Побег из Эдена

2006
Максимус Гром (1 книга из 3)

Корпорация "Биософт" прекратила свое существование. Ее уникальный биоконвертер взорван. Ее акции обесценились. Ее глава - пятнадцатилетний таинственный гений Макс Громов - бесследно исчез. Когда два миллиарда жителей хайтек-пространства об этом узнали... Они испытали шок. Мягко говоря.
Потом выводы. Паралич мировой экономики. Крушение системы образования. Апокалипсис. Конец света. Нам всем крышка. Так началась эта история. Нет, скорее легенда о Максимусе Громе.
Продолжение читайте в произведении «Атака Джокера».

Купить книгу Побег из Эдена, Лилия Ким

написала рецензию28 апреля 2015 21:00
Побег из ЭденаЛилия Ким

Эта книга написана в достаточно редком для детской литературы жанре - киберпанк-антиутопия. Согласитесь, не каждый отважится говорить с детьми о таких вещах, как нехватка ресурсов, война, тотальный контроль, эйджизм и врачебная этика. Еще и написать это всё так, чтобы для детей книжка выглядела как крутое приключение с компьютерами, а для более взрослой аудитории открывался иной смысловой пласт.

Книга битком набита отсылками к сотне различных культовых вещей, вроде очевидных Матрицы (внимание, обложка) и Гарри Поттера, до Алисы в Стране Чудес, Чужого и серии игр C&C. При этом читать так же интересно, как если бы открывшему книгу было десять.

Набор героев достаточно стандартен: умник, оторва и богатенький сынок, но взаимодействуют они очень натурально, в них веришь. Еще к плюсам можно отнести проработанный бэкграунд. Книга часто отсылает к прошлому, создавая натуралистичный мир.

Побег из Эдена можно даже читать в отрыве от остальных частей трилогии, так он самодостаточен. Но я бы рекомендовала прочитать всю серию о приключениях Максима Громова.

#Тайные_сокровища_Ридли2