Камилла Лэкберг

30 августа 1974 г.
Фьельбака, Швеция
Патрик Хедстрём

Камилла Лэкберг родилась 30 августа 1974 года в небольшом портовом городке Фьельбака (Fjällbacka), Швеция. В детстве она постоянно рассказывала сказки и рисовала маленькие истории, из которых собирала книжки. Она всегда мечтала о том чтобы стать писателем, но выучилась на экономиста в университете Гётеборга. После университета, Камилла переехала в Стокгольм, где проработала несколько лет в качестве экономиста, пока не получила в качестве Рождественского подарка от мужа, матери и брата курс "Att skriva krim" (Как писать криминал). Во время курса она начала писать то, что стало ее дебютным романом – "Ледяная принцесса".

В августе 2002 года, в ту неделю, когда родился её сын, издательство приняло её первую книгу "Ледяная принцесса". С 2006 года книги Камиллы Лэкберг являются бестселлерами в Швеции и ей был присужден Литературный приз зрительских симпатий. В 2011 Камилла Лэкберг самая продаваемая писательница в Европе.
Еще одна ее мечта сбылась когда ее книги были адаптированы для экрана и показаны по национальному телевидению начиная с осени 2007 года. На данный момент книги Камиллы продаются в более 35 странах, включая США.

Камилла Лэкберг живёт с мужем и своими тремя детьми в Стокгольме.

Проповедник
<p>Что может быть хуже, чем одиночество вдвоем?</p>
Добавила: dragon-fly
Ледяная принцесса
<p>Если хочешь сразить кого-нибудь своей готовкой, то никак не обойтись без таких вещей, как сливочное масло и сметана, — так что понедельник самый подходящий день для начала новой жизни. В стотысячный раз Эрика твердо, окончательно и бесповоротно обещала себе самой, что в понедельник обязательно сделает зарядку и сядет на диету, она станет новым человеком. Но сегодня — будь что будет.</p>
Добавила: tata
Ледяная принцесса
<p>Обычно она в первую очередь смотрела на руки и ладони. Эрика считала, что руки могут быть необыкновенно сексуальными; мужские руки не должны быть маленькими и, уж конечно, не должны быть широченными, как крышка унитаза. Не очень большие, не чересчур жилистые, не волосатые, не грубые, ловкие.</p>
Добавила: tata

написала рецензию11 июня 2016 12:32
Железный крестКамилла Лэкберг

#Гео1_5курс

Книга шикарная, читается на одном дыхании. Здесь затронута тема войны и нацизма. Для меня самое удивительное и страшное, что человечество , пройдя через ужасы мирового кровопролития , опять пытаются поставить одну нацию выше другой.

Читая книгу я вдруг задумалась, что огромное количество нацистов остались живы после судов и лагерей. Они вернулись к нормальной жизни. А вот что они рассказывали своим детям и внукам?! Что война - это плохо? А не говорили они о том, во что свято верили в свое время? И если их дети еще помнили ужасы войны, то внуки- НЕТ! А сейчас время тех самых внуков, которым бабушки и дедушки рассказывали про великих Ариев.

Страшно все это. Может быть слышали, что не так давно осудили очередного старичка, который в свое время служил в СС? А если вернуться на 5-10-15 лет назад, то таких осужденных были десятки. А что все это время они делали? Вкладывали в умы потомков свою "святую" веру или старались все забыть? Кто теперь узнает.

В книге как раз и показаны дед и внук. Дед, верующий в свои идеалы и возглавляющий нацистскую организацию и внук, считающий деда героем и подражающий ему во всем.

Страшно, господа. Страшно.

написала рецензию27 мая 2016 17:24
Железный крестКамилла Лэкберг

Вот люблю я Камиллу Лэкберг! Она, пожалуй, одна из моих любимых скандинавских авторов детективов. У нее просто отличный слог и оторваться от данных книг очень и очень трудно, ведь эта шведская мрачность и загадочность просто манит и заставляет читать книги до утра в надежде узнать, кто же был убийцей.
К моему счастью, я читала предыдущие части данной детективной серии и уже была знакома с Патриком и Эрикой. Я настолько привыкла к ним, что переживаю их приключения и семейные драмы, как свои. В отличии от других томов, здесь основной упор идет даже не на поиск убийцы, а на то, как Эрика распутывает клубок своей семейной драмы и пытается узнать что же так изменило ее мать. Безусловно, тяжело читать те части, которые происходили в военное время и читать о том, что пришлось пережить шведам во время войны. Но поражает даже не это, а то, с какой жестокостью самые родные и близкие могут предавать, обманывать и наказывать.
Что лично мне очень нравится в книгах Лэкберг, она постепенно раскрывает своих героев. Те, кого вы просто не понимали, например, в первой книге, к четвертой уже рассказывают свою историю и вам становятся понятны и близки их поступки. Кто-то открывается с новой стороны, кто-то наоборот показывает свою темную сущность. Герои этих книг не просто живут на страницах, они развиваются и растут, проявляют характер и на долго приковывают к себе взгляды и безусловно заставляют сопереживать им и переживать за их судьбу.
#Гео1_5курс

@loki27 мая 2016 17:58

@valeriana_root, да. у нее скучновато для меня
2 прочитала только книги и забросила
Мне такого плана еще Юхан Теорин нравится и Юсси Адлер-Ольсен
Ну и Несбе, конечно)

@loki, Несбе кончился((( Я все прочитала( Теорина читала 2 книги одна понравилась, другая не очень. у Юсси тоже все прочитала. Думаю что бы новое найти(

5.3. Не пойму, читала я ее или нет. Вроде что то знакомое.

