Уильям Гибсон

17 марта 1948 г.
Конвей, штат Южная Каролина, США

Уильям Гибсон – это писатель нашего времени, родился в 1948 году, США, городе Конвей, штат Южная Каролина. Свою молодость будущий писатель провел весьма бурно, что мешало ему сосредоточится на учебе. Как и все парни, Уильям вместо уроков предпочитал бродяжничать и хипповать.

В возрасте двадцати лет Гибсон, чтобы избежать призыва на вьетнамскую войну, уезжает за пределы Америки. Поначалу он живет некоторое время в Торонто (Канада), а позже, в 1972 году, переезжает и окончательно оседает в Ванкувере. Уильям Гибсон имеет высшее образование по направления филология.

Как рассказывает сам автор, писать романы он начал еще будучи студентом, но ему вовсе не удавалось писать по тому стилю, что читал во многих журналах. И позже, он находит свой, уникальный стиль изложение будущего. Фантастика Уильма Гибсона связанна не с роботами, а кибернетикой, виртуальной реальностью. И это очень нравится читателю. Его стиль назван киберпанк, хотя сам свое творчество не любит так называть.

В 1984 году выходит фантастический роман «Нейромант», который становится мировым бестселлером и выходит тиражом более шести миллионов экземпляров. По сегодняшний день Уильям Гибсон так и проживает в Канаде и время от времени продолжает писать фантастические романы.

Джонни - Мнемоник
<p>Совсем не мой стиль, но как раз это мне и нужно: если тебя принимают за тупого — стань техничным, а если считают, что с техникой ты на «ты», — заделайся тупарем. Я-то парень техничный, вот и решил вы­глядеть тупым на все сто. Время, впрочем, такое: чтобы косить под тупого, надо быть настоящим профи.</p>
Джонни
Добавил: Akyeskela
Нейромант
<p>— Ты, дружище–артист, меня просто поражаешь. Это ж какие старания ты прикладываешь, чтобы довести себя до саморазрушения. Какие излишества! Ты мог спокойно доконать себя в Ночном Городе. У тебя было все для этого: стимуляторы, чтобы лишиться здравого смысла, выпивка, чтобы не думать, Линда для романтической печали, и улица, чтобы там тебе оторвали башку.</p>
Добавил(а): fra_diavolo
Машина различий
<p>Но вы только взгляните на супружескую жизнь! Кто может указать единственный разумный выбор среди девятисот девяноста ста девяти грубых ошибок? Как найти единственного угря в бочке со змеями? Как знать, может быть, девушка, которую я вчера обдал, проезжая, грязью из лужи, - единственное во вселенной существо женского пола, способное составить мое счастье. Как знать?</p>
Люсьен Арсло
Добавил: olxndr
Машина различий
<p>Мысли приходят непрошено, разум строит свои перспективы, сплетая чувства и воспоминания, порождает смысл.</p>
Добавила: nuta2019
Машина различий
<p>Все мы исчислены, каждый из нас. Исчислены Всевидящим Оком; и наши минуты исчислены тоже, и каждый волос на головах наших. И кто, как не сам Господь, промыслил, чтобы вычислительные мощности машины были применены к этой великой общности, к потокам уличного движения, к торговле, к приливам и отливам людских толп – к бесконечно делимой текстуре Его творения.</p>
Мистер Лоуренс Олифант
Добавила: nuta2019

написал рецензию18 августа 2016 1:18

#доза_допинга

Как-то раз я уже пытался познакомиться с данным творением, но дальше 100 страниц дело не пошло, что очень радует меня прямо сейчас. Я явно был не готов к той планке крутизны и размаха, которую задал Уильям Гибсон в своем дебютном романе.

Выйдя в 1974 году и собрав кучу авторитетных книжных премий, «Нейромант» практически сразу стал классикой научной фантастики, и в частности жанра «киберпанк». Более того, именно это творение и «вывело в люди» этот поджанр. Так что, грех было не прочитать.

