Женщина из сна

1855

Однажды Айзек Скэтчард отправляется в усадьбу к одному джентльмену, чтобы разузнать насчет должности, требуемой на конюшне. На обратном пути он решает срезать дорогу, но ночь застает его в пути и он останавливается в придорожной гостинице. Однако, покидает ее, увидев то ли во сне, то ли наяву женщину с ножом в руках. Эта женщина хотела его убить. Позабыв об этом случае, вскоре он встречает прекрасную девушку, в которую влюбляется. Однако рядом с ней его не оставляет непонятное и неуловимое беспокойство...

Купить книгу Женщина из сна, Уилки Коллинз

написала рецензию3 августа 2015 20:04
Женщина из снаУилки Коллинз

Воодушевившись положительными отзывами на рассказ «Женщина из сна», для флэшмоба я, не долго думая, выбрала именно его. И, честно говоря, рассказ меня разочаровал, хотя, возможно, виной тому завышенные ожидания с моей стороны.

«Женщина из сна» - это история о невезучем человеке, к которому однажды то ли наяву, то ли в страшном сне приходит призрак девушки с ножом, желающий его убить. И вскоре после этого случая он находит, как ему показалось, свою любовь. А вот, что из этого получилось, составляет главную интригу рассказа.

Рассказ готичный, таинственный и наполненный мистицизмом, но лично для меня он оказался пустым. Плохо прописанные, схематичные персонажи. Сюжет, который кажется захватывающим, заканчивается, на мой взгляд, скомкано. Да и просто в какой-то момент мне стало неинтересно. Да, поднимаются важные и сложные вопросы: стоит ли верить интуиции? существует ли судьба? Но все это показано лишь мазками, намеками. Возможно, автор это сделал осознанно, но лично меня «не зацепило».

Хотя это не значит, что рассказ не достоин прочтения. Он атмосферный и очень хорошо написанный, поэтому если есть желание просто скоротать время, то «Женщина из сна» для этого отлично подойдет. Но не более того.

#флешмоб_Ж

написал рецензию15 апреля 2015 22:36
Женщина из снаУилки Коллинз

Маленький мистический рассказ, в котором Уилки Коллинз успел поднять сразу несколько тем:
- Размышления о снах в таких вариациях: бывают ли вещие сны; влияние снов на реальную жизнь; причины ночных кошмаров;
- Проявление материнского инстинкта как одного из вариантов интуиции;
- Насколько случайны случайности и насколько предначертаны невезения;
- Есть ли смысл сохранять семью, когда все ее члены ненавидят друг друга;
- Нужно ли родителям влезать в дела взрослых детей?
И так далее.

В основном ответов автор не дает, только размышляет и предлагает то же сделать читателю. И, конечно, развлечься любопытной историей за чашечкой послеобеденного чая.

После этого рассказа захотелось прочитать "Отель с привидениями" Уилки Коллинза и перечитать Дом с привидениями его близкого друга Чарльза Диккенса.

написала рецензию17 февраля 2015 17:59
Женщина из снаУилки Коллинз

Небольшой по размерам, но удивительный по содержанию рассказ, сочетающий в себе детектив, мистику и философию.Эта история, повествование которой делится на 4 части, отличается, на первый взгляд, простотой: действия происходят одно за другим и о дальнейшем стечении обстоятельств мы вполне можем догадаться. Тем не менее, рассказ оставляет нам открытый финал, некую незавершенность и множество вопросов. Повествование начинается с мистических событий, что весьма интригует, но затем разворачивается неожиданно банально и заканчивается предсказуемым исходом. При этом загадка так и остается неразгаданной. В сочетании со своеобразной манерой повествования и детальными описаниями мелочей, рассказ создает впечатление фильма, оборванного на самом интересно месте. Читается на одном дыхании. Любителям детективов читать обязательно!