Академия и Империя

1952
Академия (4 книга из 7)

Галактическая Империя на грани распада. Ее величественное здание трещит по швам. Кажется, еще немного - и человечество будет отброшено в своем развитии на тысячелетия, погрузившие в пучину варварства. Но гений Гэри Селдона, отца психоистории, противостоит окончательному упадку человеческой культуры. Чтобы сохранить достижения цивилизации, он решает основать Академию...

Купить книгу Академия и Империя, Айзек Азимов

<p>Борода - неотъемлемый атрибут внешности руководителя группы</p>
Ли Сентер
Добавил: dobromir

написал рецензию14 августа 2015 0:19
Академия и ИмперияАйзек Азимов

Вторая книга из серии "Академия" состоит из двух частей.
В первой части автор рассуждает о потенциале провинции, находящейся на границе империи.
А вторая часть похожа на лихой детектив. На сцене появляется некий завоеватель по кличке Мул, которого никто не видел, и всё действие держится на вопросе: кто же он такой?
Известно лишь что он не человек в привычном нам понимании. Он - мутант. А дальше широкое поле для подозрений и гипотез читателя. Скажу сразу, я уже на середине книги понял кто такой Мул, и читал дальше только, чтобы подтвердить свою гипотезу.
Вторая часть книги порадовала интересным детективным сюжетом, но разочаровала в плане отсутствия философских размышлений и фантастических допущений, в отличии от первой части. Там было интересно погрузится в мир, где некая наука может предсказать настолько вперед развитие событий. А всё последующее развитие сюжета свелось к вопросу: прав ли окажется Селдон или где-то что-то пойдёт не по его плану.
В принципе, читать интересно, но, на мой взгляд, не хватает философской глубины.