Представленное будущее Гибсона – это киберпространство с всякими матрицами и всевозможными последствиями в виде биогенной инженерии, жизнью в космосе и других радостями будущего. Глобальная сеть поделила мир на реальный (темный, грязный, с убийствами и наркотиками) и виртуальный, где люди и предпочитают находиться. О политическом устройстве практически ничего не известно – когда-то была большая война с русскими и, похоже, кому-то надрали звездно-полосатую задницу (точно об этом не говорят, но намеки есть).

Прожженному(в прямом смысле) хакеру Кейсу предлагают второй шанс и возможность поучаствовать в самой грандиозной хакерской атаке за всю историю матрицы. Попав в странную компанию и выполнив ряд мелких задний, нашего «ковбоя» все больше затягивает в затеянную игру.

Сам сюжет развивается неторопливо, достаточно спокойно, без больших неожиданностей, но с кучей технических терминов, большинство которых ввел в массовую культуру сам Гибсон. Сами термины не отягощают повествование и не мешают восприятию истории. Лишь ближе к концу действо развивается быстрее, но запредельных скоростей нет.

И все было бы хорошо, но вот концовка…подкачала. Я ждал крутой конец, где крах всему и вся, а на деле получил семейную разборку. Вся крутизна слилась в добротный сценарий индийского кино. Танцев со слонами только не хватало.

В целом, это было любопытно, интересно и очень качественно. Уильям Гибсон действительно крут, но продолжать знакомство с трилогией я не буду. Для любителей научфантастики точно подойдет.

Всех благ ^_^

V for (@vandal)18 августа 2016 13:20

@nuta2019, только это не человек :D

Нюта Ш (@nuta2019)18 августа 2016 13:52

@vandal, О_О
Да я... Да я сейчас на тебя двух деканов натравлю!!! Зачем ты меня соблазняешь отклониться от намеченного курса чтения?

V for (@vandal)18 августа 2016 14:46

@nuta2019, чтобы принести хаос в твою книжную жизнь :D

написал рецензию1 июня 2016 9:22
НейромантУильям Гибсон

"Я пишу рецензию с компьютера, оснашенным кремниевым многоядредным процессором, осуществляющим обработку информации, которая поступает к нему через оперативную память через оптоволоконную сеть широкополосного доступа в интернет" - примерно так звучала бы эта рецензия, пиши ее автор киберпанка. Звучит странно. Как странно звучат реплики героев, где они в процессе действа (даже экшена!) умудряются рассказывать технические характеристики многочисленных фантастических устройств, которыми они пользуются. Это проблема всех произведений подобного жанра - и мир киберпанка сразу веришь меньше, потому что герои, конечно же, не стали бы рассказывать о своих игрушках, которыми они пользуются ежедневно, так подробно. Потому что в их мире они скучны примерно также, как в нашем - смартфоны.
И отец киберпанка обошел в этом вопросе всех!
Впрочем, начнем. В процессе чтения реально понимаешь, что эта книга — альма-матер всей массовой "некосмической" фантастики практически до сегодняшнего дня. То есть культурный вклад реально большой.
Но...
Начнем с того, что зачастую ну совсем непонятны мотивации поступков героев. Почему он ВНЕЗАПНО сделал так? До этого не было ни предпосылок, ни упоминаний об импульсивном характере и т. д. То есть как бы ответ на вопрос "Почему произошло то или иное событие" у Гибсона объясняется так: "ну прост)" Это самый большой минус книги на самом-то деле. Будь перипетии сюжета хоть как-то мотивированы — было бы гораздо лучше.
Что касается самого сюжета, то это образцовый стандартизированный сюжет массовой фантастики, где главный герой является ведомым невидимой рукой некоей силы. Конечно, нужно отдать Кейсу должное — он постоянно взбрыкивает и встает на дыбы... но в конечном счете это ни к чему и не приводит, он продолжает двигаться по сценарию накатанного кем-то пути. Причем, чтобы облегчить себе задачу, автор включил самую тупую из всех мотиваций для ГГ: отступишься — умрешь. Это очень удобно. Когда читатель в очередной раз спрашивает: "Ну зачем это герою?" автор услужливо подсунет ему свои "капсулы с ядом в крови". Но если у ГГ и есть такая "уздечка", то у его напарницы ее нет и, казалось бы, ей-то нахрена все эти дела слегка вышедшего из-под контроля ИИ?
Еще одна проблема — не выстрелившие ружья. Конечно, это совсем не обязательно, но по-моему, в литературе есть какое-то правило хорошего тона — ружье должно выстрелить, его нельзя оставлять в подвешенном состоянии (ладно-ладно, постмодернистам можно, но у них и цели другие). Самое очевидное из ружей — коготки Молли, которые постоянно фигурируют в тексте, но так и не были ни раз пущены в ход по назначению. Зачем тогда постоянно про них талдычить?
В остальном да, в остальном - очень культово. Очевидные корни, из которых выросла "Матрица" (и не только сама идея, а целые сюжетные ходы). Взять, например, третью часть, где "Логос", с избранным на борту, пробивается через защиту машинного разума — и эпизод из книги, где Кейс подобным образом пробивает защиту системы в киберпространстве. Сцены, которые чуть более, чем полностью объясняют откуда появилась идея фильма "Начало" (сцена с пляжем в некоем пространстве ИИ, очень похожем на лимб из фильма и гремящая там музыка из наушников). Больше всего мне понравилась растафарианская тема: с Сионом в космосе и "войной Вавилона с Вавилоном". Удивительно, но расты довольно органично вписались в ткань повествования, куда лучше, на мой взгляд, чем девушка-самурай и вся эта японская мишура.
#флешмоб_Н

