Капитан Сорвиголова

1902
Жан Грандье (2 книга из 3)

Англо-бурская война. Шестнадцатилетний француз, сказочно разбогатевший в свои 15 лет на Аляске, на свои деньги собирает и вооружает отряд таких же мальчишек и приезжает в Южную Африку вести полупартизанскую войну против англичан, воюющих по всем правилам тогдашнего военного искусства.

Купить книгу Капитан Сорвиголова, Луи Буссенар

<p>- Война это страшная штука...<br />Фанфан.</p>
Добавила: alenarudyavko

написал рецензию21 мая 2020 13:44
Капитан СорвиголоваЛуи Буссенар

С этой книгой не сложилось как-то с самого начала. Если в Похитители бриллиантов у Луи Буссенара получилось хоть и наивное, но приключение, то здесь лично мне всё было неприятно. Тема серьезная - англо-бурская война, почти на каждой странице кто-то умирает. Иногда массово. Но вот в каком ключе это все написано...

Сюжет прост. 16-летний французский мальчик-миллионер Жан Грандье решает отправиться на территорию современной Южно-африканской республики (тогда это были отдельные мини-государства), чтобы "бить англичан". По пути туда он собирает отряд таких же подростков и становится грозой всего фронта, за что получает прозвище Сорвиголова. Ну да, ну да. Я уже верю, что идеально подготовленная для своего времени британская армия ничего не может поделать с этими детьми. И ладно когда речь идет о тайных вылазках, разведке или хитростях. Но когда один ребенок против отряда взрослых - одной левой?

Собственно весь сюжет в этом и заключается - куда-то скачем, кому-то мстим, попутно убиваем, потому что это же ура, так круто. Странно и неправдоподобно всё, с самого начала. Вот если ваш младший несовершеннолетний брат скажет, что хочет на чужую войну за тысячи километров, потому что так вожжа под хвост попала и левый ботинок к этой мысли подталкивает, вы что ему скажете? Как минимум поинтересуетесь мотивацией, а как максимум попытаетесь отговорить от этого безумия. Но сестра и ее муж "сразу же горячо одобрили такую идею". Может хотели чтобы пацана побыстрее пристрелили и им миллионы в наследство перепали? Иного варианта такого "горячего поддержания" я придумать вообще не могу.

Что уж говорить о моральной составляющей. Когда буры (это образно говоря голландцы и французы) захватывали территорию и выгоняли оттуда местных негров - было нормально, а когда туда пришли британцы, то это уже ай-яй-яй и против них надо прям бегом бежать сражаться? Логично, конечно.

Реалистичность романа - это вообще какая-то насмешка над литературой. По сравнению с 16-летним Жаном все Супермены, Флэши и Человеки-пауки - просто обычные пацаны из пятого класса. А Сорвиголова и очень умный, и очень благородный, и очень смелый, и очень ловкий, и очень сильный, и очень отзывчивый, и самый лучший друг всем подряд, и, конечно, очень богатый. Он с легкостью расправляется с противниками - как с пластмассовыми солдатиками на полу в детской. А когда вдруг ему что-то не удается как рояль из кустов выскочит какой-то бывший знакомый из числа врагов, который с удовольствием предаст своих ради этого паренька.
Цирк и клоуны. Точнее - не смешной цирк и примитивные клоуны.

Вообще я с трудом могу представить аудиторию книги. Женской половине читателей такое вряд ли будет интересно само по себе. А мужской... Взрослым это покажется и наивно, и исторически неправдоподобно. "Зайти" может только мальчишке лет до 10, не старше. Но лично я бы сыну такую книгу ни за что не дал бы. Бесконечные убийства подаются как нечто романтичное и благородное, сама идея пойти куда-то воевать - как единственно правильное решение в жизни. А о том, что такие действия главного героя несут смерть и горе - ни слова.
Как по мне - совершенный непотреб.

#са_май На обложке есть оружие (Задание 2) + На обложке есть мужчина (Основная тема)