Джонни - Мнемоник

1981

Джонни работает мнемоником - курьером, который перевозит особо важную информацию на чипе, имплантированном в мозг, память для которого выделяется из общей человеческой памяти, поэтому Джонни и не помнит собственного детства. Он давно мечтает накопить денег на операцию, которая позволит ему вспомнить кто он такой...

Купить книгу Джонни - Мнемоник, Уильям Гибсон

В 1995 году американский писатель-фантаст Терри Биссон написал одноименную новеллизацию на сценарий Гибсона.

В 1995 году рассказ по сценарию самого Гибсона был экранизирован. Сюжет фильма несколько отличается, например, в рассказе не упоминается о содержимом информации, которую передавал Джонни, а также нет упоминания о болезни, поразившей нервную систему большинства людей.

<p>Совсем не мой стиль, но как раз это мне и нужно: если тебя принимают за тупого — стань техничным, а если считают, что с техникой ты на «ты», — заделайся тупарем. Я-то парень техничный, вот и решил вы­глядеть тупым на все сто. Время, впрочем, такое: чтобы косить под тупого, надо быть настоящим профи.</p>
Джонни
Добавил: Akyeskela

написала рецензию20 февраля 2016 10:31
Джонни - МнемоникУильям Гибсон

Затрудняюсь ответить на вопрос, какую форму приняло данное произведение: для рассказа вроде не так уж мало по объёму, но для повести – точно не достаточно. Ну да это и не особенно важно, ведь сама история по сути больше напомнила мне черновую зарисовку для будущего увлекательного романа. Я уже сталкивалась с многословностью и склонностью Гибсона к порой излишним отклонениям от сюжета в сторону раскрытия не критически важных особенностей окружающего его героев мира, и ворчала на это каждый раз. Эх, зря... Здесь всё получилось в точности до наоборот: вырванные из контекста и сцен минимальные действия героев, что напомнило мне скудный пересказ. В данном случае, это так и оказалось – автор пересказал в форме рассказа собственный сценарий к известному фильму с Киану Ривзом. При чём "за кадром" оказалось так много, что порой приходилось возвращаться на абзац или два назад, чтобы "въехать" в происходящее. Но даже не это самое печальное в "Джонни-мнемонике", а то, что я буквально вижу, какие есть перспективы у этой идеи, будь она реализована в форме полноценного романа. Для этого даже не требуется пересматривать одноимённый фильм, ведь расхождения и с ним имеются.
Но что-то я сегодня ворчу больше обычного, и это при том, что в целом произведение мне понравилось, я просто не могу слишком низко его оценить, ведь оно оставляет огромный простор читательскому воображению. А в совокупности с то и дело всплывающими в памяти кадрами из фильма (все помнят, как там дядю злобный киллер "нашинковал" парой лёгких взмахов руки, когда "стейки" трогательно покатились на асфальт?) получается весьма яркая картинка.

Нюта Ш (@nuta2019)20 февраля 2016 10:46

@nikfrock, эх, древности... И ведь той девочке, которая "забирай меня скорей, увози за сто морей" уже 32 года О_о

Joker (@nikfrock)20 февраля 2016 10:50

@nuta2019, это ты о ком?)

Нюта Ш (@nuta2019)20 февраля 2016 10:54

@nikfrock, да так, не суть важно))) Лучше спеть про вчерашнюю барышню, ну или то, что в комментах к Ночному дозору вспомнилось)))

написала рецензию19 июня 2015 0:28
Джонни - МнемоникУильям Гибсон

Даже не знаю, чего мне в итоге хотелось от этого рассказа. Сюжета, слога, необычных персонажей? Не всегда бывает так, что друзья советуют интересные и захватывающие книги, но почему-то мне казалось, что этот рассказ будет принадлежать к хорошим открытиям.

А случилось наоборот. Возможно, я не уделила должного внимания количеству переводов сего произведения, и выбрала не самый лучший из них. Но ни язык, ни слог написанного не заставляют должным образом вчитаться. Даже просто войти в ритм произведения, уже не говоря о живом включении в сюжет.

Еще одной проблемой стал сам мир, описанный в рассказе. Скорее даже, почти не описанный. Очень много мелочей, новых терминов, неизвестных изобретений, и все это почти не раскрывается автором. А даже если и раскрывается - представить то, о чем он толкует, крайне сложно. Даже само строение куполов и подвесных Площадок, где происходит ключевое действие, осталось некой загадкой.

Персонажи тоже не порадовали. Кажется, будто автор совершенно не трудился выписывать ни одного из них, даже главного героя. О действиях и поступках его помощников и противников иной раз тоже говорится очень смазано и непонятно. Нет живого представления, нет цельной картинки.

Такое чувство, что Гибсон в прошлом написал научно-фантастический роман, в котором подробно и обстоятельно раскрыл как этот мир, так и его героев. А, погодя, написал этот рассказ, будто альтернативную концовку. Кто знает, вдруг так и есть?

P.S. Фильм не смотрела, но почему-то мне кажется, что он будет более удачным. Можно будет хотя бы представить все происходящее в полной мере.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Joker (@nikfrock)19 июня 2015 9:58

Я фильм смотрел 20 лет назад (бог ты мой!)), сюжет вообще не помню...помню Киану и что фильм понравился))

@nikfrock, Тогда надо будет обязательно посмотреть, фильмы с молодым Киану пока что меня не подводили :)