Остаться в живых. Психология поведения в экстремальных ситуациях

2003

Почему опытный охотник может заблудиться в лесу и навсегда исчезнуть за одну ночь, а четырехлетний ребенок, попавший в такие же условия, выживает? Почему после авиакатастрофы из всех пассажиров смогла спастись только семнадцатилетняя девушка, потерявшая родителей и проведшая в перуанских джунглях 11 дней без еды? Что в конечном итоге оказывается решающим в выживании?

Лоуренс Гонсалес, автор книги, посвятил свою жизнь и научную карьеру проблеме выживания. Исследуя подобные ситуации - реальные истории удивительной человеческой выносливости и трагической смерти, - он анализирует схемы поведения людей в условиях на грани жизни и смерти. Переходя в повествовании от снежных гор и глубин океанов к строению и работе головного мозга, Гонсалес ищет закономерности и научное объяснение, казалось бы, необъяснимым фактам.

В книге подробно описываются психологические стадии выживания и раскрывается сущность "оставшегося в живых" - те принципы поведения, которыми нужно руководствоваться не только в рискованных ситуациях на природе, но также и в опасной болезни, выстраивании отношений с близкими, управлении бизнесом в период нестабильности или даже во время военного времени.

Купить книгу Остаться в живых. Психология поведения в экстремальных ситуациях, Лоуренс Гонсалес

написала рецензию3 марта 2019 19:46
Остаться в живых. Психология поведения в экстремальных ситуацияхЛоуренс Гонсалес

#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)

Для начала стоит сказать, что мне не чужда тема выживания в экстремальных условиях, я разумеется не робинзонила на забытых Богом островах и не спала в вырытой в снегу норе, но жизнь так поворачивалась, что я часто проходила рядом с этими событиями и имею об этом кое-какое представление. Так вот эта книга в своём роде уникальна, написано полно обучающей литературы, как выжить, если ты в шортах в Арктике и у тебя с собой только плазменный телевизор, если тебя засыпало камнями в пещере или ты заблудился зимой в тайге и слышишь щёлканье зубов за соседней сосной. Большинство людей, делающих первые шаги в туризм дикарями, альпинизм, спелеологию и так далее , проходят этап, когда запоем читают подобную литературу и имеют в голове приблизительную схему шалаша в лесу, способа добыть воду, собрать носилки из лыж, большинство из этой категории авантюристов в теории знают, как спастись из очень даже аховых ситуаций. Но абсолютно ни одна книга до моей встречи с "Остаться в живых" не объяснила мне, как НАЧАТЬ спасаться!!!
В этой поразительной книге Лоуренс Гонсалес рассказывает множество историй чудесных спасений и трагических смертей путешественников, но он не устраивает подробный разбор действий каждого героя, он предпринимает попытку, как преодолеть страх чрезвычайной ситуации. Подборка историй ярко демонстрирует, что совсем не редкость, когда людям, совершенно не имеющим специальных знаний, удалось выбраться из лап смерти, просто сохранив холодный рассудок и способность логически мыслить, им в противовес поставлено много погибших людей с большим опытом и знаниями, которые, как оказалось, совсем не являлись гарантией спасения.
Думаю, довольно многие хоть раз в жизни были в ситуации, когда ты чётко понимаешь, что смотришь в глаза смерти. Описывать это чувство бесполезно, кто испытывал - поймёт сразу. Так вот, существует загадочная статистика гибели людей, потерявшихся в лесу. Казалось бы, с точки зрения логики, чем больше времени требовалось на поиски спасателям, тем выше должна быть смертность, на десятый день пребывания в лесу теоретически должно гибнуть больше людей, чем на первый. Но ничего подобно, большинство умирает в первые 18 часов, самая распространённая причина смерти вовсе не дикие звери и не голод, а переохлаждение, проблема, с которой, казалось бы справиться проще всего. Почти каждый умеет разжигать костёр, даже если не оказалось с собой спичек, и то можно придумать много вариантов своей берлоги. Так почему же преобладающее большинство людей даже не пытались себя спасти? Эта книга ответила мне на этот вопрос и дала шанс надеяться, что, если что-то случится (стучу по деревяшке), я смогу хотя бы попытаться.