Камилла Лэкберг

30 августа 1974 г.
Фьельбака, Швеция
Патрик Хедстрём

Камилла Лэкберг родилась 30 августа 1974 года в небольшом портовом городке Фьельбака (Fjällbacka), Швеция. В детстве она постоянно рассказывала сказки и рисовала маленькие истории, из которых собирала книжки. Она всегда мечтала о том чтобы стать писателем, но выучилась на экономиста в университете Гётеборга. После университета, Камилла переехала в Стокгольм, где проработала несколько лет в качестве экономиста, пока не получила в качестве Рождественского подарка от мужа, матери и брата курс "Att skriva krim" (Как писать криминал). Во время курса она начала писать то, что стало ее дебютным романом – "Ледяная принцесса".

В августе 2002 года, в ту неделю, когда родился её сын, издательство приняло её первую книгу "Ледяная принцесса". С 2006 года книги Камиллы Лэкберг являются бестселлерами в Швеции и ей был присужден Литературный приз зрительских симпатий. В 2011 Камилла Лэкберг самая продаваемая писательница в Европе.
Еще одна ее мечта сбылась когда ее книги были адаптированы для экрана и показаны по национальному телевидению начиная с осени 2007 года. На данный момент книги Камиллы продаются в более 35 странах, включая США.

Камилла Лэкберг живёт с мужем и своими тремя детьми в Стокгольме.

Письмо от русалки
<p>Человек не создан для одиночества. Нам нужно общение.</p>
Добавила: littlemermaid
Проповедник
<p>Что может быть хуже, чем одиночество вдвоем?</p>
Добавила: dragon-fly
Ледяная принцесса
<p>Если хочешь сразить кого-нибудь своей готовкой, то никак не обойтись без таких вещей, как сливочное масло и сметана, — так что понедельник самый подходящий день для начала новой жизни. В стотысячный раз Эрика твердо, окончательно и бесповоротно обещала себе самой, что в понедельник обязательно сделает зарядку и сядет на диету, она станет новым человеком. Но сегодня — будь что будет.</p>
Добавила: tata
Ледяная принцесса
<p>Обычно она в первую очередь смотрела на руки и ладони. Эрика считала, что руки могут быть необыкновенно сексуальными; мужские руки не должны быть маленькими и, уж конечно, не должны быть широченными, как крышка унитаза. Не очень большие, не чересчур жилистые, не волосатые, не грубые, ловкие.</p>
Добавила: tata

написала рецензию9 ноября 2017 13:05
Ледяная принцессаКамилла Лэкберг

Не самый блестящий образчик скандинавского детектива. Главным образом из-за раздражающих персонажей и их абсолютной неспособности сложить два и два. Основная интрига, заключавшаяся в том, что произошло двадцать три года назад, стала совершенно очевидной любому вменяемому человеку уже в середине первой главы. Вот только у главных персонажей были совсем другие заботы.

Эрика Фальк. Для писательницы, которой, по её же словам, в наибольшей степени интересны люди, она проявляет завидную слепоту, тупость и исключительную зацикленность на себе любимой. Бедняжечке уже тридцать пять лет, она одинока, она потолстела за неделю на три кило. Перед ней стоит сложнейшая задача – надеть на вечер свидания утягивающие или кружевные трусы. А потом она и вовсе так шалеет от того, как офигенно колышутся её сиськи в чудо-лифчике с силиконовыми чашечками, что забывает обо всём на свете. Ну разве есть у неё время думать об убитой женщине?

Патрик Хедстрём. Полицейский. Ему тридцать пять лет, он одинок. И думает большую часть времени о том, как ему затащить Эрику в постель. Бедолага перетряхнул весь шкаф в поисках штанов, которые свободно сошлись бы на животе. Расследование убийства? Ну-у, как бы, да …

Признаю честно, книга написана весьма динамичным и хорошим языком, читается быстро и легко, буквально взахлёб, не оторваться. Персонажи, однако, раздражали временами так сильно, что несколько раз порывалась бросить книгу недочитанной. И только робкая надежда на то, что избавившись от сексуального напряжения, они начнут, наконец, думать головой, а не тем, чем … Кхм. Ну и, в общем, да. Как только они начали трахаться, дело как-то сдвинулось с мёртвой точки. И я даже допускаю, что вторая книга цикла, лишённая подробных описаний страданий мужчин и женщин, тяжело переживающих кризис среднего возраста, действительно окажется детективом.

@lanalana, Вот ведь! А я так надеялась, что вот этого личного станет меньше )

@loki9 ноября 2017 13:51

я вот первые книги читала давно, мне нравились, а последние уже как-то совсем все печально и мне кажется, и в первых все такое же, просто раньше я пока этого не понимала)

@loki, Они написаны в очень коварной манере )) Не оторваться, несмотря на ... всякие там косяки )))

написала рецензию27 сентября 2017 19:29
Письмо от русалкиКамилла Лэкберг

Но в тишине и мраке ночи тени прошлого разгулялись бы еще сильнее, и никакие словесные формулировки не заставили бы их замолчать.
Вот люблю читать книги не по порядку. Вот прям никак не могу выработать систематичность. Особенно запущенно обстоят дела с творчеством Лэкберг. Беру ее книги не так часто, но либо с середины, либо еще откуда-нибудь. В любом случае я не делаю из этого проблемы, так как для меня ее детективы слишком обычные.

