Паскаль Киньяр

23 апреля 1948 г.
Вернёй-сюр-Авр

Паскаль Киньяр - один из наибоолее значительных писателей современной Франции. Родился в городе Вермей. Профессиональным писателем стал в начале 80-х, с 94-го года полностью посвятил себя литературе. Среди его произведений: эссе, романы, более двадцати работ по истории музыки и античной литературы.

Рос в Гавре. Увлекался музыкой и древними языками. Учился философии вместе с Даниэлем Кон-Бендитом, среди их преподавателей были Эмманюэль Левинас и Поль Рикёр. После 1968 года отошел от философии.

Любовь Паскаля Киньяра к музыке эпохи барокко привела его в Елисейский дворец, к Франсуа Миттерану, который согласился учредить в Версале фестиваль театра и оперы музыки барокко. Киньяр стал директором этого фестиваля.

Этого писателя и эссеиста во Франции называют "писателем-отшельником" и "тайным писателем" и не в смысле, что он пишет тайком, в том смысле, что он избегает людей и часто выбирает затворничество. В 21 год, после публикации эссе "Бормочущее Существо", он вошел в престижный и герметичный комитет чтецов издательства Галлимар.

С 88 года Паскаль Киньяр был главным редактором издательства, то есть по сути дела капитаном этого флагмана французской литературы. Но шесть лет спустя, он оставил все официальные должности и целиком ушел в литературу. – "Я чувствую себя счастливым, - сказал он, - когда я свободен от всего и могу предаться одиночеству.."

Киньяр - автор более 25 книг и Гонкуровская премия, в нарушение всех традиций, была ему присуждена за амбициозность его литературных проектов, за размах мысли и разносторонность. Само же трехтомное произведение, на котором теперь красуется лента "премия Гонкура" - называется "Блуждающие Тени"…

Вилла "Амалия"
<p>Себялюбие человека и впрямь переносит его в царство, где исчезновение другого несет только горе.</p>
Автор
Добавил: VladimirAsanov
Вилла "Амалия"
<p>Доверить другому человеку свой сон – вот в чем состоит, может быть, единственная подлинная нескромность.<br />Разрешить кому-то смотреть, как ты спишь, испытываешь голод и грезишь во сне, потягиваешься и забываешься, – странный дар.<br />Непостижимый дар.</p>
Вилла "Амалия"
<p>Услышав это, старуха залилась слезами.<br />И обе женщины долго плакали, держась за руки.<br />Потом они вошли в дом и выпили по стаканчику крепленого вина, макая в него сахарное печенье и рассказывая друг дружке свою жизнь, с ее бедами, с ее мужчинами – себялюбивыми, развратными, деспотичными, робкими, жалкими. И делясь счастливыми воспоминаниями, которые старели вместе с их телами.</p>
Вилла "Амалия"
<p>– У меня сейчас нет работы. В январе у нас всегда простои. После праздников у людей не остается денег на ремонт.<br />– Люди ждут весны.<br />– Как маляры, – ответил он.<br />- Как цветы, - сказала она.</p>
Вилла "Амалия"
<p>Радость Жоржа не знала границ. Он был в высшей степени сентиментален. А что такое сентиментальный человек? – Тот, кто обожает есть в компании другого человека. Стоило Жоржу подумать о том, что ему предстоит ужин с Анной, как он волновался до слез. Даже если он и не плакал по-настоящему, то все же говорил себе: «Я ужинаю с ней. Я взволнован до слезь.</p>

