Поиск по результату запроса:

Хэштег универ_стомат_1

(найдено 28 упоминаний)
написал(а) рецензию30 декабря 2023 14:21

Не знаю как рецензировать эту книгу. Слишком она какая-то личная, обрывистая, неудобная. Наверное по-другому и быть не могло, само название это подразумевает.

Авторка собрала обрывки своих мыслей, чувств, переживаний, воспоминаний о том как она становилась матерью для девочки Лолы. Где-то добавлены разговоры из настоящего с уже повзрослевшей девушкой. Виден путь полный разных неоднозначных ситуаций, порой со странными на мой взгляд решениями.

Чувствуется, что авторка многое вложила в эту книгу. Но у меня книга не отозвалась. Ощущение будто непрошено почитала чужой дневник, причем с середины и не до конца, и как-то одновременно и стыдно, и не очень понятно. Может мне не хватает какого-то опыта, чтобы прочувствовать глубину чувств, может настроение не то, но на данный момент книга не моя.

написала рецензию15 октября 2023 22:16

Факир был пьян и фокус не удался.
Детектив, связанный предметами искусства - это моя мечта, и я все еще в поиске. Дэна Брауна читать было очень интересно, но это было давно, с тех пор практически по нулям. И вот появляется на горизонте некий Йен Пирс, обещающий то самое! Да еще и с целой серией! Какие были надежды! А на деле, увы, какой-то пшик.

Мне кажется, дело обстояло так. Йен занимался искусствоведением и в свободное время почитывал Агату Кристи. Потом решил: а чем я хуже? И решил придумать своего сыщика, но с уклоном в арт-сферу. Только вот у Кристи опыта сколько, и у нее Пуаро, который может посидеть-подумать да выдать как все было, в 99% случаях выглядит органично. А здесь получилось так, что автор придумал завязку с картиной Рафаэля и ее историей, а потом раз - и конец. Я даже понять ничего не успела, а оказалось, что детектив уже закончился и тайна раскрыта) Как можно было так сказочку сократить, я не знаю. Потенциал-то для нормального развития был! Можно было всякого накрутить, но автора явно просто намного не хватило. В итоге получилось очень примитивно и в целом довольно никак. Я баллы свои чисто за стремление поставила и за Рафаэля, а так, если по честному, тут особо не за что ставить. Не знаю даже, стоит ли читать вторую часть, будет ли она такой же никакой или писатель будет набираться опыта и улучшать свои навыки детективщика?)

@bedda15 октября 2023 22:22

Чем-то этот твой «Пуаро» напомнил гениального вора Арсена Люпена, который крал все, что никак невозможно украсть. И точно так же примерно раскрывался способ его краж: пришел и украл)

@bedda, ахах) книг я не читала, но знаю, что не особо высоко у нас оценились, а вот сериал в общем-то был ничего)) по крайней мере почти все кое-как объяснялось, пусть и совершенно невероятно) но "пришел и украл" - это очень смешно) здесь, к сожалению, мало того, что "пришел и украл", так еще и ничего интересного-невероятного(

@bedda15 октября 2023 22:57

@XENochkA, там тоже скучно и очевидно все) Сериал не смотрела, удивлена, что из такого убожества сотворили что-то интересное)

написала рецензию15 октября 2023 21:25
Девочка из городаЛюбовь Фёдоровна Воронкова

Одна из тех книг, которую можно дать почитать ребенку. Написана повесть простым языком, но проникновенно, ведь в ней показана обратная сторона войны. История Валентинки не может оставить равнодушным никого. На глазах у девочки гибнет мать и маленький братик. Соседки, проходившие мимо, увидели, как она пыталась откопать из-под обломков разбомбленного дома своих родных, и забрали ее с собой. Беженки проходили через село Нечаево, в котором остановились на ночлег в доме одной семьи. Дарья, мать троих детей, приютившая их, пожалела девочку и предложила женщинам оставить Валентинку у нее.

От осознания того, что ребенок переживает трагедию за трагедией, становится печально. Когда сначала рушится твой мир, потом на глазах гибнут близкие и затем оставляют без предупреждения в незнакомом месте, было бы неудивительно, чтобы у ребенка появилась безжизненная и безнадежная покорность, трагическое безразличие. А если учесть, что Таиска, Груша и Романок – дети Дарьи, не сразу принимают Валентинку и говорят ей обидные слова, недобро подшучивают, то, как тут оттаять. Да еще и дед пугает одним своим видом. Но несмотря на все, девочка потихоньку привыкает к обстановке и новой семье, незаметно становится ее частью.

