Carus, или Тот, кто дорог своим друзьям

1979

Действие романа происходит в 70-х годах прошлого века. Герой романа - музыкант А., страдающий тяжелой депрессией. Но его жена и пятеро друзей - старый коллекционер-букинист, торговец китайскими раритетами, преподаватель-филолог, женщина - музыкальный критик, знаток грамматики - ярый защитник чистоты языка - трогательно заботятся о нем, стараясь вернуть А. былую энергию и радость жизни.

Обо всех событиях мы узнаем из дневника, который один из персонажей ведет почти каждый день в течение года. И мало-помалу его хроника незаметно приобщает читателя к этому тесному кружку эрудитов, к их совместному музицированию, интереснейшим дискуссиям, ссорам и примирениям, так что он начинает чувствовать себя своим в их обществе. И вместе с ними учится любви, состраданию и дружбе.

Купить книгу Carus, или Тот, кто дорог своим друзьям, Паскаль Киньяр

<p>Но как бы ни страшен был пожар, — ответил Р., — всегда остается хоть тоненькая струйка дыма, напоминающая об угасшем пламени! И если внимательно вглядеться в нее, можно восстановить кучу пепла, оживить воспоминание о раскаленных углях, вообразить себе пляшущий огонь и ветер, его раздувающий!</p>
Добавил(а): elea

написал(а) рецензию19 апреля 2015 0:06
Carus, или Тот, кто дорог своим друзьямПаскаль Киньяр

#Тайные_сокровища_Ридли2
Еще одна книга, о которой я вспомнила, пока писала другую рецензию к этому же флешмобу. Не скажу, что книга очень увлекательна для обычного читателя, но, думаю, психологам и людям в депрессии будет интересно. Почему такое сочетание?

Это история о человеке, владеющем музыкальным талантом. У него есть несколько друзей и жена. Подобралась этакая, совершенно обычная, казалось бы, среднестатистическая компания друзей, если бы не одно «но». Все они имеют «пунктик». Один помешан на лингвистике, грамматике и правильности речи всех окружающих, чем безмерно достает не только друзей, но и читателя, второй – филолог, третий – коллекционер и это еще не все. Они постоянно спорят и ссорятся, но друзья – это нечто большее, нежели приятели.

У главного героя депрессия, его не радует мир, музыка, окружающие его люди. Друзья делают все, чтобы помочь ему: устраивают музыкальные вечера, много общаются, постоянно встречаются и пытаются втянуть его в какое-нибудь занятие. Обо всех событиях мы узнаем из дневника, в котором практически каждый день один из компании описывает произошедшие события, самочувствие А. (так зовут главного героя), ссоры и споры.

Я не могу сказать, что прочитанное не понравилось мне совершенно. Иногда я сопереживала, принимала чью-либо сторону, но, в целом, мне она показалась ну очень скучной. Ты читаешь, и не можешь понять ты действительно это уже читал или это новый текст настолько похожий на предыдущий. События повторяются: споры, самочувствие «больного», споры. Дочитывала я ее через силу, хотя подозреваю, что психологу было бы интересно описание депрессии с такой стороны.

Koheiri (@koheiri_kuroda)19 апреля 2015 19:04

@elea, может, читая эту книгу, нужно свои именя придумывать? "А." = Альберт, "Р." = Роберт. Или как-то по принципу ассоциаций "А." = аномальный любитель грамматики, "Р." = радикально настроенный филолог...
У меня на повестке дня чудо-вызов книжный. Один из пунктов - прочтить книгу с плохими отзывами. И, похоже, я её нашла)))

Леся (@elea)19 апреля 2015 19:29

@koheiri_kuroda, Оо, как я до этого не додумалась..
Удачи, с удовольствием прочитаю рецензию после))

Koheiri (@koheiri_kuroda)19 апреля 2015 19:33

@elea, после такого я просто обязана прочитать и написать)