Карен Мари Монинг

Лихорадка

Карен Мари Монинг родилась в 1964 г. в Цинциннати, штат Огайо. Она окончила университет Пардью, получив степень бакалавра по специальности «Общество и право». После десяти лет работы в системе права, она занялась тем, чем всегда хотела — литературным трудом. «Слова всегда имели надо мной необъяснимую силу, они очаровали меня своей властью творить и развлекать одновременно. Я до сих пор помню тот первый раз, когда мама привела меня в библиотеку — все эти книжные бесконечные миры, жаждущие, чтобы их познали. С того времени я стала страстной читательницей».
Написав четыре черновых романа, переменив множество временных работ, Карен в 1999 году удалось напечатать свой первый роман из серии «Горец», который сразу же был номинирован на 2 престижные премии RITA. С тех пор ею написаны 7 романов из знаменитой серии «Горец», и 2 романа из новой серии «FEVER», она обладатель множества наград и литературных премий.

С мужем Нейлом писательница познакомилась во время поездки в Джорджию на встречу со своим литературным агентом. Оказалось, будущий супруг так же страстно увлечен книгами, как и Карен, он даже коллекционирует первоиздания. Карен и Нейл поженились на Рождество 2005 г. и сейчас наслаждаются своими книгами и великолепным видом из окон нового дома у подножия Голубых Гор.

Рабочий день Карен выглядит следующим образом: она встает в 4.30 утра «когда все так тихо и спокойно, что я чувствую себя единственным живущим человеком на Земле». Затем несколько часов отводится на отдых и ленч, а после обеда — редактирование уже написанного.

Когда начинающие писатели спрашивают у Карен совета, она добавляет к известным словам: работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — «писать так, как будто критиков не существует вовсе».

Тайна рукописи
<p>Роки имел репутацию совратителя и дамского угодника, однако к его чести нужно сказать, что он никогда не нарушал своего собственного правила: не спал с чужими женами. Никогда. Человек, который не уважал ни чужую жизнь, ни закон, трепетно относился к таинству брака.</p>
Тайна рукописи
<p>Я всегда следовала политике страуса: если поглубже спрятать голову в песок, я не увижу того, что уставилось на меня, и оно меня тоже не увидит.</p>
Мак
Тайна рукописи
<p>Недостаточно прислушиваться только к словам. Нужно помнить, что молчание тоже имеет свое значение. Обычно оно заключается во лжи, которую мы отказываемся произносить, и в правде, которую мы не способны произнести.</p>
Тайна рукописи
<p>Тебя уничтожает не реальность происходящего, а неопределённость этой реальности.</p>
Любовная лихорадка
<p>- Тогда ты плохо смотрел! Из нас двоих я та, у кого есть сиськи!<br />- Я прекрасно знаю, что у вас есть сиськи! Я чуть ли не носом в них утыкаюсь каждый раз, когда оборачиваюсь в вашу сторону!</p>
Бэрронс и Мак

написала рецензию25 апреля 2016 14:04
В оковах льдаКарен Мари Монинг

#Мет1_4курс

Вы до сих пор думаете, что феи — это милые сказочные существа, питающиеся нектаром и поющие милые песенки? Как бы не так! На самом деле это злобные твари, мечтающие уничтожить человечество. Много веков они жили в своём мире, но однажды стена между нашим и их миром рухнула, и незванные существа проникли к нам. На земле случился апокалипсис, правительства больше нет, каждый сам за себя и против разных злобных существ.

Когда я была маленькой, то мы с подружками любили рассказывать друг другу разные истории. Сидишь и говоришь всё, что в голову придёт. Здесь также чего только не понамешано — и злые феи, и ведьмы, какие-то принцы (тоже вроде бы феи), тени, уничтожающие всё на своём пути, а ещё блуждающие реальности. Засыпаешь в одной, а просыпаешься в другой. Хорошо если там безопасно, а если нет — всё зависит от собственных способностей.

Кто же спасёт разобщённое человечество? Конечно же четырнадцатилетняя Дэни. У неё и суперслух, и суперзрение, а ещё она умеет мгновенно перемещаться на далёкие расстояния. История рассказывается от первого лица, и автор, видимо, решила, что все подростки общаются между собой как бомжы на вокзале с руганью и примитивными словечками, обращаясь друг к другу не иначе как «чувак».

Ещё Дэни считает себя мегакрутой и влюбляется не в того, в кого следует. Этот её возлюбленный двадцатитрёх лет, от лица которого ведётся рассказ в некоторых главах, исходит слюной, наблюдая за четырнадцатилетней девчонкой и говорит только о своём члене.