Притирки детей друг к другу мне понятны. И они не только из-за того, что Валентинка городская, а они деревенские. Думаю, что здесь свою роль играла и ревность к матери. Но чего мне не удалось принять, так это поведение соседок. Взрослые женщины в военное время высказываются в адрес сироты так, словно выбираю тягловую лошадь, не стесняясь ее присутствия. Но зато автор наглядно показал, что в любое время есть разные люди, что не всегда общая беда объединяет или делает людей более сочувствующими. Если рассуждать с точки зрения нашего времени, то, конечно, можно громко возмущаться по поводу того, что Дарья переживала, что Валентинка не называет ее мамой: почему она вообще должна так называть незнакомую женщину, да и времени прошло мало, и так далее. Но в данной ситуации не считаю это уместным, ведь повесть советских времен. Тогда все-таки еще было принято даже невестке называть свекровь мамой, когда приходила в семью, особенно в деревнях. Поэтому мне понятно переживание Дарьи, ведь для нее это означало, что Валентинка приняла новую родню, также, как они приняли ее, что у них все будет ладно.

В целом хорошая повесть, но она не только о последствиях войны, о сложности взаимоотношений, но и о разнице во взглядах и образах жизни городских и деревенских жителей, о том, что является обыденным для одних и чудом для других, о проявлении сочувствия и участия, о любви к природе, о важности поддержки и взаимовыручки, о том, что все события накладывают на человека свой отпечаток, который предстоит нести всю жизнь. И только человеку выбирать, как это делать: кануть в унынии или озлобленности или попытаться использовать его, чтобы стать лучше и жить дальше.

#универ_стомат_1 (Издательство "Махаон" 2022 г.)

написала рецензию15 октября 2023 21:18
Танцор у гробаДжеффри Дивер

Это уже вторая книга про криминалиста Линкольна. Он обладает очень незаурядной головой. Он посвятил свою жизнь уликам и решению самых сложных головоломок. Сейчас он уже не служит, но полиция активно включает его в свои дела. В самых сложных делах его голова очень даже ценна. А ведь у него, по сути, только голова и есть. После серьёзной травмы позвоночника он не чувствует своё тело ниже шеи. Остался только ум, бесконечный поток мыслей и размышлений.

В этот раз он хочет поймать Танцора у гроба, наёмного убийцу, с которым у него личные счёты. Этот самый танцор хороший соперник Линкольну по уму и сообразительности. Линкольн анализирует и сопоставляет самые сложные улики, а Танцор почти не оставляет улик.

Что я могу сказать об истории в целом. Мне кажется, что первая книга мне понравилась больше. Да, она увлекательна. Да, интересна борьба двух больших умов. Но задора мне немного не хватило.

написала рецензию15 октября 2023 12:29
Из воспоминанийКорней Чуковский

Как сказал один мой друг: "Я хоть и видел, что мемуары сейчас переиздают, но ты первый человек, который говорит, что читает их". А я как увидела лучезарного Корнея Чуковского на обложке, так сразу и поняла, что непременно хочу познакомиться поближе с человеком, чьи книги у нас с дочкой уже почти год не выходят из топа.

И для меня книга убила сразу двух зайцев. Прежде всего, это, конечно, воспоминания об известных современниках автора. Все общаются в одном кругу, и мир кажется таким тесным. Тут и про работу, и про совместный досуг, и про мимолётные встречи. На страницах всё, как и обещает аннотация, появляются Илья Ефимович Репин, Александр Куприн, Максим Горький, Леонид Андреев, Владимир Маяковский и многие другие. И здесь они все в первую очередь люди со своими характерами, вкусами, привычками, образами мысли, а уже потом имена и фамилии на своих произведениях.

Ну а во-вторых, через отношение к этим людям и их творчеству раскрывается и сам автор. И не последнюю роль сыграло то, что я слушала книгу в озвучке самого Корнея Чуковского. Старые записи выступлений, на которых слышен смех и аплодисменты аудитории, очень круто дополнили погружение. А ещё это очень проникновенно - слышать, как он декламирует свои любимые стихотворения, как сам смеётся над забавным историями и комментирует свои же записи.

В общем, я получила большое удовольствие, и было совершенно неважно, знаю ли я всех героев его воспоминаний или их произведения. На этих страницах, прежде всего, дорогие автору люди.

Всегда Ваш,
Алён