В оковах льда

2012

После падения Стены, разделяющей два мира, магические существа освободились и преследуют людей. Дэни - единственная, кто может спасти человечество. На разрушенных и покрытых льдом улицах она сталкивается с самыми опасными врагами. Заключая рискованные сделки и собирая новых союзников для борьбы, Дэни не теряет надежды все изменить к лучшему. Но удастся ли ей уберечь того, кто дорог ее сердцу?

Купить книгу В оковах льда, Карен Мари Монинг

написала рецензию25 апреля 2016 14:04
В оковах льдаКарен Мари Монинг

#Мет1_4курс

Вы до сих пор думаете, что феи — это милые сказочные существа, питающиеся нектаром и поющие милые песенки? Как бы не так! На самом деле это злобные твари, мечтающие уничтожить человечество. Много веков они жили в своём мире, но однажды стена между нашим и их миром рухнула, и незванные существа проникли к нам. На земле случился апокалипсис, правительства больше нет, каждый сам за себя и против разных злобных существ.

Когда я была маленькой, то мы с подружками любили рассказывать друг другу разные истории. Сидишь и говоришь всё, что в голову придёт. Здесь также чего только не понамешано — и злые феи, и ведьмы, какие-то принцы (тоже вроде бы феи), тени, уничтожающие всё на своём пути, а ещё блуждающие реальности. Засыпаешь в одной, а просыпаешься в другой. Хорошо если там безопасно, а если нет — всё зависит от собственных способностей.

Кто же спасёт разобщённое человечество? Конечно же четырнадцатилетняя Дэни. У неё и суперслух, и суперзрение, а ещё она умеет мгновенно перемещаться на далёкие расстояния. История рассказывается от первого лица, и автор, видимо, решила, что все подростки общаются между собой как бомжы на вокзале с руганью и примитивными словечками, обращаясь друг к другу не иначе как «чувак».

Ещё Дэни считает себя мегакрутой и влюбляется не в того, в кого следует. Этот её возлюбленный двадцатитрёх лет, от лица которого ведётся рассказ в некоторых главах, исходит слюной, наблюдая за четырнадцатилетней девчонкой и говорит только о своём члене.

Очень слабая книжка. А самое смешное, что закончилась она ничем. Впереди ещё две части, читать которые совсем не хочется.

Под конец немного «мудрых» мыслей от Дэни:
«Что делает тебя сильнее, то, блин, делает тебя сильнее»
«Дерьмо всегда попадает на вентилятор. Такова природа дерьма. Его к вентилятору тянет»
Что тут ещё скажешь? Очень глубокомысленно.

написала рецензию11 марта 2015 21:47
В оковах льдаКарен Мари Монинг

Вижу, эту книгу оценили достаточно низко. Должна признаться, поначалу я тоже была невысокого мнения о романе, однако когда первые впечатления улеглись, а оставшиеся ощущения правильно расположились по полочкам, я все-таки поставила книге восьмерку.

Да, роман «В оковах льда» очень девичий, и при этом в нем много букв посвящено сексу. Эдакие размышления молодых девушек и подростков о сексе... Хм. Девочки лет пятнадцати, наверное, поймут.
И при этом в книге очень удачно сочетаются современная кельтика, старые ирландские и шотландские фольклорные верования и постапокалиптический мир. Как такое возможно? Просто почитайте.
Для меня этот роман стал самой современно-кельтско-героической книгой из всего, что я пока держала в руках.

Но интереснее всего другое.
Отсылки к рок-группам и их песням: цитаты, куплеты, переводы... Книга очень музыкальна, и каждая глава романа – отдельная песня. Она играет в голове на фоне повествования. Читаешь или слушаешь?
Подкупают упоминания о Бэтмене и Робине, всем поклонникам этих книг-комиксов, фильмов и игр должно понравиться.
Однако меня больше захватило яркое ощущение «Горца» (серии фильмов и одноименного старого американского сериала). Четыре бессмертных принца-горца, многовековое противостояние, битвы и сверхспособности, и все – под легендарные песни Queen. Невооруженным глазом видно, что писательнице это тоже дорого.

Если бы не эта ностальгия, моей рецензии на «В оковах льда» сейчас бы не было. :)
Для меня такие ощущения дорогого стоят, и даже странно, что книга схлопотала столько низких оценок.