Поиск по результату запроса:

Хэштег са_май

(найдено 114 упоминаний)
написала рецензию31 мая 2020 23:27

Они кричали, что регги имеет рамки,
А я – что любовь не имеет границ…
И не бывает чёрного и белого,
Музыка льётся из сердца, стирая берега.
Мне казалось, мы вместе искали истину.
А они искали врага…

«Современный автор этой книги заверяет читателя, что тот не обязательно умрет, если прочитает её.»

Ну как можно устоять, прочитав такое в предисловии? Вот и я не смогла. Хотя [каюсь], особо и не пыталась. И [раскрою вам тайну], прекраснее нелинейной прозы Милорада Павича я ещё не встречала. [А если уж совсем честно], я вообще пока больше не встречала нелинейной прозы, а было это настолько завораживающе, что от воспоминаний по спине мурашки, и хочется плакать от счастья.

Словами попытаться объяснить чувства, которые во мне вызвала книга, не получится. Разве что вспомнить известную истину, что всё познаётся в сравнении. Так, по глубине, силе и волшебству я могу сравнить разве что с книгой Дом, в котором.... Но воздержитесь от прямых аналогий, из будничного они разве что обе прекрасные представители магического реализма.

В будоражащем любопытстве и неугасающем интересе я могу сравнить, наверное, с другим любимым сербом и его Книга с местом для свиданий или с не менее любимым итальянцем и Если однажды зимней ночью путник.... Почему с ними? Всё просто. Это не остросюжетные книги, в первой так вообще одни описания, но они совершенно необъяснимо завораживают и не отпускают.

Ну а третья составляющая моих ощущений – желание. Когда желает не тело, а душа, проникшая в разум. Когда побуждение к действию исходит из груди, а всё новые и новые страницы заставляют жадно искать больше и больше деталей общей картины. Такое со мной было, наверное, только с тем же любимым итальянцем в небольших зарисовках Замок скрестившихся судеб и Таверна скрестившихся судеб.

[Говорят, за чем-то подобным принимают наркотики, но, как по мне, спортсмен под допингом не заслуживает уважение. Я за честную игру.]

Чуточку проще рассказать, что ждёт внутри.

Для начала, разберём, что значит нелинейная проза. Всё просто. Вы можете начать читать с любой главы. И закончить любой главой. И читать их в любом порядке. Сами главы – это статьи словаря. И они совершенно самостоятельны, никакой линейной связи.

Очередная уловка, думала я, рассказы об исключительности и всё такое, и читала по порядку. В каждой новой главе находилось всё больше пересечений с предыдущими. Одна из завершающих глав повергла меня в оцепенение от развязки. Это было похоже на улучшение качества картинки – из восьмибитного наброска рождается произведение искусства.

И я продолжала сохранять уверенность, что порядок, в котором читаю, правильный, а главное, он такой один.

Всё развеяло послесловие. Так как это словарь, главы расположены в алфавитном порядке. Павич в заключении рассказывает, что в переводе на разные языки, порядок глав остаётся алфавитным, а вот последовательность их неизбежно меняется. И он просто приводит те главы и строки, которыми заканчивается книга на разных языках. Я обомлела. Каждая из них проводит шикарный завершающих штрих на картине.
И тогда я поверила. А книга отправилась на полку «Перечитать».

«Каждый читатель сам сложит свою книгу в одно целое, как в игре в домино или карты, и получит от этого словаря, как от зеркала, столько, сколько в него вложит, потому что от истины — как пишется на одной из следующих страниц — нельзя получить больше, чем вы в нее вложили.»

А второй любопытный момент, в первых изданиях было две версии книги, мужская и женская. Сейчас книга издаётся только в «трансгендерной» версии, точнее, в женской, но в послесловии раскрывается отличие одной версии от другой.

Речь идёт про один абзац, отличающийся в разных версиях. Это с одной стороны. Но на деле разница в восприятии книги. Ещё не дочитав до нужного абзаца [да, я утолила своё любопытство гораздо раньше, чем мне позволила это сделать моя скорость чтения], я понимала, что читаю именно через «женское» восприятие – погружаясь в образы и чувства. «Мужской» же способ – отстранённое восприятие, позволяющее увидеть со стороны картину в целом. «Женское» восприятие – находиться внутри этой картины.

«Дело в том, что мужчина ощущает мир вне самого себя, во вселенной, а женщина носит вселенную внутри себя.»

Вообще, «женское» и «мужское» здесь крайне условно, это как Инь и Ян. Как два способа смотреть на мир. Надеюсь, при следующем прочтении у меня получится взглянуть с другой стороны.

Так о чём же книга?

Если честно, об этом можно писать и писать. И раз уж у меня уже получилось неслабое полотно, я не буду заниматься самоцензурой.

