Паскаль Киньяр

23 апреля 1948 г.
Вернёй-сюр-Авр

Паскаль Киньяр - один из наибоолее значительных писателей современной Франции. Родился в городе Вермей. Профессиональным писателем стал в начале 80-х, с 94-го года полностью посвятил себя литературе. Среди его произведений: эссе, романы, более двадцати работ по истории музыки и античной литературы.

Рос в Гавре. Увлекался музыкой и древними языками. Учился философии вместе с Даниэлем Кон-Бендитом, среди их преподавателей были Эмманюэль Левинас и Поль Рикёр. После 1968 года отошел от философии.

Любовь Паскаля Киньяра к музыке эпохи барокко привела его в Елисейский дворец, к Франсуа Миттерану, который согласился учредить в Версале фестиваль театра и оперы музыки барокко. Киньяр стал директором этого фестиваля.

Этого писателя и эссеиста во Франции называют "писателем-отшельником" и "тайным писателем" и не в смысле, что он пишет тайком, в том смысле, что он избегает людей и часто выбирает затворничество. В 21 год, после публикации эссе "Бормочущее Существо", он вошел в престижный и герметичный комитет чтецов издательства Галлимар.

С 88 года Паскаль Киньяр был главным редактором издательства, то есть по сути дела капитаном этого флагмана французской литературы. Но шесть лет спустя, он оставил все официальные должности и целиком ушел в литературу. – "Я чувствую себя счастливым, - сказал он, - когда я свободен от всего и могу предаться одиночеству.."

Киньяр - автор более 25 книг и Гонкуровская премия, в нарушение всех традиций, была ему присуждена за амбициозность его литературных проектов, за размах мысли и разносторонность. Само же трехтомное произведение, на котором теперь красуется лента "премия Гонкура" - называется "Блуждающие Тени"…

Вилла "Амалия"
<p>Себялюбие человека и впрямь переносит его в царство, где исчезновение другого несет только горе.</p>
Автор
Добавил: VladimirAsanov
Вилла "Амалия"
<p>Доверить другому человеку свой сон – вот в чем состоит, может быть, единственная подлинная нескромность.<br />Разрешить кому-то смотреть, как ты спишь, испытываешь голод и грезишь во сне, потягиваешься и забываешься, – странный дар.<br />Непостижимый дар.</p>
Вилла "Амалия"
<p>Услышав это, старуха залилась слезами.<br />И обе женщины долго плакали, держась за руки.<br />Потом они вошли в дом и выпили по стаканчику крепленого вина, макая в него сахарное печенье и рассказывая друг дружке свою жизнь, с ее бедами, с ее мужчинами – себялюбивыми, развратными, деспотичными, робкими, жалкими. И делясь счастливыми воспоминаниями, которые старели вместе с их телами.</p>
Вилла "Амалия"
<p>– У меня сейчас нет работы. В январе у нас всегда простои. После праздников у людей не остается денег на ремонт.<br />– Люди ждут весны.<br />– Как маляры, – ответил он.<br />- Как цветы, - сказала она.</p>
Вилла "Амалия"
<p>Радость Жоржа не знала границ. Он был в высшей степени сентиментален. А что такое сентиментальный человек? – Тот, кто обожает есть в компании другого человека. Стоило Жоржу подумать о том, что ему предстоит ужин с Анной, как он волновался до слез. Даже если он и не плакал по-настоящему, то все же говорил себе: «Я ужинаю с ней. Я взволнован до слезь.</p>

написала рецензию14 декабря 2017 13:09

"Женщина, вытирающая лужицы разлитого времени."

Утро. Солнце поднимается над вечным городом. Рим просыпается.
Апронения Авиция планирует ближайшие дела и тщательно записывает их. Список всегда разнится. Она планирует покупки, развлечения и все остальное, распределяет задания для слуг, подсчитывает деньги и необходимые затраты. Делает это Апронения скрупулезно и дотошно. Здесь сказывается и привычка за всем приглядывать, и необходимость знать, сколько денег осталось. Сказочных богатств у Апронении нет.

"Мул.
Пестрые нумидийские куры.
Фазаны из Колхиды.
Мальва от запора.
Два петушиных боя нынче вечером.
В рощи Помпея.
Кутеж у Марцеллы."

Женщина, привыкшая держать в руках все хозяйство, не любит ничего забывать. А потому есть и пометки "не забыть". И эти короткие записи рисуют перед нами даму, привыкшую заботиться о своем доме и о себе. Она любит хорошие вина, она любит хорошую еду, она любит ухаживать за собой.

"Откормленные сурки.
Старые подметки, сгнившие в грязи.
Отполировать ногти на пальцах ног.
Сухое вино из Ватикана хуже, чем вино из Сполете."

