Луи Буссенар

4 октября 1847 г.
Эскренн (Франция)
11 сентября 1910 г.

Родился 4 октября 1847 года в деревне Экренн . Родителями будущего романиста были Луи-Антуан Буссенар (1794-1855), управляющий экреннского замка, сборщик коммунальных налогов, вдовец, и Элоиза Ланс (1826-1932) – молодая кастелянша и горничная замка, дочь ткача-ремесленника. К счастью для мальчика, получившего при рождении имя Анри-Луи-Франсуа-Илэр, спустя три года его родители поженились, и их ребёнок стал носить фамилию Буссенар.

Овдовев в 1855 году, Элоиза одна была вынуждена воспитывать двоих сыновей (Луи было 8 лет, его младшему брату Антуану – пять). В школе Экренна юный Луи Буссенар отличался умом, усердием в учёбе, и при этом гордым и строптивым характером. В 1860-1867 годах он получал гуманитарное образование в пансионе Борьё в Питивье, по окончании которого поступил на медицинский факультет Парижского университета. С юных лет его излюбленным досугом была охота, приезжая в родную деревню на каникулы, он любил бродить по босеронским лесам с ружьём и собакой.

Учёба была прервана началом франко-прусской войны. Как студент Буссенар не подлежал мобилизации, но, будучи страстным патриотом, он ушёл в армию добровольцем.После войны Буссенар некоторое время продолжал своё медицинское образование, но вскоре окончательно порвал с профессией и занялся литературой.

С 1883 года с ним рядом любимая и верная спутница жизни, Альбертина Делафуа (1863-1910). Буссенар и Альбертина, которую он любовно называл «моя голубка», счастливо проживут вместе 27 лет. Луи Буссенар умирает 9 сентября того же года (повсеместно указываемая дата - 11 сентября – ошибочна), пережив супругу меньше чем на три месяца.

Капитан Сорвиголова
<p>- Война это страшная штука...<br />Фанфан.</p>
Добавила: alenarudyavko

написала рецензию14 августа 2016 23:51
Под барабанный бойЛуи Буссенар

Книга "Под барабанный бой" повествует о событиях австро-итало-французской войне 1859 года.

Главный герой отважный и самоотверженный капрал зуавов (название войск, сражавшихся за освобождение Италии) по имени Франкур олицетворяет армию освободителей Италии от вражеских австрийских захватчиков. Капрал готов пожертвовать своей жизнью ради исполнения военного долга, совершает большое количество подвигов, за что получает заслуженные награды и уважение сослуживцев, командиров.

Для того, чтобы защитить жизнь короля, Франкуру необходимо разгадать интриги и предотвратить заговоры тайного общества созданного в то время для свержения неугодной власти.

Луи Буссенар в начале каждой главы перечисляет через тире ключевые фразы, для понимания событий, которые будут происходить по содержанию. Некоторые главы напоминают учебник с подробнейшим описанием исторических фактов. Особенное внимание автор уделяет численным значениям, вплоть до единицы (количество убитых в боях, численность армии, лошадей в коннице и т.п.).

Книга основана на реальных событиях войны, интересна и познавательна, хотя исторические факты описаны на столько подробно, что большая их часть не запоминается.

#Муз1_3курс

Елена (@bonita_senorita)14 августа 2016 23:55

А не, все ок с тэгом, чет меня глюкнуло))

Валюшка (@dpakoshka)15 августа 2016 9:33

Второй экзамен сдан.

@Nyut, да))) При том, что рецензия была написана на море с телефона)

написала рецензию4 августа 2016 13:36
Под барабанный бойЛуи Буссенар

1859 год. Австрия ведет войну с Францией и Италией. Главным героем выступает капрал полка зуавов Франкур. Он отважно ведет в бой своих солдат и по чистой случайности в отвоеванной деревушке находит в доме младенца и с ним возвращается к себе в отряд, полк зуавов усыновляет малыша, а король делает его своим крестником.