написал рецензию28 августа 2016 21:33
Вилла "Амалия"Паскаль Киньяр

Практически залпом прочитал эту книгу. Однако не потому, что так был захвачен сюжетом, а потому, что хотелось поскорее сбросить с себя обязательство, которое невольно принимаешь, открывая книгу. Остановившись после последней строчки, понял, что остался в "растрепанных" чувствах. А теперь по порядку.
Хочу начать с сюжета. Правда, здесь сразу возникает вопрос - а был ли таковой? Обрывки, кое-как собранные воедино. А в третьей части вообще провал, "знойное" стояние, рассказ ни о чем. Да и в остальных частях короткие вставки не несут особого смысла, только отвлекают.
Теперь о персонажах. Главная героиня, Анна Хидден, раскрыта вполне себе неплохо. Но и она в определенный момент куда-то проваливается. Ищешь ее среди строк - и не находишь. Остальные герои сочувствия не вызывают (если честно, за Анну тоже особо не переживаешь). Угнетает излишняя театральность, присутствующая во всем - жестах, мимике, диалогах. Идеально для пьесы, но ужасно для современного романа.
Единственное, за что хочется похвалить Паскаля Киньяра, так это за живость красок, явлений природы, тонкости звуков. Автор прекрасный портретист, пейзажист, знаток искусства. В удачные моменты ему удается погрузить тебя в девственный мир музыки, ты буквально чувствуешь ее, ощущаешь вместе с героиней. Но - не постесняюсь повторить - это только в удачные моменты. В остальном роман на троечку.
В конце посоветую роман тем, кто пребывает в осенней депрессии. Однако сразу предостерегу: на страницах "Виллы "Амалия" ответа не найти - здесь обитает только одиночество. Над книгой можно поплакать, но решений она не предлагает. Конец.

написала рецензию5 июня 2016 14:40

Дивная стилизация. Полное ощущение, что передо мной дневник знатной римлянки, жившей в эпоху заката Римской империи. Искренне надеюсь, что это заслуга Киньяра, а не моего из рук вон плохого знания древнеримской истории.

Весьма остроумным авторским решением сам дневник как будто начисто лишен какой бы то ни было проблематики на злобу дня. И в то же время обстоятельства ясны – Киньяр просто вынес их в предисловие, оставив запискам бытовое, чувственно-эротическое, неуловимо-завораживающее.

Особенно понравилось, что «Записки…» созданы с полной отрешенностью от дня сегодняшнего. Во всех этих бытовых заметках, сентенциях и остротах есть что-то отчетливо нездешнее. Пожалуй, это и обеспечивает такой «эффект присутствия».

Первое знакомство с Паскалем Киньяром. Не знаю, типично ли для него это произведение, но, безусловно, заинтересовало.

написала рецензию24 января 2016 4:52

Мое знакомство с этой книгой произошло данным образом: ее дала мне прочесть , на тот момент, новая мне знакомая, вместе со мной учившаяся . Несмотря на то, что книге не пользуется популярностью , она весьма неплоха. У меня же она после прочтения , оставила приятное послевкусие.

Итак, о самое книге. По названию уже понятно, что речь в дальнейшем пойдет об Оккупации. Обычно она означает , что территория одного государстве насильственным путем занимает территорию другого государства, однако в этой книге она является выступает в роли метафоры. Благополучная и обеспеченная Америка сидит в бедной послевоенной Франции, наблюдая за тем, как неразумные подростки с жадностью заглатывают наживу. Американцы и русские теперь ослеплены своим ложным идеалом. Их мечтой стали деньги,жажда власти, угнетение человеческой свободы и страстная зачарованность представлениями. За всем этим стоят людьми-рабами.Штаты стали для людей раем, где осуществляется , по их мнению, все желанное ими.Как же легко подростки ведутся на "громкие слова".

В романе продемонстрировано взросление одной пары.
Юноша взрослеет физически, для него тело соединено вместе с любовь, но позже подключается разум, наверстывая упущенное. В девушки вообще происходят равномерные перемены внутри, она переживет в корне различные события. Попытки творить, бунт, поражения, неудачи - со всем этим сталкивается героиня.

Автор не пишет фактически ничего лишнего. Произведение не занимает много времени, дается весьма легко. Я осталась довольна прочитанным.
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии).

написала рецензию4 декабря 2015 20:25
Вилла "Амалия"Паскаль Киньяр

Пожалуй, книги пронзительнее этой, и при этом более неоднозначной мне ещё не встречалось.
Она как музыкальное произведение, собранное из различных мотивов и мелодий. При этом глубокое и невероятно красивое.

