Человек со шрамом

1925

Изящные, остроумные рассказы-анекдоты. Их герои - истинные английские леди и джентльмены со всеми их сильными и слабыми сторонами, маленькими капризами и большими причудами. Модные красавицы и хозяйки салонов, львы и львицы от искусства, прожигатели жизни, "благородные авантюристы" - список персонажей можно продолжить. Они путешествуют, попадают в нелепые обстоятельства, совершают забавные ошибки и впутываются в смешные несуразицы. А Сомерсет Моэм с присущим ему злым и тонким юмором неизменно выступает летописцем их приключений и злоключений...

Купить книгу Человек со шрамом, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Время, такое быстротечное, уходящее безвозвратно, - самое драгоценное наше достояние, и транжирить его, пожалуй, изощреннейшая форма расточительства, которое может позволить себе человек.</p>
Добавила: romash

написала рецензию22 апреля 2015 2:52
Человек со шрамомУильям Сомерсет Моэм

Знаете, что самое трудно для меня? Это начать писать рецензию, когда знаешь, что книга стоящая, но не можешь подобрать слов, чтоб повыгодней ее преподнести. Так вот, Моэм. Что мне в нем нравится это то, что он может 2-3 страницы уложить целую жизни, и при это присутствуют все составляющие хорошего такого сюжетика, а какие красочные описания. Как бы то ни было, есть эта маленькая толика предсказуемости, которая все немножко портит.
В целом, сборник состоит из двенадцати мини-рассказов, в каждом из них великолепная история, более того, Моэм обладает изумительным качеством для писателя, он захватывает буквально с первых строчек. Прочитать определенно стоит, также советую поинтересоваться жизнью писателя, я лично для себя открыла много новых фактов о нем, которые меня улыбнули. 8/10 моя оценка, впрочем, после "Театра" Моэм вряд ли сможет еще меня удивить.

написала рецензию3 июля 2014 11:46
Человек со шрамомУильям Сомерсет Моэм

Этот сборник не является сборником только веселых рассказов. Разумеется, они присутствуют в книге ("Человек со шрамом", "Поэт"), у них довольно неожиданный конец (Моэм умеет писать рассказы на несколько страниц, чтобы потом в 5 строчек заложить финал, который перевернет представление о прочитанном с ног на голову). Остальные же рассказы грустно-поучительные. И это тоже неплохо, ведь читать их не менее интересно.
Довольно много описаний (без них не бывает книг Сомерсета Моэма, в описаниях он достиг невероятного мастерства), так что тем, кто эти сами описания не любит, сборник может показаться скучным и занудным. Дело вкуса. Если сравнивать книги с рассказами Моэма, то "Портрет джентельмена" интереснее.