У Апронении есть друзья. Они часто собираются вместе и в ходе этих встреч Апронения не забывает заносить на свои таблички особенно удачные фразы или моменты. Ей нравится проводить с ними время. Собираясь вместе они не всегда предаются философским рассуждениям. За их столом звучат и сплетни, и шутки, и воспоминания... нет места здесь только политике. Или же Апронения не считает нужным запоминать ничего касающегося политической темы, потому что в ее "записках" нет ни слова об этом. Даже намека нет. И это очень странно, ведь Апронения знатная дама, она аристократка. Так как же она может полностью игнорировать то, что происходит вокруг нее? Сам Киньяр говорит, что она "не снисходила" до политики и это очень вписывается в тот образ, который складывается в голове по мере прочтения.

"Плекуза говорит о своем муже, что у него настолько же волосатый зад, насколько безволосая душа."

А еще в жизни Апронении есть любовь. И это самое важное. Она много пишет об этом, и мне показалось, что даже сам характер записей в эти моменты меняется. Неприступная аристократка как будто смягчается. Она сохраняет в "записках" свои частые беседы с ним, свои мысли о нем. И здесь опять во всей красе проявляется умение Аронении выделять из повседневных разговоров и событий то, что следует сохранить на память. Любовь эта взаимна, но все равно с привкусом печали. А еще она настоящая, пронесенная через года и... невысказанная. Они почти не говорят о ней прямо, сохраняя некоторую видимость дистанции. Временами Апронения казалась мне такой несчастной... даже потерянной. Но уже в следующую секунду она вновь представала сильной и очень умной женщиной. И действительно, в ее записках встречаются не только ежедневные заботы, хватает там и всевозможных размышлений о мире, о времени, о мужчинах и женщинах, о старости, о счастье...

"У тебя в сердце пепел и зола прошлого, — говорит он мне. — То, что мы пережили, никогда не сгорает дотла. И эта малая толика пепла препятствует дыханию."

Отдельного упоминания заслуживают списки, которые она составляла. "Вещи, редко встречающиеся", "Вещи, внушающие стыд", "Вещи и существа, которым ничего не страшно" и тд. Они оказались очень неожиданными во многом, но опять-таки прекрасно вписались в атмосферу Древнего Рима.

"Единственные вещи из прошлого, достойные воспоминаний, — это ночи, когда сияет полная луна, да сухая земля, не боящаяся ничьих следов."

Паскаль Киньяр создал потрясающую стилизацию. Апронения Авиция думает, действует и говорит так, как будто и правда жила в Древнем Риме. Удивительное ощущение полного проникновения в древнюю культуру. Единственное сожаление лишь о том, что "Записки" так быстро закончились. После этой книги я готова признать Киньяра мастером. Не потому что он придумал особенный сюжет (не придумал ведь) и не за какую-то чрезвычайную глубину книги (которой тоже нет в принципе), но за умение нарисовать эпоху и человека так, что они оживают перед глазами читателя. Ее "записки" занимают ровно столько места, сколько нужно. Никаких излишних описаний и объяснений, ничего, что не имело бы непосредственной значимости для нее. И из-за этого получается очень интересная смесь. Размышления о смысле жизни чередуются с глупыми шутками и заметками о том, что необходимо купить вино или заглянуть в парк.

написал рецензию28 августа 2016 21:33
Вилла "Амалия"Паскаль Киньяр

Практически залпом прочитал эту книгу. Однако не потому, что так был захвачен сюжетом, а потому, что хотелось поскорее сбросить с себя обязательство, которое невольно принимаешь, открывая книгу. Остановившись после последней строчки, понял, что остался в "растрепанных" чувствах. А теперь по порядку.
Хочу начать с сюжета. Правда, здесь сразу возникает вопрос - а был ли таковой? Обрывки, кое-как собранные воедино. А в третьей части вообще провал, "знойное" стояние, рассказ ни о чем. Да и в остальных частях короткие вставки не несут особого смысла, только отвлекают.
Теперь о персонажах. Главная героиня, Анна Хидден, раскрыта вполне себе неплохо. Но и она в определенный момент куда-то проваливается. Ищешь ее среди строк - и не находишь. Остальные герои сочувствия не вызывают (если честно, за Анну тоже особо не переживаешь). Угнетает излишняя театральность, присутствующая во всем - жестах, мимике, диалогах. Идеально для пьесы, но ужасно для современного романа.
Единственное, за что хочется похвалить Паскаля Киньяра, так это за живость красок, явлений природы, тонкости звуков. Автор прекрасный портретист, пейзажист, знаток искусства. В удачные моменты ему удается погрузить тебя в девственный мир музыки, ты буквально чувствуешь ее, ощущаешь вместе с героиней. Но - не постесняюсь повторить - это только в удачные моменты. В остальном роман на троечку.
В конце посоветую роман тем, кто пребывает в осенней депрессии. Однако сразу предостерегу: на страницах "Виллы "Амалия" ответа не найти - здесь обитает только одиночество. Над книгой можно поплакать, но решений она не предлагает. Конец.

написала рецензию5 июня 2016 14:40

Дивная стилизация. Полное ощущение, что передо мной дневник знатной римлянки, жившей в эпоху заката Римской империи. Искренне надеюсь, что это заслуга Киньяра, а не моего из рук вон плохого знания древнеримской истории.

