Звезды как пыль

1951
Транторианская империя (1 книга из 4)

Герой романа Айзека Азимова «Звезды как пыль» Байрон Фаррил, сын влиятельного ранчера Вайдемоса с затуманной планеты Нефелос, учился на Земле в университете. В самом конце учебы на него было совершено покушение.

Купить книгу Звезды как пыль, Айзек Азимов

написала рецензию13 марта 2016 5:26
Звезды как пыльАйзек Азимов

Когда-то мама читала мне Азимова на ночь. Сюжеты того, что она читала я практически не помню, но три закона робототехники я запомнила хорошо! Я давно хотела сама почитать Азимова, тем более дома стоит целая коллекция, но руки все не доходили. В очередной раз Академия толкает меня прочитать давно запланированное.

Немного порадовало то, что не пришлось продираться через текст. Читая "Гиперон" Дэна Симмонса, я буквально "отвоевывала" каждую страничку: я читала, не понимала, возвращалась, кое-как расставляла по полочкам, снова читала... А в "Звезды как пыль" все было совсем не так. Читать было легко и просто.

Сюжет очень интересный. Книга затянула с первых страниц. Сначала открывается одна тайна и ты думаешь: "теперь - то все встало на свои места". А потом раз - и что-то еще всплывает. А финал вообще удивил. Нет, я, конечно, из чистого самолюбия попыталась сделала вид, что это можно было предугадать, но , если честно, это было несколько неожиданно.
Герои мне были несколько непонятны, но я так увлеклась, что совсем перестала об этом думать.

Книга мне понравилась. Она интересная, легкая и приятная. Однозначно, я прочитаю весь цикл, а потом примусь за домашнее собрание Азимова.

#Мет1_2курс

написала рецензию8 декабря 2015 21:00
Звезды как пыльАйзек Азимов

Один мой знакомый, поклонник Азимова, сказал, что «Звезды как пыль» не самый лучший его роман. Ну что ж... Если это не самый лучший, то каковы же тогда лучшие?!

Я уже читала другие работы Азимова (в частности «Конец вечности» - одна из моих любимейших книг), поэтому немного с его манерой письма знакома. Он мастер концовок, это тот писатель, который может поразить и даже шокировать читателя в буквальном смысле последней страницей своей книги. Читатель порой до самых последних глав не понимает, в чем же подвох и чем все закончится. Роман «Звезды как пыль» не стал исключением. Концовка просто «ух!».

Начинается же все с того, что на сына Ранчера планеты Нефелос Байрона совершается покушение, к счастью, неудачное. Ранчерами, к слову, называются правители этой планеты. Но вскоре читатель узнает, что все не так просто в этом мире. Правителями они являются лишь на бумаге, а фактически значительной частью Галактики управляют поработившие ее грозные и коварные тираниты. Путем различных интриг и случайностей главный герой оказывается на пути поиска неких людей, готовящих восстание против тиранитов, и тут начинают затягиваться множество сюжетных узлов, развязать которые читатель сможет лишь в самом конце романа.

«Звезды как пыль» - это книга, которую можно читать в первую очередь ради сюжета. Описания здесь оставляют желать лучшего, и это главный недостаток книги, который не позволил мне поставить десятку. Хотя диалоги при этом интересны. Мне понравилось то, что многие персонажи в романе умны и дальновидны, благодаря чему за ними интереснее наблюдать. Однозначно, это книга для легкого чтения, которая затянет в себя и оставит приятное чувство. Есть немного физики, но она необрменительна, и даже такой закостенелый гуманитарий вроде меня сможет во всем разобраться.

Так что я, пожалуй, положу глаз на продолжение цикла.
#ФиА1_1курс

написала рецензию3 декабря 2015 14:08
Звезды как пыльАйзек Азимов

Из списка методов исследования небесных тел мой выбор пал на произведение Айзека Азимова "Звезды как пыль", потому что хотела познакомиться с автором. Космическая фантастика для меня не новый жанр, когда-то я познакомилась с "Автостопом по галактике", который мне очень понравился. Могу сказать, что они очень отличаются. Летать с планеты на планету, находить жизнь в отдаленных уголках галактики, космические корабли, новые технологии, все это есть. Так чего же мне не хватало, спросите вы.

События развиваются очень стремительно, что не может не радовать такую любительницу приключений, как я. Но события развиваются настолько стремительно, что девушка с юношей чуть ли не с первой встречи влюбляются в друг друга, целуются, потом у них странные обиды (из-за того, что ее отец, возможно, всего лишь возможно, причастен к гибели его отца). Не знаю, не фанат я таких быстрых развитий отношений.

Само же приключение интересное, захватывающее, неожиданные повороты событий, развязка сюжета. Мир, где Тирания завоевывает и подчиняет себе, все новые планеты, государства, люди, которые хотят и противостоят вселенскому злу, немного напомнило "Звездные войны".

Что меня еще позабавило и повеселило, так это документ, который упоминается в самом начале книги, который ищут и считают утерянным. Узнав, что это, я посмеялась =)

Надеюсь, это не лучшее, что есть у Азимова, потому что думала, что мне больше понравится этот автор. В будущем планирую продолжить знакомство с ним.

#ФиА1_1курс - Методы исследования небесных тел

написала рецензию22 сентября 2015 16:43
Звезды как пыльАйзек Азимов

Звезды, как пыль, мерцают кругом.
Взгляд в их тумане тонет,
И космос лежит, свернувшись клубком,
Весь у меня на ладони.

После блестящей серии книг про детектива Бейли и р.Оливо, трилогия о Транторианской Империи начинается с одного немого вопроса: «Это что такое?». Заметная с первого взгляда разница между этими двумя циклами заставляет усомниться в принадлежности авторства сие произведение несравненному маэстро фантастики. Тем не менее, «Звезды» определенно являются связующим звеном между историей Земли с ее колониями и еще предстоящего мне «Основания».

Космические декорации происходящего по-прежнему великолепны, хотя и переместились уже очень далеко от Солнечной системы и Земли. Теперь в центре событий находятся планеты будущей Галактической Империи: Тирания и Родия, где разворачивается межгалактический скандал и намечается революция. Не буду рассказывать про сюжет, потому что, честно говоря, он не имеет особого значения в моей рецензии.

Где-то на пути к Туманности Конской Головы Азимов потерял свое мастерское умение превращать даже самый скучный диалог (читай, Василия и Глэдия) в привлекательное турне по задворкам человеческой психологии. Все разговоры очень плоские и очень предсказуемые, не представляющие никакого интереса и не вызывающие никаких эмоций. Встретились, обменялись мнениями или информацией, разошлись. Любовные линии. Кхм. Это вообще не самая сильная черта произведений нашего любимого фантаста, но в «Звездах» он превзошел сам себя. Артемида и Байрон показались мне пародией на принцессу Лейю и Хана Соло. Этакие Белла\Эдвард от «Звездных войн». В общем, можете представить себе, какой это ужас. Как собственно, и вообще главные герои. Очень штампованные и скучные.

Как итог, это небольшое произведение показалось мне научно-популярной приключенческой сказкой в стиле Азимова, от которой я, увы, не получила никакого удовольствия. Достаточно «проходной» роман, необходимый для понимания дальнейших событий.