Москательщик на покое

1926
Шерлок Холмс (63 книга из 67)

Мистер Джозия Эмберли был младшим компаньоном фирмы, изготовлявшей товары для художников. Уйдя на покой, он женился на женщине моложе себя, но спустя два года его жена исчезла — вместе с другом семьи и шкатулкой со сбережениями. Может ли мистер Холмс отыскать беглянку и деньги?..
Произведение включено в авторский сборник «Архив Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Дело необычной квартирантки».

Купить книгу Москательщик на покое, Артур Конан Дойл

В рассказе единственный раз за весь цикл произведений Дойля о Холмсе появляется «ненавистный соперник и конкурент» Холмса «с другого берега Темзы» мистер Баркер, который также занимался этим делом независимо от Холмса, а в итоге вместе с Холмсом раскрыл преступление. Кроме того в раскрытии участвовал полицейский инспектор Маккиннон, которого Холмс в конце рассказа охарактеризовал как «славного малого».

Именно из этого произведения взят эпизод с рассказом Ватсона о высокой кирпичной стене, который вошёл в фильм Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (серия «Король шантажа»). В фильме доктор рассказывал о стене у дома Чарльза Огастеса Милвертона.

<p>Чтобы добиться успеха, надо всегда стараться поставить себя на место другого и вообразить, как поступили бы вы сами. Тут требуется известная доля фантазии, но это окупается.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>— В чём же тут загвоздка?<br />— В моём воображении, быть может. Что ж, пусть она там и останется, Уотсон. А мы с вами спасёмся от серой повседневности этого мира сквозь боковую дверцу — музыку.</p>
Добавила: schoegar
<p>Знаете, как врачи иной раз посылают неизлечимо больных к знахарю. Они рассуждают так: сами мы ничего больше сделать не можем, а больному все равно хуже не будет.</p>
Добавила: yana_owl
<p>- И что вы о нем скажете?<br />- Жалкое, никчемное, сломленное существо.<br />- Именно, Уотсон. Жалкое и никчемное. Но не такова ли и сама наша жизнь? Разве его судьба - не судьба всего человечества в миниатюре? Мы тянемся к чему-то. Мы что-то хватаем. А что остается у нас в руках под конец? Тень. Или того хуже: страдание.</p>
Добавила: yana_owl