Без права на наследство

1862

Уилки Коллинз наряду с Эдгаром По и Артуром Конан Дойлем заслуженно считается одним из основателей жанра детектива. Роман "Без права на наследство" выходит на русском языке впервые.

Трагический случай оставляет девушку из аристократической семьи без права не только на наследство, но даже на родовое имя. Но талантливая и энергичная красавица не собирается сдаваться на волю судьбы - всю свою изобретательность и отчаянную дерзость она бросит на дело восстановления справедливости. Правда, для этого придется многим поступиться...

Купить книгу Без права на наследство, Уилки Коллинз

<p>Даже полный дурак может быть хитрым, когда речь идет о его глубинных интересах.</p>
Добавила: heeyraffaello
<p>Наверное, ни одна женщина не знает всей силы своей любви и преданности, пока не будет отвергнута или обманута в своих ожиданиях.</p>
Добавила: heeyraffaello
<p>Слабые натуры любят чувствовать себя самостоятельными и решительными, особенно в пустяках.</p>

написала рецензию14 февраля 2017 23:05
Без права на наследствоУилки Коллинз

Эта книга показалась мне очень приятной, но не одной из тех, которую я буду советовать всем своим друзьям, увы. Произведение в духе английского аристократизма, выверено, пронизано британским духом. Главная героиня остается без права на наследство и имя, которые пытается вернуть всеми способами, не всегда они вызывают одобрение, но сопереживание всегда присутствует. Хочешь, чтобы девушка услышала внутренний голос, примирилась с собой и этим миром.

Сразу стоит обмолвиться, что, пожалуй, это не совсем детектив. Да, есть некоторая интрига, закрученность сюжета, но особенного, уникального отыскать не удалось. Или мне так кажется после великолепных историй любимой Агаты Кристи. Но Уилки Коллинз тоже постарался на славу, могу перечислить плоды его стараний, которые отметила для себя в этой книге.
Первое, что приятно удивило – детали в образах героев. Обычно они меня раздражают, но тут было все уместно и объяснимо. Очень чувствуется атмосфера и дух эпохи. Второе – легкий слог, который обеспечил понятность и приятность чтения. Третье – неплохой сюжет, вначале немного затянут, позже становится понятно, что предыстория важна для развития событий, финал ясный и, как мне кажется, не оставляющий послесловия.

Я не уверена, вернусь ли к этой книге и к этому автору, посоветую ли кому-то, но в любом случае, это было не зря.

#Пр1_3курс

Alina Burova (@alina_burova)14 февраля 2017 23:52

@SKantor, я глупа( извините. Совсем перепутала все в списках.

Alina Burova (@alina_burova)15 февраля 2017 0:01

@SKantor, и я так понимаю, что все-таки по своей глупости и невнимательности я не имею больше права быть с Вами в команде. =( Этот опыт был очень полезным, а подборки книг интересными, спасибо за старания. Вы большая молодец! Успехов и разумных студентов! П.С. жду следующих списков, продолжу читать, хоть и сглупила, уже за рамками академии.

Соня (@skantor)15 февраля 2017 0:08

@alina_burova, мне тоже было очень интересно читать ваши рецензии) Надеюсь мы еще поомщаемся вне Академии.

написала рецензию14 февраля 2017 20:55
Без права на наследствоУилки Коллинз

Не уверенна я, что это произведение можно назвать детективом или уж тем более триллером. Классическая разновидность исторического «остросюжетного» романа, только, на мой взгляд, в разы хуже, чем «Гордость и предубеждение» Джейн Остин например. В основе сюжета рассказывается, как практически в один миг две сестры потеряли абсолютно всё. И одна из них возомнила себя Немезидой, а по факту оказалась просто мстительной, обиженной и слегка (а может и не слегка) ненормальной молодой особой. И, конечно же, её ждало целая куча невзгод, и ударов судьбы, но она в конечном итоге пришла к перемирию с самой собой и остальным миром, получила в награду истинное счастье.
Начало меня увлекло, рассказ начинается от третьего лица, которое не имеет ни какого отношения к самой истории. Мне даже вспомнился человечек из сказки «Снежная королева», я прям так и видела, как он рассказывает мне начало, размахивая своим зонтом. Но впоследствии история стала затягиваться, и в некоторых местах читать было нудно. Что до главной героини, то она меня раздражала своей бессмысленной и навязчивой идей. Остальные герои особо не выделялись. Ещё один из минусов для меня - это немалое количество смертей. Не то что бы каждый второй персонаж умирал, но, тем не менее, смерти не правдоподобно смотрятся и от этого для меня их много.
В целом эту книгу, считаю не интересной и, как писала выше, по моему мнению, есть более достойные и интересные романы с более увлекательным сюжетом.
#Пр1_3курс

Соня (@skantor)14 февраля 2017 21:52

Я столько хороших отзывов видела на книги Коллинза, жаль что эта книга оказалась неудачной.
Первый экзамен сдан.

написала рецензию7 мая 2015 12:57
Без права на наследствоУилки Коллинз

Это первое произведение Уилки Коллинза, с которым я ознакомилась, и я бы не сказала, что оно меня сильно впечатлило. Написано неплохо, читать приятно, характеры и образы героев описаны очень красочно, но всё же в этой книге не хватает чего-то, возможно, какой-то изюминки.
Скорее всего в то время, в которое книга и писалась, такого рода сюжеты были в новинку, но сейчас, в наше время, вывод о том что же происходит в книге можно сделать по аннотации. По крайней мере у меня так и получилось. Магдален, главная героиня книги, борется с несправедливостью и жестокой судьбой, и, пусть ее методы не вызывают у меня теплых чувств, я всё же болела за нее, хотелось, чтобы у нее все получилось.
Как такового "детектива" я в этой книге не увидела. Скорее просто роман о сильной, волевой девушке, которая пытается наладить свою жизнь.
Хотелось бы отметить интересное построение повествования. Иногда привычное описание событий прерывается главами "Интермедия, корреспонденция, в которой история получает развитие", то есть представлением писем, которые герои отправляют друг другу. На мой взгляд, очень интересно.

Возможно, когда-нибудь я прочту еще что-нибудь из произведений Уилки Коллинза.
Ну, а может быть и нет.

#Тайные_сокровища_Ридли2

@rina_rot, Ух ты, я очень, очень приятно удивлена такому мини-событию.)

@anastasia_roja, спасибо за совет! Возможно, когда-нибудь я дойду до неё.)

Сергей (@lai)15 января 2017 13:28

А еще" Лунный камень")