Основой для книги стала хазарская полемика – к кагану, правителю хазар, приехали представители трёх религий, христианства, ислама и иудаизма. Они должны были объяснить значение сна, после чего которого каган примет решение о переходе народа в одно из вероисповеданий. Ну а сама книга поделена на три части – с точки зрения каждой из сторон полемики.

Для такого дилетанта в истории как я, всё, о чём я читала, было чистым вымыслом, и атмосфера располагала так думать. Но любопытство пересилило, я залезла в википедию и узнала, что такой народ действительно существовал, но больше никаких внятных фактов там не было, хотя и упоминалось много любопытного. Я пошла удовлетворять свой интерес дальше и с удивлением осознала, что исторических фактов в книге разбросано куда больше, чем я предполагала.

Любопытен и выбор автором этой темы.

Хазары – кочевой народ, который этнически выделялся в средневековье, но потом угас. И причиной тому стала главным образом религия. Не буду рассказывать, зачем им понадобилось отказываться от своей веры. Факт в том, что единой веры народ не выбрал, он «разделился на лагеря» и постепенно сначала культурно, потом географически и, наконец, этнически смешался с теми народами, чьи религии выбрал.

А книга эта написана в середине 80-х годов прошлого века гражданином некогда существовавшей Югославии, которую, в итоге, разрушил в том числе и религиозный конфликт внутри населения. Зная о том, чем в итоге всё обернулось, понимаешь, что выбранная тема весьма неслучайна..

***
Не думаю, что эту книгу можно в лоб рекомендовать хоть кому-нибудь, человек сам придёт к её прочтению. Просто помните, что есть такой автор, Милорад Павич, который писал действительно волшебные вещи.

До встречи. В полдень первой среды каждого месяца. Возле кондитерской на главной площади города.

Всегда Ваш,
Алён
#са_май
(ТЗ1 – Звезда: На обложке женщина; Колесница: На обложке кто-то с крыльями – Птица)

@alyonaivanishko6 августа 2020 14:39

@vandal, уиииии
жду с нетерпением ^^

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 августа 2020 9:29

Я помню в свое время, когда была еще зелена и наивна, купила две книги - мужскую и женскую версию. Реально поверила, что они чем-то отличаются. Гениальный маркетинговый ход:) "Мужская" версия до сих пор в библиотеке, а "женскую" пришлось подарить. Но книга и правда чудесная, после рецензии перечитать захотелось.

@alyonaivanishko7 августа 2020 10:00

@Tatihimikosan, эх, я пока дочитывала комментарий уже хотела поклянчить женскую версию в подарок)) обидно, что многих крутых изданий уже не найти..
А книга да, чудесная)) если бы не читала её так недавно, тоже взялась бы перечитать))

написала рецензию31 мая 2020 21:09
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Вот и пришло моё время знакомиться с этим шедевром мировой литературы. Изначально отношение к роману было скептическое, но книга захватила с первых строк.

Мои поверхностные знания о гражданской войне в США до этой книги: свободный Север побеждает варварский Юг, тем самым освобождая угнетаемых Югом рабов. Книга же показывает историю не со стороны победителя, и в очередной раз становится понятным, что почти ничего не бывает чисто черным или чисто белым. Есть лишь различные оттенки серого.

Скарлетт О' Хара. Она потрясающая! И никто и ничто не сможет меня в этом переубедить. Да, она, безусловно, далека до идеальной Мелани Уилкс (которую я тоже нежно люблю). Но она такая живая! И так любит жизнь – этому у неё стоит поучиться многим. Эгоистичная и самовлюбленная, но такая яркая, сильная и бесстрашная. Конечно же, окружающим слабакам, не умеющим приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам так, как Скарлетт, очень легко осуждать её и прикрываться честью. Только вот иногда надо уметь наступать себе на горло, чтобы выжить. А Скарлетт делала всё, что в её силах и даже больше, чтобы спасти свою семью, своё наследие.

Последняя глава в романе была для меня лишней. Поэтому, без зазрения совести буду читать фанфик, так как мне жизненно необходим хэппи энд.

#са_май (ТЕМА: на обложке есть женщина+ МЕСЯЦ (задание 2): на обложке есть мужчина)

Александра (@suuushi)1 июня 2020 21:36

Я обожала в детстве именно фанфик)) пересматривала сериал каждый год))) здорово, что книга так понравилась!

Регина (@regina1)2 июня 2020 14:46

@rina_rot, а вот я уже верю и понимаю это) Причем, я даже больше скажу, пожалуй, хэппи энд есть даже тут. Потому что Скарлетт поставила перед собой цель, а она всегда добивается своего)

Регина (@regina1)2 июня 2020 14:48

@suuushi, аналогично! Мне кажется, я сами "Унесённые ветром" и не смотрела ни разу, а вот "Скарлетт" миллион раз на пару с "Джейн Эйр"). И поэтому еще хочу всё - таки книгу прочитать.

