняли марш вовсе не какие-то девизы или слоганы ЮНЕСКО. "Через некоторое время после своего старта я кое-что понял: у меня нет никакой определенной цели. Я иду просто так, и только люди, которых я встречаю на своем пути, придают путешествию смысл". Когда я, виртуально находясь с Жаном Беливо в самом центре Африки, прочитал эти строки, то проникся к нему еще большим уважением. Поэтому могу, пусть крайне фамильярно, зато искренне заявить: "Жан Беливо, ты - очень крутой мужик!"

НасТася (@anastasia_roja)21 января 2015 20:00

Вы уже прочитали)))) Как же быстро!
А рецензия очень интересная))

@neveroff21 января 2015 20:57

@anastasia_rojo, Спасибо)) Читается почти легко, поэтому быстро.

НасТася (@anastasia_roja)21 января 2015 21:00

@neveroff, возьму на заметку. Почитаю, когда захочется лёгкого и быстрого))

написала рецензию18 января 2015 13:39
В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешкомЖан Беливо

Когда я наткнулась на эту книгу, я поняла, что срочно должна ее прочитать.
Все потому, что я искренне не понимала, как человек может пройти пешком всю планету? Как можно оставить дома свою семью и уйти пешком на целых 11 лет? Это должно быть сумасшедший человек, так я думала вначале книги!
Жан Беливо за 11 лет прошел 75 543 километров, побывал в 64 странах, стоптал 56 пар обуви и много чему научился!
Не реально? Оказывается, что вполне реально! Секрет его успеха: позитивный настрой, крепкие ноги и непосредственный взгляд на мир.
Наверно самое важное в этой книге то, что всю эту прогулку по миру совершил самый обычный человек, а не какой-нибудь ученый или исследователь. Он обанкротился, потерял свое место в жизни, поэтому решил побыть немного с собой наедине, пройдя при этом всю Землю. Пустяк! Но благодаря этому в книге можно увидеть действительно честный взгляд на весь мир, развеять многие мифы о странах, которые уже укоренились в нас. К примеру, вы бы пошли одни одинешеньки через всю Африку? Он прошел ее за пять лет и после этого задал самому себе один вопрос: "Почему в "бедных" странах мне доводилось видеть гораздо больше искренних детских улыбок, каких я больше нигде в мире не встречал?". Везде, не только в Африке его встречали с теплотой: люди приглашали переночевать, давали ему денег и еды, помогали советами.
Еще один низкий поклон Жану от меня за то, что он искренне погружался в обычаи и традиции разных стран, старался понять людей, их культуру.
Поэтому эта книга определенно стоит того, чтобы ее прочитать, потому что тогда вы тоже сможете совершить маленькое путешествие вокруг Земли.

Таня (@diachenko)18 января 2015 16:40

@anastasia_rojo, где пункт сбора желающих?).

НасТася (@anastasia_roja)18 января 2015 17:19

@diachenko, я хоть куда готова прибыть в полном обмундировании))

Нюта Cоловьёва (@annet_pie)18 января 2015 17:33

очень долго выбирала, какую первую прочитать книгу: эту или "В диких условиях")
Жажда путешествий и безграничной свободы охватила меня)))
Теперь воодушевившись вашей рецензией начну читать "В поисках себя..":)