Доминанты

2013

Известная журналистка берет интервью у модного психолога Максима Фастовского, но неожиданно сама оказывается в роли интервьюируемой, а психолог – в роли исповедника. Постепенно он вовлекает девушку в темный мир БДСМ-практик и закрытых представлений для избранных – пугающих и привлекательных одновременно. «Доминанты» – настоящий роман-открытие, где героине, а вместе с ней и читателю, предстоит разобраться в темных сторонах своей натуры…

Купить книгу Доминанты, Ирина Горюнова

написала рецензию30 декабря 2014 15:04
ДоминантыИрина Горюнова

Не хотелось бы, чтобы эта книга осталась без рецензии. Очень плохой и резкой рецензии.
Много букв. Неприятных букв.
Еще не было книги, которая бы мне так сильно не понравилась! Мне очень жаль, что я купила ее, это бесцельно потраченные деньги, время и бумага. Возможно, я слишком резко выразилась, но если б у меня был шанс вернуться в прошлое в тот книжный, повторно ее я не взяла бы!
Ничего общего с "50 оттенков". Нет ни красивой истории любви, ни приятных чувств, ни сложных ситуаций, ни интриги. В книге в основном много проблем, лишних неприятных эмоций и смазано все толстым слоем детских воспоминаний и переживаний главной героини. Цельной и полной картины я так и не увидела (вполне возможно не по вине автора, а моей лично), под конец ожидала happy end или хотя бы что-нибудь положительного, что закончит картину, но увы, я не дождалась.. В конце происходит такой тупик, что после прочтения ничего внутри не переворачивается, не вдохновляет, не радует. После прочтения осталось лишь разочарование.
Читать мне было неприятно, как можно дольше тянула, только чтоб не читать. В конце концов одолела ее и забросила как можно дальше. Не хочу, чтобы в моей библиотеке были такие книги как эта!

@nuta2019, мне хватает комментариев. Хотя я книги качаю сборниками, и там вполне возможно что затесались эти 50 оттенков, кто знает. Но мне - серьёзно - хватает пока что комментариев. А если захочется эротики, так звините, у меня по любимым фандомам такие классные вещи заныканы, что читаешь - и наслаждаешься.
@nikakot, единый... вот после таких цитат ты и понимаешь, что некоторые книги лучше не читать. Или побить переводчика, который делал это перевод. Ну что стоило ему ради художественной эстетики малость изменить текст?
"Он отвернулся от меня и ушёл - не просто куда-то за дверь, а из моей жизни, и, казалось, теперь уже навсегда. И тогда я сделала то, чего не делала раньше никогда: подозвала официанта и заказала себе водки и томатный сок"
"Окинула пустым взглядом зал. Люди, окружавшие меня, жили тем, что насыщали свою жизнь удовольствием и животными потребностями. Еда, страх, удовольствие - казалось бы, такие простые потребности, но как иногда мерзко выглядело желание привнести их в свою жизнь!"

Художественное! Эстетическое! Удовольствие! И не важно, что я текст переврала. Я оставила его основу.Я сделала его художественно-прекрасным, таким, что читать его стало приятно. А то что это вообще такое - грёбаный перевод выглядит так, будто его, ну мудрствуя лукаво, запустили в гуглопереводчик и списали оттуда ту байду, что в итоге вышла из под ихнего пера!

@nikakot5 января 2015 16:10

@hloja_myrakami,
Согласен Ваш перевод лучше...) Я думал Это Ирины Горюновой книга..,.а это перевод "50 оттенков серого". Ну найти оригинал не проблема...

@nikakot, думаю, оригинал как раз неплохо читать для тех, кто изучает английский язык, потому что судя по всему в этой книге использованы простейшие конструкции предложений, простейшие слова. Может быть я даже ради интереса начну читать оригинал и выкладывать где-нибудь авторский перевод. только учитывая мою любовь ко всяческим красивостям, предчувствую, что он будет чисто художественным, и довольно далеко уйдёт от своего оригинала, ага-ага.