написала рецензию31 мая 2020 23:08

#книжный_марафон2020
#са_май (Тема: серо-голубая обложка; Задание 2: Мужчина на обложке)

"Всякий лжец стремится врать как можно правдоподобней." (с)

Когда @rina_rot сказала, что эта книга странная, я решила, что это классно. На самом деле ни фига не классно, она реально странная и даже не знаешь как к ней относиться и вообще воспринимать. А странное здесь абсолютно все: манера повествования (вся книга состоит из недомолвок и сюжет построен необычно (это чтобы не писать еще раз слово "странно"), непонятные герои (мать знает каков на самом деле отец, но отпускает с ним ребенка, сын идеализирующий непутевого отца, тот самый отец, который врет напропалую всегда и везде, очень скользкий тип), вставки аудиокниги и сериала, ключевое событие вообще пипец и никакой финал.

12-летнего Дэниэла отец берет с собой на выходные, чтобы показать съемочную площадку сериала, на которой он работает. Дэниэл обожает сериал, но в первую очередь потому, что ассоциирует его с отцом, который больше с ними не живет и ведет кочевой образ жизни. Мать дает миллион наставлений, отец обещает неукоснительно им следовать, но естественно не собирается. Напряжение сквозит из каждой строчки, но они все же отправляются в путь. Мужчина и мальчик садятся в машину и начинается дичь и сильнейшая психологическая травма для пацана. Спустя 20 лет Дэн пытается переосмыслить и принять произошедшее и надиктовывает все на пленку.

Сложная для восприятия книга, серьезная тема. Возможно кому-то она покажется шедевром, мне же не зашла совершенно, не прониклась я идеей.

Катя (@rina_rot)1 июня 2020 9:20

Мне кажется, прям шедевром ее любому человеку трудно будет назвать)
Какая-то книга безэмоциональная несмотря на события, происходящие в ней ...

@rina_rot, я бы даже сказала деревянная

написала рецензию31 мая 2020 12:29
Под КуполомСтивен Кинг

"Иногда, если люди предоставлены сами себе, они совершают поступки, о которых потом сожалеют."

Мою любовь к огромным книгам не выразить парой слов. А если эта огромная книга ещё и написана одним из любимых автором - двойная удача! Я с непередаваемым трепетом вспоминаю, как первый раз взяла в руки Оно или 11/22/63 . Они пугали своим объемом и обещали долгие приятные часы в своей компании. Обычно эти обещания сбывались. Но с Под Куполом ...

Первое, что сразу бросается в глаза - обилие персонажей. Кинг мастерски показывает взаимоотношения между жителями города, где каждый знает друг друга чуть ли не с пеленок. Я долго путалась, кто есть кто, и периодически подглядывала на первую страницу, пытаясь найти тех, о ком говорится в данный момент. Все герои вынуждены жить бок о бок без шанса выйти за пределы Купола и это напряжение топит их, приводя к разрушительным последствиям. Они превращаются в неконтролируемую толпу, борются за власть вместо объединения перед лицом общей опасности и пользуются безнаказанностью своих действий из вне. Немногие из них могут засунуть свой эгоизм куда поглубже и задуматься о благополучии всех, а не только своей задницы и задниц своих близких.

Но это обилие персонажей одновременно и стало для меня проблемой. Несколько сюжетных линий идет параллельно и я забывала происходящее до того, как внимание Кинга снова смещалось на этих персонажей. Интерес постепенно улетучивался и многие вещи не задели меня в должной мере из-за того, что меня постоянно отвлекали на какую-то чушь вроде смерти собаки. Я понимаю, зачем это делалось, но это не усиливало ощущение безнадежности и страха, а лишь заставляло зевать и откладывать книгу в сторону. Там, где в книге между событиями прошло 4 дня, для меня прошло несколько недель. Она насыщенна происходящим под завязку, но не держит в напряжении.

Не скажу, что эта история стала для меня разочарованием, но она не оставляет после себя самого главного - желания ее перечитать спустя пару месяцев. Эта книга будто испытывала мое терпение и мучила меня тем, что мне не было нужно в данный момент. Она пытается откусить кусок, который ей не по зубам и именно из-за этого местами кажется излишне затянутой. Сократи ее страниц эдак на 200 и ничего не изменится. И как же силен был соблазн просто пролистывать такие вставки, не читая их!

Концовка оказалась идиотской. И ради этого я прочла больше тысячи страниц? Ради этого скучного объяснения? Ради банальщины, которую можно было сделать ещё в середине книги? Мда уж. Разочарование да и только.

