Луи Буссенар

4 октября 1847 г.
Эскренн (Франция)
11 сентября 1910 г.

Родился 4 октября 1847 года в деревне Экренн . Родителями будущего романиста были Луи-Антуан Буссенар (1794-1855), управляющий экреннского замка, сборщик коммунальных налогов, вдовец, и Элоиза Ланс (1826-1932) – молодая кастелянша и горничная замка, дочь ткача-ремесленника. К счастью для мальчика, получившего при рождении имя Анри-Луи-Франсуа-Илэр, спустя три года его родители поженились, и их ребёнок стал носить фамилию Буссенар.

Овдовев в 1855 году, Элоиза одна была вынуждена воспитывать двоих сыновей (Луи было 8 лет, его младшему брату Антуану – пять). В школе Экренна юный Луи Буссенар отличался умом, усердием в учёбе, и при этом гордым и строптивым характером. В 1860-1867 годах он получал гуманитарное образование в пансионе Борьё в Питивье, по окончании которого поступил на медицинский факультет Парижского университета. С юных лет его излюбленным досугом была охота, приезжая в родную деревню на каникулы, он любил бродить по босеронским лесам с ружьём и собакой.

Учёба была прервана началом франко-прусской войны. Как студент Буссенар не подлежал мобилизации, но, будучи страстным патриотом, он ушёл в армию добровольцем.После войны Буссенар некоторое время продолжал своё медицинское образование, но вскоре окончательно порвал с профессией и занялся литературой.

С 1883 года с ним рядом любимая и верная спутница жизни, Альбертина Делафуа (1863-1910). Буссенар и Альбертина, которую он любовно называл «моя голубка», счастливо проживут вместе 27 лет. Луи Буссенар умирает 9 сентября того же года (повсеместно указываемая дата - 11 сентября – ошибочна), пережив супругу меньше чем на три месяца.

Капитан Сорвиголова
<p>- Война это страшная штука...<br />Фанфан.</p>
Добавила: alenarudyavko

написала рецензию22 февраля 2017 18:49

Для начала надо сделать важное предупреждение по поводу того, кому «Похитителей бриллиантов» лучше не брать в руки, а если и брать, то быть готовым к нижеперечисленному:

1) Насилие. Много насилия ко всем: к животным, к людям (раб, темнокожий или белый – совершенно неважно). Присутствуют сцены охоты на львов, носорогов, гиппопотамов, слонов, зебр и остальных обитателей жарких тропиков. А про эпизоды, где потрошат быков, антилоп и других парнокопытных, вытаскивая желудок или выворачивая кожу наизнанку, я вообще молчу. Так что, любители животных, будьте начеку.

2) Экзотика. Экзотика, проявляющаяся в кухне, одежде, обычаях.
Вот эта часть заметно тряханула меня, в особенности по части пищи. Будучи человеком, имеющим фобию червяков, гусениц, улиток, личинок и всего остального, что любит ползать подобным образом, я была не подготовлена морально к принятию питания обитателей Африки, но здесь наверно надо поблагодарить автора – так ярко и красочно описать…

3) Романтизация. Читатели, благотворящие писателей, которые не делят в своих детищах героев на «чёрных» и «белых», спешу огорчить вас тем, что Луи Буссенар это делает. Везде и полностью.

4) Целая куча и ещё маленький самосвал географии, этнографии и традиций племён, живущих на территориях, описанных в книге. Их на самом деле много, практически каждая часть романа наполнена этими вставками, я уже не говорю о главах.

5) Повествование – это как путешествие по бескрайнему океану. Действия смешиваются с бездействием, интерес сменяет скуку, шторм приходит на смену штиля.

Итак, главный тыл светлой стороны держится на тройке французов – Альбре де Вильроже, Александре Шони и неутомимом Жозефе. Есть ещё бушмен, который будет благодарен сами-узнаете-за-что, и Зуга, преданный белому трио, вместе с Магопо, вождём племени батоков. И женщины, конечно же. Куда же без них? Ангелоподобные подруги Анна и Эстер, англичанка и еврейка, наших небезызвестных рыцарей без какого-либо страха и упрёка.

Тёмную сторону поддерживают отъявленные злодеи – Клаас, предводитель шайки буров, узнавший про карту сокровищ, его братья Корнелис (Одноглазый Бизон) и Питер (Проломленная Башка), демонический и неуловимый Сэм Смит, честолюбивый полицейский мастер Виль, забивший свою голову глупыми детективными романчиками и не имеющий никакой способности к чувству следопыта, лжемиссионер Джемс Виллис, бывший каторжник, который хитёр, как стая лис.

После прочтения последней страницы, есть ощущение песка на теле и жара солнца, припекающего голову, которое вдобавок беспощадно сожгло кожу, потому что у кое-кого аллергия на солнце.