написала рецензию13 марта 2016 3:47
НейромантУильям Гибсон

«Нейромант» неповторим и прекрасен. Вы открываете книгу и погружаетесь в матрицу. В мир, где технологиями пронизана вся жизнь человечества, а от природы остались смутные воспоминания и музейные экспонаты. Где тело можно сконструировать в соответствии с любыми прихотями и желаниями, начинить чипами и оружием, облепить кости искусственными мышцами. В этом мире корпорации стали еще больше, а человек стал лишь частью «Муравейника».

Невероятным кажется то, что написана эта книга была больше тридцати лет назад. Мир «Нейроманта» кажется столь реальным, и до сих пор невозможно найти анахронизма или признаков старения «технологий». Большинство из них так до сих пор и не появились в нашем мире.

Книгу нельзя назвать простой для восприятия. Автор не церемонится с читателем, а бросает в лицо событие за событием, без объяснений, без оценок. Но в этом есть своя прелесть: динамика сюжета, почти детективная насыщенность загадками. В «Нейроманте» как будто бы и нет рассказчика, только мелькающие перед нами кадры из жизни героев.

Кейс, главный герой, предстает перед нами как наркоман, но вот только эта зависимость не от таблеток, а от матрицы, возможности подключения к которой он лишен. Ломка из-за столкновения с миром вне матрицы ведет к саморазрушению. Увлеченный возможностью вернуться к прежней жизни, Кейс попадает в круговорот событий, а мы, как читатели, отправляемся следом. Единственный недостаток «Нейроманта» для меня – это то, что книга заканчивается так же резко, как и начиналась.