Замысел прекрасен, но я ожидала явно не этого, к сожалению. Ставлю столь высокую оценку лишь из-за того, что разглядела в этой бочке скуки проблески идеи ( ну и за психологическую составляющую романа, она на высшем уровне)

#книжный_марафон2020
#са_май (Тема: Здание на обложке + второе задание месяца: на обложке есть что-то условно круглое)

@raccoon, если быть честной, то вспоминая концовки больших книг, которые я читала, то почти всюду они не вау - Оно, Противостояние , Под куполом тоже, Нужные вещи. И не факт, что это все, я могла и забыть что-то.

Waxsell (@raccoon)1 июня 2020 14:13

@SKantor, 11/22/63 средняя концовка. Не вау, но я не помню, чтобы истерила по этому поводу

@raccoon, честно говоря там я не помню концовку вообще. Видимо она не слишком разочаровала или удивила.

написала рецензию31 мая 2020 18:29

"- В любви что главное, - продолжал наставлять он Анджела. - Ни к чему никогда не принуждай любимого человека. Естественно желание, чтобы он сделал то, что ты хочешь или считаешь правильным; но лучше пусть все происходит само собой. Нельзя вмешиваться в жизнь других, в том числе и в жизнь того, кого любишь. Это трудно, - добавил он, - потому что иногда так и подмывает вмешаться. Диктатором быть приятно."

Я опасаюсь семейных саг. В моей голове это одна из самых ужасных категорий на почитать. Меня не привлекает копаться в чужом нижнем белье несколько поколений подряд, разбираться в кровных ( и не очень) связях, слушать истории браков, разводов и похорон. Будни людей, которые ненавидят друг друга, но вынуждены жить под одной крышей за неимением плана получше, меня не впечатляют. Как же хорошо, что Ирвинг дозированно выливает всю грязь своих персонажей на читателя и что главное здесь не совсем это.

История начинается в приюте, которым заведует доктор Кедр. Он одновременно врач, принимающий роды и делающий аборты, и глава места, где остаются рожденные, но не нужные никому дети. Он как никто другой видит "темную сторону" мимолетной страсти и понимает, что ответственность за последствия тяжким грузом ложиться на плечи женщин, которые волей или неволей стали ее жертвами. И он творит "дело Господне", ведь никто не в праве распоряжаться телом человека, кроме него самого. Он спасает попавшие в плен обстоятельств души, которые, не имея пастыря в лице Кедра, пошли бы искать другого врача и не факт, что это закончилось бы для них без смертей или увечий.

Кедр старается не выделять среди воспитанников любимчиков, но по какой-то причине начинает учить Гомера Бура врачебному ремеслу. И именно этому посвящена первая половина книги. Именно за нее я влюбилась в манеру речи Ирвинга и именно она манит меня взять в руки ещё одну книгу этого автора. Все написано правдиво, достаточно дотошно и так пронзительно, что ты сам начинаешь задаваться вопросом: "Что бы на месте Кедра выбрала бы я? Делать незаконные аборты или посылать женщин рожать и бросать своих детей на растерзание судьбы?"

Вторая часть книги уже про взрослого Гомера и его жизнь. На этом месте и возникает сток из лжи, притворства, любовных треугольников ( должна сказать, что абсолютно тупых и на пустом месте). Боже, да будь хотя бы у одного из участников хоть толика самоуважения и он давно бы разорвал этот треугольник в маленькие клочочки и послал бы двух остальных куда подальше, потому что это настолько мерзко, низко и просто фу, что после прочтения хочется в душ. Кенди душит своим "Я люблю сразу двоих мужиков". Гомер просто влюбленная амеба, которая терпит любой каприз и унижение от своего объекта "любви". Про Уолли я промолчу, потому что в данном конкретном случае он лишь жертва обстоятельств и игры у него за спиной, с которой он не может ничего сделать.

Однако следить за персонажами интересно, ведь ты уже их полюбил. Ты привык к ним до ситуации, в которой они повели себя подло и низко. Именно поэтому они вызывают сочувствие, а не отторжение.

Финал на троечку. Слабохарактерные герои остались именно такими, какими и должны были остаться. Хотелось бы, чтобы они хоть раз в жизни набрались мужества, но чуда не случилось.

#книжный_марафон2020
#са_май (Тема: Здание на обложке + первое задание месяца: на обложке есть женщина)

Waxsell (@raccoon)1 июня 2020 11:38

@SKantor, тебе понравится, но от любовного треугольника плеваться будешь всю дорогу 100%. Они там такую дичь делают, что я просто представить не могу, КАК можно таким образом 15 лет жить вообще

@raccoon, я от любовных треугольников плююсь 99% случаев, так что сомневаться не приходится и в этот раз. Но это даже интригует, какую ж дичь можно было придумать, да еще и на целых 15 лет растянуть)

Waxsell (@raccoon)1 июня 2020 14:14

@SKantor, они там мимоходом это описывают, но мне мерзко было. Не представляю, зачем они такой ерундой столько времени страдали