Перед глазами до сих пор стоит величественный водопад Виктория, чувствуется освежающий воздух, будоражащий мысли, а сильный ветер нисколько не усиливает страха перед бездной, ожидающей каждого, кто будет слишком долго смотреть на падающую воду, которая пенится в самом-самом низу. Неподалёку видна радуга, скрытая для всех и открытая только путешественникам, находящимся на самой вершине водопада.

И жуть как хочется опять узреть милых стрекоз, у которых изумрудные крылья, белых пеликанов и зелёных попугаев, самых неугомонных обитателей здешних мест, между прочим, пурпурных ибисов, сохраняющих своё спокойствие несмотря на весь шум и гам, больших чёрных гусей, мирно плавающих в стороне.

И даже сейчас вспоминаются с непонятным благоговением змеи, которые с ленцой и явной медлительностью свёртывают и распускают свои кольца; им доставляет наслаждение поворачивать направо и налево свои изящные головы, капризно изгибая шеи, из-за чего их кожа начинает отливать самыми неожиданными красками. Они не подвижны и смотрят на вас своими холодными глазами, очень быстро шипя своим раздвоённым языком, сворачиваясь в клубок и снова растягиваясь во всю длину.

Буссенар открыто рассказывает про отвратительные проявления наглого и беззастенчивого обращения европейских колонизаторов на юге Африки. Очень иронично подмечает страшные, нечеловеческие условия жизни и труда рабочих алмазного прииска в Нельсонс-Фонтейне – грязные хижины вместе с палатками, многочасовой труд в душных ямах при сорокоградусной жаре, издевательства белых, смерти, убийства... «Какое это имеет значение? Главное – алмазы. Гибель человека – происшествие незначительное».
Можно построить очень интересную аналогию на эту тему: белые готовы пойти на всё ради алмазов, потому что в этом состоит их цель жизни – богатство, успех, благополучие, а с другой стороны чёрные и их «богатство» – это не алмазы (эти стекляшки они используют в хозяйстве), а вода, обычная питьевая жидкость.
А когда французы принимаются одним племенем Южной Африки, где женщины идут на невообразимые жертвы ради той красоты, которую оценят их соплеменники, автор сам открыто говорит, что неважно откуда вы и кто по национальности, ибо «красота требует жертв» в независимости от всего этого.

Автор пишет очень красочно, подробно, ничего не упуская и временами впадая немного в шовинизм, в тексте содержится пафос, который отнюдь не в обличии социального или национального гнёта. «Похитители бриллиантов» – в первую очередь роман о приключениях, содержащих и юмор, и любовь, и дружбу, и убийства. Только психологический аспект у Буссенара вышел не сильным: герои выходят обыденными, а их внутренний и душевный мир раскрыт недостаточно полно, но эту данность можно простить благодаря тому, что писатель вместе со своими современниками – мастер прежде всего остросюжетного приключенческого романа.

Так же было бы неплохо выделить интересности, ожидающие вас в этой истории.

Вот вы знали, что у слонов один бивень короче другого? И почему так? Оказывается, что и эти большие животные тоже могут быть правшами или левшами.
Кстати, признавайтесь, кто мечтал о единорогах? Оказывается, такое вполне реально проделать с быками. Можно сделать и круг, и завитушки или же увеличить количество рожек.
Ещё узнаете о мухе цеце: кого она убьёт, кто ни за что не покинет этот мир, как спастись и многое другое.

В заключении хотелось бы ещё выделить сцену, в которой вождь племени батоков Магопо произносит слова о том, что «… все люди – братья. Кровь, которая течёт в сердце негра, такая же красная, как та, что течёт в сердце белого».

Занимательная история, многообразие образов и материала, живые, остроумные диалоги, истинно галльский юмор – всё это бесспорные достоинства романа Луи Буссенара. Думаю, почитателям французской литературы понравится, особенно, если почитаются Александр Дюма-старший или Жюль Верн.

#флешмоб_П

написала рецензию15 января 2017 0:21

Взяла эту книгу, думала: «отлично еще одно морское приключение». Как бы ни так. Честно сказать начала читать и мне не понравилось почти с самого начала.
Нет, история, в общем, очень даже занимательная. Моряки отправляются спасать морского врача от чернокожего племени, которое славится тем, что с удовольствием ест людей. Двое французских моряков попадают в плен к этим туземцам. Встречают там этого самого врача и дальше проходят все приключения вместе. Они попадают в рабство, но и оттуда им удается выскользнуть. Ну и дальше в том же духе. В целом вполне интересно. Но! То как написано все это… Мягко говоря, мне было неприятно это читать. Казалось все очень наиграно и показушно. Диалоги совсем не жизненные и надуманные.
Например, еще в начале доктор спасал работорговца от "медицинской филярии" и это было очень неприятно. Неприятно и то, как он принялся за это дело, с пафосом и так говорил будто совершает просто неимоверно героический поступок, и само описание проводимой операции.
Вообще все повествование очень смахивает на научную статью. Тут дается много информации, которая скрашена оттенком художественного произведения. По крайней мере складывается такое впечатление.
Хоть ближе к концу книги я втянулась, и меня стало меньше напрягать такое чересчур наигранное повествование, но все равно не очень приятное ощущение.
P.S. Все-таки должна сказать, что сюжет интересный и прочитать эту книгу стоит. Возможно вам понравится, а мне просто пришлось не по времени.