написала рецензию20 февраля 2016 10:31
Джонни - МнемоникУильям Гибсон

Затрудняюсь ответить на вопрос, какую форму приняло данное произведение: для рассказа вроде не так уж мало по объёму, но для повести – точно не достаточно. Ну да это и не особенно важно, ведь сама история по сути больше напомнила мне черновую зарисовку для будущего увлекательного романа. Я уже сталкивалась с многословностью и склонностью Гибсона к порой излишним отклонениям от сюжета в сторону раскрытия не критически важных особенностей окружающего его героев мира, и ворчала на это каждый раз. Эх, зря... Здесь всё получилось в точности до наоборот: вырванные из контекста и сцен минимальные действия героев, что напомнило мне скудный пересказ. В данном случае, это так и оказалось – автор пересказал в форме рассказа собственный сценарий к известному фильму с Киану Ривзом. При чём "за кадром" оказалось так много, что порой приходилось возвращаться на абзац или два назад, чтобы "въехать" в происходящее. Но даже не это самое печальное в "Джонни-мнемонике", а то, что я буквально вижу, какие есть перспективы у этой идеи, будь она реализована в форме полноценного романа. Для этого даже не требуется пересматривать одноимённый фильм, ведь расхождения и с ним имеются.
Но что-то я сегодня ворчу больше обычного, и это при том, что в целом произведение мне понравилось, я просто не могу слишком низко его оценить, ведь оно оставляет огромный простор читательскому воображению. А в совокупности с то и дело всплывающими в памяти кадрами из фильма (все помнят, как там дядю злобный киллер "нашинковал" парой лёгких взмахов руки, когда "стейки" трогательно покатились на асфальт?) получается весьма яркая картинка.

Нюта Ш (@nuta2019)20 февраля 2016 10:46

@nikfrock, эх, древности... И ведь той девочке, которая "забирай меня скорей, увози за сто морей" уже 32 года О_о

Joker (@nikfrock)20 февраля 2016 10:50

@nuta2019, это ты о ком?)

Нюта Ш (@nuta2019)20 февраля 2016 10:54

@nikfrock, да так, не суть важно))) Лучше спеть про вчерашнюю барышню, ну или то, что в комментах к Ночному дозору вспомнилось)))

написала рецензию19 июня 2015 0:28
Джонни - МнемоникУильям Гибсон

Даже не знаю, чего мне в итоге хотелось от этого рассказа. Сюжета, слога, необычных персонажей? Не всегда бывает так, что друзья советуют интересные и захватывающие книги, но почему-то мне казалось, что этот рассказ будет принадлежать к хорошим открытиям.

А случилось наоборот. Возможно, я не уделила должного внимания количеству переводов сего произведения, и выбрала не самый лучший из них. Но ни язык, ни слог написанного не заставляют должным образом вчитаться. Даже просто войти в ритм произведения, уже не говоря о живом включении в сюжет.

Еще одной проблемой стал сам мир, описанный в рассказе. Скорее даже, почти не описанный. Очень много мелочей, новых терминов, неизвестных изобретений, и все это почти не раскрывается автором. А даже если и раскрывается - представить то, о чем он толкует, крайне сложно. Даже само строение куполов и подвесных Площадок, где происходит ключевое действие, осталось некой загадкой.

Персонажи тоже не порадовали. Кажется, будто автор совершенно не трудился выписывать ни одного из них, даже главного героя. О действиях и поступках его помощников и противников иной раз тоже говорится очень смазано и непонятно. Нет живого представления, нет цельной картинки.

Такое чувство, что Гибсон в прошлом написал научно-фантастический роман, в котором подробно и обстоятельно раскрыл как этот мир, так и его героев. А, погодя, написал этот рассказ, будто альтернативную концовку. Кто знает, вдруг так и есть?

P.S. Фильм не смотрела, но почему-то мне кажется, что он будет более удачным. Можно будет хотя бы представить все происходящее в полной мере.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Joker (@nikfrock)19 июня 2015 9:58

Я фильм смотрел 20 лет назад (бог ты мой!)), сюжет вообще не помню...помню Киану и что фильм понравился))

@nikfrock, Тогда надо будет обязательно посмотреть, фильмы с молодым Киану пока что меня не подводили :)

На странице представлена биография автора Уильям Гибсон, который родился 17.03.1948 в Конвей, штат Южная Каролина, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Гибсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Гибсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страна призраков, Все вечеринки завтрашнего дня, Распознавание образов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Гибсон.