написала рецензию12 мая 2016 12:00
УкрощениеКамилла Лэкберг

В конце февраля я дочитала последнюю книгу из серии книг о Патрике Хедстрём от необыкновенной писательницы Камиллы Лекберг, книги которой хочется как можно быстрее прочесть, не смотря на их объём , но в данной ситуации спасает - чтение ночью, если не успеваю приходится дочитывать днём, в том случае если на чтение есть время, только в веду предстоящей сессии его скоро не будет, но не буду отходить от темы рецензии.
Сразу после прочтения последней книги, я стала искать, а будет ли продолжение этой прекрасной истории и наконец-то наткнулась на радостную новость для меня - Выход новой книги под название “Укрощение”. Мрачная обложка, необычное название. О чём она? Конечно же, как обычно о жизни наших героев и о расследовании тех или иных убийств.
Не смотря на то, что в полиции работает Патрик, Эрика снова занялась написанием книг, а также в роли писательницы снова решила помочь полицескому управлению,на этот раз по делу о похищении девушек.
С самого начала книга поражает мрачностью и жестокостью, которую на момент начала книги – совершил некто, кто смог лишить невинного человека возможности контактировать с миром, лишил возможности видеть мир с помощью всех анализаторных систем. Мы видим, почему на обложке изображена девочка с опущенной головой, это та самая первая жертва, которую нашли после того как её сбила машина.
И чем дальше читателю показываются преступления, в которых царит нечеловечность и зверство, тем больше ты ужасаешься и не понимаешь, как все могло так легко и незаметно происходить в небольшом городке в котором все всех знают. Как скрывались люди?
С чем связана конюшня и пропажи девочек, которые тренировались к соревнованиям по конному спорту, далее это всё раскрывается, но в гуще событий которые происходят вокруг главных и второстепенных героев, а ведь именно так Камилла любит рассказывать о всех своих героях произведения, читатель не зависает в одном временном отрезке времени – Эрика Фальк, её сестра с семьёй, расследование и вдруг на тебя обрушиваются события прошлого и истории связанные с жителями городка, различные переломные моменты из их личной жизни, после чего , ты немного путаешься в сюжете и ждёшь - а когда же будет развязка всей закрученной ситуации и когда же вся информация сложится в некий пазл в вашем сознании.
Когда до конца произведения осталось буквально 50 страниц, ты уже практически все узнал о всех жителях этого необычного книжного мира и тут на тебя вываливается - Дом Ужасов,этот дом мне почему-то сразу представился, как только его стали описывать, как выглядела дорога к нему, какая обстановка была вокруг и внутри него, как выглядело место в котором скрывали люди, к которым относились и относились с крайней жестокостью.
Эрика не смотря на то, что она очень любит семью, поехала расследовать и узнавать об этом доме зная, что там есть заключенные люди, и если бы не звонок Патрику, концовка произведения была бы довольно печальна в виду потери любимой героини – *писательницы и матери трёх детей(собственно Эрика в какой-то мере является прообразом Камиллы Лекберг).
Что стало бы с детьми, как пережил всё Патрик - “муж умной жены”,которая нашла след в “логово” в котором происходила жестокость начиная с давних времён и по настоящее время. Весь этот кошмар зависает в голове и тебе страшно за любимых главных героев этой прекрасной серии книг.
#конкурс_5

@loki12 мая 2016 13:57

@cherebrinka, спасибо! Скачала. Ждала ее давно)

@loki, пожалуйста😊книга шикарная.и в ней ещё один плюс.меньше описания быта в семье Эрики и Патрика

Оксана (@oksanamore)12 мая 2016 14:42

Надо будет почитать эту серию)