#ВиМ1_5курс
#БК_2017 5. Книга, действие которой происходит в другой стране

Анчи (@kleo)15 января 2017 11:56

Экзамен №3

liubov (@ottovi)15 января 2017 16:16

а мне обложка понравилась)) но читать отговорили)

написала рецензию14 августа 2016 23:51
Под барабанный бойЛуи Буссенар

Книга "Под барабанный бой" повествует о событиях австро-итало-французской войне 1859 года.

Главный герой отважный и самоотверженный капрал зуавов (название войск, сражавшихся за освобождение Италии) по имени Франкур олицетворяет армию освободителей Италии от вражеских австрийских захватчиков. Капрал готов пожертвовать своей жизнью ради исполнения военного долга, совершает большое количество подвигов, за что получает заслуженные награды и уважение сослуживцев, командиров.

Для того, чтобы защитить жизнь короля, Франкуру необходимо разгадать интриги и предотвратить заговоры тайного общества созданного в то время для свержения неугодной власти.

Луи Буссенар в начале каждой главы перечисляет через тире ключевые фразы, для понимания событий, которые будут происходить по содержанию. Некоторые главы напоминают учебник с подробнейшим описанием исторических фактов. Особенное внимание автор уделяет численным значениям, вплоть до единицы (количество убитых в боях, численность армии, лошадей в коннице и т.п.).

Книга основана на реальных событиях войны, интересна и познавательна, хотя исторические факты описаны на столько подробно, что большая их часть не запоминается.

#Муз1_3курс

Елена (@bonita_senorita)14 августа 2016 23:55

А не, все ок с тэгом, чет меня глюкнуло))

Валюшка (@dpakoshka)15 августа 2016 9:33

Второй экзамен сдан.

@Nyut, да))) При том, что рецензия была написана на море с телефона)

написала рецензию4 августа 2016 13:36
Под барабанный бойЛуи Буссенар

1859 год. Австрия ведет войну с Францией и Италией. Главным героем выступает капрал полка зуавов Франкур. Он отважно ведет в бой своих солдат и по чистой случайности в отвоеванной деревушке находит в доме младенца и с ним возвращается к себе в отряд, полк зуавов усыновляет малыша, а король делает его своим крестником.

Но что за тайну скрывает малыш и почему его родители были убиты? Кто хочет смерти королей и что за странная компания, скрывая свои лица, плетет заговоры? А также как ко всему этому причастна красивая девушка итальянка.

Книга читается довольно легко, описание баталий не наводит скуку, а воспринимается как неотъемлемая часть произведения. Доблестный полк зуавов описывается автором так, будто состоит из сверх-людей. Сюжет, хоть и интересен, но надолго не запоминается, с легкостью сотрется из памяти под большим количеством подобной литературы.

Минус, который очень бросается в глаза - перечисление происходящих событий в самом начале главы. То есть прочитав только названия глав уже можно относительно представить, что будет происходить.

Что касается героев, то они не обладают яркой индивидуальностью. Складывается впечатление, что посмотрел неплохой спектакль, но назвать всех персонажей никак не можешь. Они сливаются воедино.

7 из 10.

#Муз1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)4 августа 2016 16:28

Первый экзамен сдан. "Минус, который очень бросается в глаза - перечисление происходящих событий в самом начале главы." Я в таких случаях стараюсь не читать эти строки)) Не понимаю, почему в то время было модно так делать)

@loki4 августа 2016 16:31

@dpakoshka, старались для школьной программы в будушем))

Екатерина (@katenok1616)4 августа 2016 18:37

@dpakoshka, убивают интригу на корню.

написал рецензию1 июля 2016 18:21

Доброго времени суток. Я только что прочитал "Похитители бриллиантов" и спешу поделиться с вами своими впечатлениями.

Это удивительная книга, с довольно богатым географическим и этнографическиv материалом, перенесёт вас (в облике трёх французов) в удивительное путешествие по землям Африки. Но не думайте, что это будет увеселительная прогулка. На пути вам встретится множество опасностей. Таких как: потоп, ядовитые змеи, яростные бандиты и так далее. Но я не сомневаюсь, что вы сможете преодолеть все испытания и найти великое сокровище кафрский королей. А может и не сможете. Всё зависит только от вас. Покажите своё упорство и силу духа, и тогда небеса снизойдут до вас. Так же не забывайте об удаче. Она важнее, чем может показаться. Вперёд к сокровищам, не уступайте не перед чем!

Удачи! Пора собираться в путь.

На странице представлена биография автора Луи Буссенар, который родился 04.10.1847 в Эскренн (Франция). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луи Буссенар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луи Буссенар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Секрет Жермены, Мексиканская невеста, Из Парижа в Бразилию по суше. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луи Буссенар.