Герцог

1964

"Герцог" - роман, который критики сравнивали с произведениями Льва Толстого и Джеймса Джойса. Изумительно выписанная история университетского профессора Мозеса Герцога, начинающего мучительный путь поиска смысла жизни. Обстоятельства его бытия, скорее, смешны - жена только что сбежала с лучшим другом, вульгарным и нелепым прожигателем жизни. Но эта банальная ситуация неожиданно приводит Герцога к поистине философскому прозрению и попыткам доказать бессмысленность всего сущего совершенно невероятным, экстравагантным способом...

Купить книгу Герцог, Сол Беллоу

<p>Моя жизнь не затянувшаяся болезнь: моя жизнь — затянувшееся выздоровление.</p>
Добавила: bedda
<p>Гонясь за счастьем, готовься к скверному итогу.</p>
Добавила: bedda

написала рецензию6 октября 2017 20:24
ГерцогСол Беллоу

Книга, думаю, понравится настоящим интеллектуалам, так как содержит множество интересных рассуждений с отсылками к философии, религии и т.п.

Псевдоинтеллектуалу же вроде меня читать книги-потоки сознания непросто, хотя эта все- таки далась полегче, чем "Миссис Дэлоуэй" и так и недочитанный "Улисс".
Наверное потому, что язык "потока" оказался все же довольно легким, и содержание его мне было ближе, а немудреный житейский сюжет, породивший все это мыслетворчество в голове у Герцога, заставил искренне сочувствовать герою.

Понравилась форма, в которую автор облачил эту мозговую деятельность: помимо воспоминаний, рассуждений и реакций на события своей жизни, здесь ещё присутствуют письма, которые Герцог пишет всем подряд, от бывших женщин до президента и давно умерших философов. Эти письма не отправляются, зачастую существуют только в его голове, а не на бумаге, но они очень помогают понять мировоззрение героя, увидеть его внутренний мир.

Хронологически роман непоследователен, как и мысли, которые возникают в голове; одно событие цепляет какое-нибудь воспоминание, которое порождает размышление, которое в свою очередь выхватывает другие переживания из прошлого и так по кругу. Поэтому чтобы сложить по порядку все произошедшее с героем, надо читать очень внимательно или перечитывать отдельные куски.

@bedda6 октября 2017 21:05

@Shishkodryomov, спасибо большое, обязательно прочитаю)

это роман размышление?

@bedda6 октября 2017 21:33

@victoria_b, в общем, да.