написала рецензию15 февраля 2016 17:32
Запах соли, крики птицКамилла Лэкберг

Я хотела написать рецензию на один из восьми захватывающих детективов от “Шведской Агаты Кристи” по имени Камилла Лэкберг.
Запах соли, крики птиц –прекрасно звучит не правда ли? Но не всё прекрасно, что описано в детективах Камиллы. Можно я её буду называть по имени?
Как я уже сказала, это одно из восьми произведений нашей прекрасной и современной писательницы, к сожалению, в России она не такая популярная как в Европе, но всему своё время. Очень необычно выглядели вставочные главы о тех или иных персонажах, уликах, о которых и не было речи в основной части произведения. Но постепенно для нас раскрывается та или иная страница детектива либо мы обнаруживаем “белое пятно” в ходе событий, которое ещё следует раскрыть.
Это произведение повествует о маленьком городке Танумсхеде, в нём мы видим тихую и спокойную жизнь, до той поры, пока в этом городе не произошло первое убийство одного из главных героев реалити-шоу. Главные герои были многогранны, у них были разные увлечения, психотипы. Камилла безупречно описывает психологические характеристики каждого героя нашего произведения, будь это второстепенный герой, мы несомненно сможем узнать всё что нам необходимо, чтобы понять какое отношение к жизни было у некого персонажа и в следствие чего он поступил в определённой ситуации. – это огромный плюс для автора детективов в жанровой категории триллеры. Мы не видим, много крови, отчёты криминалистов, сыщиков. Большая часть произведения- это психологический анализ главных героев, их бытовой жизни. Благодаря этому, даже довольно объёмная книга, читается абсолютно налету и читателю хочется узнать – кто же был убийцей и с чего началась вся эта история? Интрига держится до последних страниц произведения, а закрученность сюжета,огромное количество зацепок. А как же финал? Финал, который может удивить любого. Как данные убийства могли произойти в маленьком городке?
Об этом мы узнаём в конце произведения. Постепенно мы можем заметить, как все убийства складываются в некий пазл и более менее всё становится понятно,но не всё так просто как кажется с самого начала. Практически до конца произведения мы не можем понять – кто был виновников во всех этих происшествиях?
Это то, ради чего стоит прочесть “Запах соли,крики птиц”,а возьмёте ли вы следующие книги от Камиллы Лэкберг – решать вам.

Koheiri (@koheiri_kuroda)15 февраля 2016 19:47

@loki, я тоже не знала, что это серия, поэтому начала читать с 3й книги.

@loki15 февраля 2016 20:09

@koheiri_kuroda, да просто я маньяк серий)
Я обязательно проверяю из серии книга или нет))

Александра (@cherebrinka)15 февраля 2016 21:50

@loki, а так и надо делать..я сегодня может успею почитать последнюю книгу.она хотя бы продолжение того что я уже прочитала.а потом уже старое по хронологии дочитаю.

написала рецензию6 ноября 2015 12:32
Ледяная принцессаКамилла Лэкберг

Средненький детективчик, а я возлагала на него такие надежды.

В Шведской Тьмутаракане, тихой и безмятежной Фьельбаке, кипят нешуточные страсти в связи с обнаружением тела красавицы Александры в собственной ванной с перерезанными запястьями. Кто и зачем убил успешную девушку? Какие тайны она скрывала? Ладно, на это я положим купилась, ожидая, что мне вытащат ворох «скандалов, интриг и расследований».

Сельский детектив Патрик, изображая из себя по меньшей мере ковбоя Дикого Запада, начинает вести расследование параллельно крутя шашни с подругой детства Алекс - Эрикой, «великой» писательницей, ликующей если в день ей удается выдать 3 листа А4 биографии очередной знаменитой персоны. Патрик то хоть мучается и пыжится по долгу службы, пытаясь докопаться до истины, а вот Эрике откровенно скучно, книга не пишется и ей в голову приходит гениальная мысль - расследовать все самой и создать роман о жизни и смерти Алекс, и плевать как на это посмотрят убитые горем родственники подруги.

И все бы еще ничего, но слог, это "абзац", в книге изобилие избитых описаний действий аля «она так сжала пальцы, что ее костяшки побелели», «он пронзил ее взглядом и впился в ее губы страстным поцелуем». История настоящий винегрет — тут тебе и любовь, и преступление и семейные тайны, но любовь наигранная, семейные тайны стали таковыми по причине глупости взрослых, их вполне можно было разрешить, а не «завесить» черной драпировкой таинственности, убийство слабо мотивированное, и исполнитель во второй части книги угадывается методом исключения людей, имеющих отношение к убитой. Кроме того, на мой взгляд книга слишком раздута, может если ее «процедить» и избавиться от ненужной воды она и заиграет яркими красками, но в таком объеме нудновата, много мест для потягивания и зевания.

@loki6 ноября 2015 12:44

эта книга тоже из серии про Эрику

Joker (@nikfrock)6 ноября 2015 13:18

@mani, так Патрик прям детектив? не шериф, не там просто коп, а вот именно сельский детектив?)))
вливания по нашей с тобой традиции - это уже опосля)))

@mani6 ноября 2015 13:38

@nikfrock, он следак в полицейском участке в сельской местности при тупом начальнике, если совсем точно-)))

На странице представлена биография автора Камилла Лэкберг, который родился 30.08.1974 в Фьельбака, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Камилла Лэкберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Камилла Лэкберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Укрощение, Ангелотворец , Вкус пепла. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Камилла Лэкберг.