Призрачный маяк

2009
Патрик Хедстрём (7 книга из 10)

Когда Матс Сверин, финансовый директор масштабного социального проекта, затеянного коммуной Фьельбаки, был найден застреленным в затылок, перед детективом Патриком Хедстрёмом встало несколько непростых вопросов. Во-первых, каким был Матс? Буквально каждый его земляк отзывался о нем сугубо положительно – но при этом ничего о нем не знал. Стало быть, Сверину было что скрывать. Во-вторых, связано ли убийство с работой Матса – или тут замешаны личные мотивы?

Второй вариант вполне возможен, ибо Патрик узнал, что совсем недавно в эти края вернулась давняя любовь Матса. Буквально в день своей смерти тот плавал на лодке к ней в гости, в старый дом на острове с заброшенным маяком. И тут Эрика, жена Хедстрёма, вспомнила, что остров этот считается в народе жутким местом, пристанищем призраков…

Купить книгу Призрачный маяк, Камилла Лэкберг

написала рецензию31 июля 2020 12:05
Призрачный маякКамилла Лэкберг

"Мы бежим от того, от чего нельзя убежать, - от самих себя".

Чем дальше в лес, тем тухлее помидоры. Если в прошлой книге, большая ее часть была посвящена семейной драме Хедстремов, то здесь автор решила устроить вообще одну большую сплошную драму.
Видимо темы стали заканчиваться ( а убитые люди в городке нет) поэтому такое чувство, что Лэкберг пошла по списку социальных проблем. И в этот раз нам предстоит познакомиться с насилием в семье. При этом, действие разворачивается и в прошлом и в настоящем. И помимо Хедстремов, и основного дела по убийству Маттса, у нас есть еще несколько параллельных линий. И при этом, многие из них просто обрываются и не доведены до логического конца. Как будто ужастики, написанные ради просто ужастиков (или это было завуалированное послание: "не влюбляйтесь в козлов", я прям не знаю). Кстати, с каждым томом, счастливых финалов и вообще как-то разрешающихся хотя бы нейтрально дел все меньше. Тут столько черноты, что хватит еще на три книги. То есть у героев несколько вариантов: вас убьют, вы убьете, сами себя убьете, поедете кукухой. А все нормально будет только у Эрики....
Нет, расследования до сих пор интересные, и запутанные, но как-то пропал запал и необычность первых книг. Прямо жаль.

#са_июль - помогаю Дамам. Женщина на обложке