Рецензия на книгу Звезды как пыль от ninashashkova

написала рецензию8 декабря 2015 21:00

Один мой знакомый, поклонник Азимова, сказал, что «Звезды как пыль» не самый лучший его роман. Ну что ж... Если это не самый лучший, то каковы же тогда лучшие?!

Я уже читала другие работы Азимова (в частности «Конец вечности» - одна из моих любимейших книг), поэтому немного с его манерой письма знакома. Он мастер концовок, это тот писатель, который может поразить и даже шокировать читателя в буквальном смысле последней страницей своей книги. Читатель порой до самых последних глав не понимает, в чем же подвох и чем все закончится. Роман «Звезды как пыль» не стал исключением. Концовка просто «ух!».

Начинается же все с того, что на сына Ранчера планеты Нефелос Байрона совершается покушение, к счастью, неудачное. Ранчерами, к слову, называются правители этой планеты. Но вскоре читатель узнает, что все не так просто в этом мире. Правителями они являются лишь на бумаге, а фактически значительной частью Галактики управляют поработившие ее грозные и коварные тираниты. Путем различных интриг и случайностей главный герой оказывается на пути поиска неких людей, готовящих восстание против тиранитов, и тут начинают затягиваться множество сюжетных узлов, развязать которые читатель сможет лишь в самом конце романа.

«Звезды как пыль» - это книга, которую можно читать в первую очередь ради сюжета. Описания здесь оставляют желать лучшего, и это главный недостаток книги, который не позволил мне поставить десятку. Хотя диалоги при этом интересны. Мне понравилось то, что многие персонажи в романе умны и дальновидны, благодаря чему за ними интереснее наблюдать. Однозначно, это книга для легкого чтения, которая затянет в себя и оставит приятное чувство. Есть немного физики, но она необрменительна, и даже такой закостенелый гуманитарий вроде меня сможет во всем разобраться.

Так что я, пожалуй, положу глаз на продолжение цикла.
#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)8 декабря 2015 21:12

Не читала ничего у Азимова, может успею познакомиться до конца курса.
Доп. № 1! Жду рецензии по основам практической астрономии (современная лит-ра).

Нина (@ninashashkova)8 декабря 2015 21:22

@aberracia, помню, помню)) Книга уже прочитана, а до рецензии руки пока не добрались) Но все будет)

@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Звезды, как пыль, мерцают кругом. Взгляд в их тумане тонет, И космос лежит, свернувшись клубком, Весь у меня на ладони. После блестящей серии книг про ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 3 декабря 2015
Из списка методов исследования небесных тел мой выбор пал на произведение Айзека Азимова "Звезды как пыль", потому что хотела познакомиться с автором. Космическая фантастика для ...Читать далее
@aksinia116 Ксения 13 марта 2016
Когда-то мама читала мне Азимова на ночь. Сюжеты того, что она читала я практически не помню, но три закона робототехники я запомнила хорошо! Я давно ...Читать далее