Но что за тайну скрывает малыш и почему его родители были убиты? Кто хочет смерти королей и что за странная компания, скрывая свои лица, плетет заговоры? А также как ко всему этому причастна красивая девушка итальянка.

Книга читается довольно легко, описание баталий не наводит скуку, а воспринимается как неотъемлемая часть произведения. Доблестный полк зуавов описывается автором так, будто состоит из сверх-людей. Сюжет, хоть и интересен, но надолго не запоминается, с легкостью сотрется из памяти под большим количеством подобной литературы.

Минус, который очень бросается в глаза - перечисление происходящих событий в самом начале главы. То есть прочитав только названия глав уже можно относительно представить, что будет происходить.

Что касается героев, то они не обладают яркой индивидуальностью. Складывается впечатление, что посмотрел неплохой спектакль, но назвать всех персонажей никак не можешь. Они сливаются воедино.

7 из 10.

#Муз1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)4 августа 2016 16:28

Первый экзамен сдан. "Минус, который очень бросается в глаза - перечисление происходящих событий в самом начале главы." Я в таких случаях стараюсь не читать эти строки)) Не понимаю, почему в то время было модно так делать)

@loki4 августа 2016 16:31

@dpakoshka, старались для школьной программы в будушем))

Екатерина (@katenok1616)4 августа 2016 18:37

@dpakoshka, убивают интригу на корню.

написал рецензию1 июля 2016 18:21

Доброго времени суток. Я только что прочитал "Похитители бриллиантов" и спешу поделиться с вами своими впечатлениями.

Это удивительная книга, с довольно богатым географическим и этнографическиv материалом, перенесёт вас (в облике трёх французов) в удивительное путешествие по землям Африки. Но не думайте, что это будет увеселительная прогулка. На пути вам встретится множество опасностей. Таких как: потоп, ядовитые змеи, яростные бандиты и так далее. Но я не сомневаюсь, что вы сможете преодолеть все испытания и найти великое сокровище кафрский королей. А может и не сможете. Всё зависит только от вас. Покажите своё упорство и силу духа, и тогда небеса снизойдут до вас. Так же не забывайте об удаче. Она важнее, чем может показаться. Вперёд к сокровищам, не уступайте не перед чем!

Удачи! Пора собираться в путь.

написала рецензию27 апреля 2016 15:14
Ледяной адЛуи Буссенар

Итак, снова, давно мне полюбившийся Клондайк!

Знакомство с "золотой лихорадкой" началось с полюбившейся мне книги Джека Лондона Дочь снегов .
Теперь то уж точно у меня сложилась вполне себе ясная картина того, как протекает процесс добычи золота, кто такие старатели, как они получают почву для добычи и в каких местах, собственно, лучше всего попытать удачу.

Однако история начинается не с этого. Для начала автор представляет нам семью Грандье. Жан и его сестра Марта, после недавнего самоубийства своего отца, остаются совсем одни в огромном поместье. Так как подростки ещё довольно молоды, на их плечи, в связи со смертью, обрушились некоторые заботы и проблемы, словом, началась совсем другая жизнь. Вскоре в городе происходит преступление, виновником которого, власти считают Леона – молодого ученого-лаборанта. Журналисту Полю Редону предстоит разобраться с данным преступлением и найти причину самоубийства синьора Грандье.

Спросите, к чему же здесь Клондайк, а вот к тому, что в конце концов, наша большая и столь необычная компания оказывается в «золотых» местах. Там начинаются их приключения, заводятся новые знакомства, одни неприятности приходят на смену другим. В общем начинается всё самое интересное.

Мне понравилось. Живо, красочно, реалистично, местами немного примитивно и предсказуемо, но в целом на 8 из 10 баллов. Читается быстро и заслуживает внимание читателя.

#Мет1_4курс

На странице представлена биография автора Луи Буссенар, который родился 04.10.1847 в Эскренн (Франция). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луи Буссенар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луи Буссенар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Секрет Жермены, Сын парижанина, Охотники за каучуком. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луи Буссенар.