Письмо от русалки - здесь преступника/злодея или как там его еще можно назвать, виден сразу же. Мне не составило особого труда определить, кто замешен в истории и во что все в конечном итоге обернулось. Слишком просто. Прям до безобразия просто. Что же говорить о самих героев книги? Да, здесь отрицать не стану, что они вызывают куда больший интерес, чем само расследование, которое теряется на происходящем фоне. Отдельно хочу выделить воспоминания прошлого - это то, что могло бы лихо развернуть сюжет, но нет, Камилла Лэкберг не стала прыгать выше поставленной планки и двигалась в своем направлении.

Честно - очень просто. Большую часть откровенно скучала. Вызывают симпатию второстепенные персонажи. Больше ничего. А мрачное завершение книги - это такая слабенькая уловка, что смотрится фальшиво.

написала рецензию11 марта 2017 19:48
Запах соли, крики птицКамилла Лэкберг

С трудом подобрала эту книгу по необходимым параметрам, отказавшись от искушения воспользоваться заменой и уговаривая себя почитать что-то новое. Остановилась я на этом произведении только благодаря прочитанным в одной из рецензий словам о том, что это книга позитивнее других. Как вообще книги, в которых есть убийства, их расследование, описание жертв могут быть более или менее позитивными, так же как и то, кому это может быть интересно – это уже другие вопросы.
В общем, читала я без удовольствия и интереса, а когда примерно после трети повествования поняла, кто является преступником, и вовсе стало скучно.
На мой взгляд, автор даёт очень прозрачные намёки и их сложно не разгадать.
Поэтому меня несколько удивила описанная популярность книг Камиллы Лэкберг и их миллионные тиражи. Мне не понять, что можно найти интересного на страницах её книг.
Будни полицейских и их методы ведения расследований? Или может быть мотивы серийного убийцы? Горе людей, которые потеряли своих близких? Прочитав книгу, я не узнала ничего нового ни о Швеции (ну только разве что с десяток названий различных шведских городов и городков, но никаких вам живописных пейзажей), ни про её жителей, ни о каких-либо традициях или характерах. Люди как люди, со своей жизнью, радостями и несчастьями. Есть только одна отличительная особенность у этой книги – то, что страданий и трагедий в ней описано неисчислимо больше, чем каких-то положительных моментов.
Единственное что меня заинтересовало, это история про мать Эрики и Анны, но в этой книге она раскрыта не до конца, а читать только ради неё другие книги цикла совсем не тянет.

написала рецензию24 января 2017 22:02
Письмо от русалкиКамилла Лэкберг

Швеция. Небольшое поселение близ моря - Фьельбака. Маленький населенный пункт примечательный рыболовством и красивым видом на море. Что мы тут делаем? Собственно, сюда нас переместила автор книги, ведь все события романа будут развиваться здесь.

Первая жертва - писатель, успешно выпустивший свою дебютную книгу. Ему сыплются письменные угрозы, предположительно от женщины. Характер угроз становится все более явным, а сам факт писем - достоянием общественности. Кроме того, появляются новые жертвы угрожающих сообщений, а дело принимает более крутой поворот, когда детектив Патрик Хедстрём (главный герой) находит труп.

Персонажей в книге много, по началу обилие имен пугает, кто кому жена, сестра, брат или сосед, а еще и созвучные имена есть. Но уже ближе к середине вся эта куча народу запоминается и проблем не возникает. А еще кажется, будто автор поставила себе задачу - "Ни один герой в книге не будет картонный!", поэтому предыстория есть даже у случайного пенсионера, появившегося в книге ровно раз, для того чтобы его собака нашла труп человека.

По итогу могу сказать, что книга понравилась. Не хуже и не лучше современных детективов. Тут есть своя интересная изюминка, свои более менее раскрытые персонажи, а если прочитать еще книги из серии, то становится еще интересней и проще читать, так как герои будут уже знакомые.
#БК_2017
20. Книга без рецензии.

написала рецензию11 июня 2016 12:32
Железный крестКамилла Лэкберг

#Гео1_5курс

Книга шикарная, читается на одном дыхании. Здесь затронута тема войны и нацизма. Для меня самое удивительное и страшное, что человечество , пройдя через ужасы мирового кровопролития , опять пытаются поставить одну нацию выше другой.

Читая книгу я вдруг задумалась, что огромное количество нацистов остались живы после судов и лагерей. Они вернулись к нормальной жизни. А вот что они рассказывали своим детям и внукам?! Что война - это плохо? А не говорили они о том, во что свято верили в свое время? И если их дети еще помнили ужасы войны, то внуки- НЕТ! А сейчас время тех самых внуков, которым бабушки и дедушки рассказывали про великих Ариев.

Страшно все это. Может быть слышали, что не так давно осудили очередного старичка, который в свое время служил в СС? А если вернуться на 5-10-15 лет назад, то таких осужденных были десятки. А что все это время они делали? Вкладывали в умы потомков свою "святую" веру или старались все забыть? Кто теперь узнает.

В книге как раз и показаны дед и внук. Дед, верующий в свои идеалы и возглавляющий нацистскую организацию и внук, считающий деда героем и подражающий ему во всем.

Страшно, господа. Страшно.

На странице представлена биография автора Камилла Лэкберг, который родился 30.08.1974 в Фьельбака, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Камилла Лэкберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Камилла Лэкберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Укрощение, Ангелотворец , Вкус пепла. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Камилла Лэкберг.