Весьма остроумным авторским решением сам дневник как будто начисто лишен какой бы то ни было проблематики на злобу дня. И в то же время обстоятельства ясны – Киньяр просто вынес их в предисловие, оставив запискам бытовое, чувственно-эротическое, неуловимо-завораживающее.

Особенно понравилось, что «Записки…» созданы с полной отрешенностью от дня сегодняшнего. Во всех этих бытовых заметках, сентенциях и остротах есть что-то отчетливо нездешнее. Пожалуй, это и обеспечивает такой «эффект присутствия».

Первое знакомство с Паскалем Киньяром. Не знаю, типично ли для него это произведение, но, безусловно, заинтересовало.

написала рецензию24 января 2016 4:52

Мое знакомство с этой книгой произошло данным образом: ее дала мне прочесть , на тот момент, новая мне знакомая, вместе со мной учившаяся . Несмотря на то, что книге не пользуется популярностью , она весьма неплоха. У меня же она после прочтения , оставила приятное послевкусие.

Итак, о самое книге. По названию уже понятно, что речь в дальнейшем пойдет об Оккупации. Обычно она означает , что территория одного государстве насильственным путем занимает территорию другого государства, однако в этой книге она является выступает в роли метафоры. Благополучная и обеспеченная Америка сидит в бедной послевоенной Франции, наблюдая за тем, как неразумные подростки с жадностью заглатывают наживу. Американцы и русские теперь ослеплены своим ложным идеалом. Их мечтой стали деньги,жажда власти, угнетение человеческой свободы и страстная зачарованность представлениями. За всем этим стоят людьми-рабами.Штаты стали для людей раем, где осуществляется , по их мнению, все желанное ими.Как же легко подростки ведутся на "громкие слова".

В романе продемонстрировано взросление одной пары.
Юноша взрослеет физически, для него тело соединено вместе с любовь, но позже подключается разум, наверстывая упущенное. В девушки вообще происходят равномерные перемены внутри, она переживет в корне различные события. Попытки творить, бунт, поражения, неудачи - со всем этим сталкивается героиня.

Автор не пишет фактически ничего лишнего. Произведение не занимает много времени, дается весьма легко. Я осталась довольна прочитанным.
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии).

написала рецензию4 декабря 2015 20:25
Вилла "Амалия"Паскаль Киньяр

Пожалуй, книги пронзительнее этой, и при этом более неоднозначной мне ещё не встречалось.
Она как музыкальное произведение, собранное из различных мотивов и мелодий. При этом глубокое и невероятно красивое.

Она вызывала у меня совершенно разные, противоположные эмоции. В какие-то моменты ужасно раздражала, а в какие-то невероятно захватывала, хотя повествование автора довольно степенное. И в такие моменты я очень глубоко сопереживала героине и проникалась сюжетом.
Это невероятно чувственная и контрастная книга. Однако её чувственность прописана холодным тоном.
История Анны, женщины 47 лет, решившей полностью изменить свою жизнь. Она порывает все свои связи, обязательства и привязанности. Она выбрасывает все вещи, продает дом, увольняется с работы, расстается с любящим её мужчиной, выбрасывает мобильный телефон. И уезжает, уезжает от всех и всего на остров Искья.

Да, были моменты, которые меня раздражали. К семидесятой странице, когда Анна в очередной раз решала бытовые вопросы по продаже своего имущества и слушала убеждения своего мужчины, я начала уставать, а к сотой мне эти бесконечные сборы уже порядком надоело. Однако потом началось какое-то волшебство, и я читала, затаив дыхание. Волшебство языка, темпа захватили меня.
При том, что в книге не бушует буря страстей, на протяжении всей книги я испытывала совершенно чувства. Сама по себе структура книги интересна. Сначала этой короткие, острые, безэмоциональные, больше похожие на фразы, предложения. Затем, по мере того, как Анна обретает гармонию и внутреннее спокойствие, предложения становятся длиннее, появляется больше описаний и чувств.
А повествование! Сначала мы сторонний наблюдатель, потом - близкий друг. И вдруг уже оказывается "я" (правда, тоже человеком, ненадолго задержавшимся в жизни Анны). Это что-то невероятное.
Это зарисовки, вырванные моменты из жизни Анны. Здесь больше потерь, горестей и утрат, чем моментов счастья. Однако печаль - светлая, а не мрачная. В книге нет ни капли слезливости или надрыва. Всё так, как в жизни.

Не могу сказать, чем именно так зацепила меня книга. Но она очень, очень хороша и по-своему «экзотически» красива.

#О1_4курс
#Эргонимика

Опять главная героиня Анна... Порвать со всей прошлой жизнью - сильно.

@AprilDay, вам тоже недавно Анна встречалась?

@JeniaBel, И Аня из Зеленых Мезонинов, и Аня, которая к Вонгозеру ехала, и которая "Здравствуйте, мистер Бог, это Анна" )))

На странице представлена биография автора Паскаль Киньяр, который родился 23.04.1948 в Вернёй-сюр-Авр. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Паскаль Киньяр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Паскаль Киньяр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лестницы Шамбора, Все утра мира, Записки на табличках Апронении Авиции. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Паскаль Киньяр.