Очень слабая книжка. А самое смешное, что закончилась она ничем. Впереди ещё две части, читать которые совсем не хочется.

Под конец немного «мудрых» мыслей от Дэни:
«Что делает тебя сильнее, то, блин, делает тебя сильнее»
«Дерьмо всегда попадает на вентилятор. Такова природа дерьма. Его к вентилятору тянет»
Что тут ещё скажешь? Очень глубокомысленно.

@arisha969625 апреля 2016 21:54

@lanalana, я как всегда :D

Валерия Штрей (@shtrey)25 апреля 2016 21:58

@arisha9696, математик.) :''D

@arisha969625 апреля 2016 22:06

@shtrey, смотри, я ж тебе не так посчитаю за такое :D

написала рецензию11 марта 2015 21:47
В оковах льдаКарен Мари Монинг

Вижу, эту книгу оценили достаточно низко. Должна признаться, поначалу я тоже была невысокого мнения о романе, однако когда первые впечатления улеглись, а оставшиеся ощущения правильно расположились по полочкам, я все-таки поставила книге восьмерку.

Да, роман «В оковах льда» очень девичий, и при этом в нем много букв посвящено сексу. Эдакие размышления молодых девушек и подростков о сексе... Хм. Девочки лет пятнадцати, наверное, поймут.
И при этом в книге очень удачно сочетаются современная кельтика, старые ирландские и шотландские фольклорные верования и постапокалиптический мир. Как такое возможно? Просто почитайте.
Для меня этот роман стал самой современно-кельтско-героической книгой из всего, что я пока держала в руках.

Но интереснее всего другое.
Отсылки к рок-группам и их песням: цитаты, куплеты, переводы... Книга очень музыкальна, и каждая глава романа – отдельная песня. Она играет в голове на фоне повествования. Читаешь или слушаешь?
Подкупают упоминания о Бэтмене и Робине, всем поклонникам этих книг-комиксов, фильмов и игр должно понравиться.
Однако меня больше захватило яркое ощущение «Горца» (серии фильмов и одноименного старого американского сериала). Четыре бессмертных принца-горца, многовековое противостояние, битвы и сверхспособности, и все – под легендарные песни Queen. Невооруженным глазом видно, что писательнице это тоже дорого.

Если бы не эта ностальгия, моей рецензии на «В оковах льда» сейчас бы не было. :)
Для меня такие ощущения дорогого стоят, и даже странно, что книга схлопотала столько низких оценок.

написала рецензию25 января 2015 21:36
Тайна рукописиКарен Мари Монинг

Мое знакомство с творчеством Карен Мари Монинг началось именно с книги "Тайна рукописи", которая в оригинале называется "Darkfever". Это на самом деле замечательная и увлекательная книга вскоре стала одной из моих любимых. Как только я взяла ее в руки, оторваться уже было невозможно, за четыре дня прочитала четыре, написанные на тот момент, книги. Сейчас книг о приключении МакКайлы Лейн пять. Одной из многих причин, по которым сложно оторваться от книги, было ее очень необычное и интригующее начало: "Моя философия предельно проста – день, когда меня никто не пытается убить, считается хорошим днем в моей жизни. В последнее время хороших дней мне выпадало мало."
Посмотрев на обложку российского издания, читатель наверняка подумает, что эта книга - низкопробный любовный роман, но, в отличии от серии "Горец" Монинг, "Тайну рукописи" скорее можно отнести к городскому фэнтези. Хотя романтическая линия несомненно присутствует в романе.
Книга написана очень легко и интересно, читается на одном дыхании. Живые персонажи прописаны довольно детально. Автору удалось создать занимательные и увлекательные диалоги, и несмотря на то, что это всего лишь легкое фэнтези, в "Тайне рукописи" можно найти много небезынтересных цитат. Мир, созданный Карен Мари Моннинг, во многом отличается от других книг про фэйри (что меня сильно радует, надоело читать одно и тоже), да и попытку приплести ирландскую мифологию можно считать успешной.
В общем, если Вам нравится легкое фэнтези и захотелось почитать необычный роман про эльфов, то эта книга для Вас.

@ekaterin_a26 января 2015 14:16

Вот вроде бы фэнтэзи, истории про эльфов, а обложка в стиле бульварного женского романа отпугивает((

На странице представлена биография автора Карен Мари Монинг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карен Мари Монинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карен Мари Монинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прикосновение теней, Тайна рукописи, Эльфийская лихорадка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карен Мари Монинг.