Рецензия на книгу Джонни - Мнемоник от valeria_vesta

написала рецензию19 июня 2015 0:28

Даже не знаю, чего мне в итоге хотелось от этого рассказа. Сюжета, слога, необычных персонажей? Не всегда бывает так, что друзья советуют интересные и захватывающие книги, но почему-то мне казалось, что этот рассказ будет принадлежать к хорошим открытиям.

А случилось наоборот. Возможно, я не уделила должного внимания количеству переводов сего произведения, и выбрала не самый лучший из них. Но ни язык, ни слог написанного не заставляют должным образом вчитаться. Даже просто войти в ритм произведения, уже не говоря о живом включении в сюжет.

Еще одной проблемой стал сам мир, описанный в рассказе. Скорее даже, почти не описанный. Очень много мелочей, новых терминов, неизвестных изобретений, и все это почти не раскрывается автором. А даже если и раскрывается - представить то, о чем он толкует, крайне сложно. Даже само строение куполов и подвесных Площадок, где происходит ключевое действие, осталось некой загадкой.

Персонажи тоже не порадовали. Кажется, будто автор совершенно не трудился выписывать ни одного из них, даже главного героя. О действиях и поступках его помощников и противников иной раз тоже говорится очень смазано и непонятно. Нет живого представления, нет цельной картинки.

Такое чувство, что Гибсон в прошлом написал научно-фантастический роман, в котором подробно и обстоятельно раскрыл как этот мир, так и его героев. А, погодя, написал этот рассказ, будто альтернативную концовку. Кто знает, вдруг так и есть?

P.S. Фильм не смотрела, но почему-то мне кажется, что он будет более удачным. Можно будет хотя бы представить все происходящее в полной мере.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Joker (@nikfrock)19 июня 2015 9:58

Я фильм смотрел 20 лет назад (бог ты мой!)), сюжет вообще не помню...помню Киану и что фильм понравился))

@nikfrock, Тогда надо будет обязательно посмотреть, фильмы с молодым Киану пока что меня не подводили :)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 20 февраля 2016
Затрудняюсь ответить на вопрос, какую форму приняло данное произведение: для рассказа вроде не так уж мало по объёму, но для повести – точно не достаточно. ...Читать далее
@kupalinka 31 июля 2022
Название произведения у всех на слуху, потому что фильм по нему, снятый в середине 9-ых был вполне популярен и достаточно неплох, что делает его востребованным ...Читать далее