Она вызывала у меня совершенно разные, противоположные эмоции. В какие-то моменты ужасно раздражала, а в какие-то невероятно захватывала, хотя повествование автора довольно степенное. И в такие моменты я очень глубоко сопереживала героине и проникалась сюжетом.
Это невероятно чувственная и контрастная книга. Однако её чувственность прописана холодным тоном.
История Анны, женщины 47 лет, решившей полностью изменить свою жизнь. Она порывает все свои связи, обязательства и привязанности. Она выбрасывает все вещи, продает дом, увольняется с работы, расстается с любящим её мужчиной, выбрасывает мобильный телефон. И уезжает, уезжает от всех и всего на остров Искья.

Да, были моменты, которые меня раздражали. К семидесятой странице, когда Анна в очередной раз решала бытовые вопросы по продаже своего имущества и слушала убеждения своего мужчины, я начала уставать, а к сотой мне эти бесконечные сборы уже порядком надоело. Однако потом началось какое-то волшебство, и я читала, затаив дыхание. Волшебство языка, темпа захватили меня.
При том, что в книге не бушует буря страстей, на протяжении всей книги я испытывала совершенно чувства. Сама по себе структура книги интересна. Сначала этой короткие, острые, безэмоциональные, больше похожие на фразы, предложения. Затем, по мере того, как Анна обретает гармонию и внутреннее спокойствие, предложения становятся длиннее, появляется больше описаний и чувств.
А повествование! Сначала мы сторонний наблюдатель, потом - близкий друг. И вдруг уже оказывается "я" (правда, тоже человеком, ненадолго задержавшимся в жизни Анны). Это что-то невероятное.
Это зарисовки, вырванные моменты из жизни Анны. Здесь больше потерь, горестей и утрат, чем моментов счастья. Однако печаль - светлая, а не мрачная. В книге нет ни капли слезливости или надрыва. Всё так, как в жизни.

Не могу сказать, чем именно так зацепила меня книга. Но она очень, очень хороша и по-своему «экзотически» красива.

#О1_4курс
#Эргонимика

Иринка (@aprilday)5 декабря 2015 8:13

Опять главная героиня Анна... Порвать со всей прошлой жизнью - сильно.

@AprilDay, вам тоже недавно Анна встречалась?

Иринка (@aprilday)5 декабря 2015 14:27

@JeniaBel, И Аня из Зеленых Мезонинов, и Аня, которая к Вонгозеру ехала, и которая "Здравствуйте, мистер Бог, это Анна" )))

написала рецензию15 октября 2015 16:45
Вилла "Амалия"Паскаль Киньяр

“И наступит совсем другое время. И это время будет прожито совсем другой женщиной. Оно будет течь в другом мире. И откроет перед ней другую жизнь”. Другую. Но вряд ли счастливую.

Для меня книга оказалась по ощущениям, как прозрачный, ясный и холодноваты осенний или зимний день. Когда воздух, кажется, звенит, и когда, несмотря на свежесть, ощущается и увядание. Анна Хидден – композитор 47 лет в какой-то момент осознает, что больше не хочет жить своей жизнью. Все ей опостылело, со всем пора порвать окончательно и бесповоротно. Измена возлюбленного дает ей, такой созерцательной, пассивной и ведомой по жизни, стимул начать все сначала, рискнуть в надежде выиграть что-то драгоценное. Обрести себя, быть может.

Книга пронзительная, трогающая за душу, но эмоционально тяжелая. Никаких хэппи-эндов в духе Питера Мейла искать здесь не стоит. Одиночество, тоска, боль в начале и в конце, из которых рождается музыка. А посредине краткий миг счастья, яркие солнечные месяцы в раю. Неповторимые, невозвратные. И от этого еще горше.

На странице представлена биография автора Паскаль Киньяр, который родился 23.04.1948 в Вернёй-сюр-Авр. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Паскаль Киньяр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Паскаль Киньяр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лестницы Шамбора, Все утра мира, Американская оккупация. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Паскаль Киньяр.