Камилла Лэкберг

30 августа 1974 г.
Фьельбака, Швеция
Патрик Хедстрём

Камилла Лэкберг родилась 30 августа 1974 года в небольшом портовом городке Фьельбака (Fjällbacka), Швеция. В детстве она постоянно рассказывала сказки и рисовала маленькие истории, из которых собирала книжки. Она всегда мечтала о том чтобы стать писателем, но выучилась на экономиста в университете Гётеборга. После университета, Камилла переехала в Стокгольм, где проработала несколько лет в качестве экономиста, пока не получила в качестве Рождественского подарка от мужа, матери и брата курс "Att skriva krim" (Как писать криминал). Во время курса она начала писать то, что стало ее дебютным романом – "Ледяная принцесса".

В августе 2002 года, в ту неделю, когда родился её сын, издательство приняло её первую книгу "Ледяная принцесса". С 2006 года книги Камиллы Лэкберг являются бестселлерами в Швеции и ей был присужден Литературный приз зрительских симпатий. В 2011 Камилла Лэкберг самая продаваемая писательница в Европе.
Еще одна ее мечта сбылась когда ее книги были адаптированы для экрана и показаны по национальному телевидению начиная с осени 2007 года. На данный момент книги Камиллы продаются в более 35 странах, включая США.

Камилла Лэкберг живёт с мужем и своими тремя детьми в Стокгольме.

Письмо от русалки
<p>Человек не создан для одиночества. Нам нужно общение.</p>
Добавила: littlemermaid
Проповедник
<p>Что может быть хуже, чем одиночество вдвоем?</p>
Добавила: dragon-fly
Ледяная принцесса
<p>Если хочешь сразить кого-нибудь своей готовкой, то никак не обойтись без таких вещей, как сливочное масло и сметана, — так что понедельник самый подходящий день для начала новой жизни. В стотысячный раз Эрика твердо, окончательно и бесповоротно обещала себе самой, что в понедельник обязательно сделает зарядку и сядет на диету, она станет новым человеком. Но сегодня — будь что будет.</p>
Добавила: tata
Ледяная принцесса
<p>Обычно она в первую очередь смотрела на руки и ладони. Эрика считала, что руки могут быть необыкновенно сексуальными; мужские руки не должны быть маленькими и, уж конечно, не должны быть широченными, как крышка унитаза. Не очень большие, не чересчур жилистые, не волосатые, не грубые, ловкие.</p>
Добавила: tata

написала рецензию11 марта 2017 19:48
Запах соли, крики птицКамилла Лэкберг

С трудом подобрала эту книгу по необходимым параметрам, отказавшись от искушения воспользоваться заменой и уговаривая себя почитать что-то новое. Остановилась я на этом произведении только благодаря прочитанным в одной из рецензий словам о том, что это книга позитивнее других. Как вообще книги, в которых есть убийства, их расследование, описание жертв могут быть более или менее позитивными, так же как и то, кому это может быть интересно – это уже другие вопросы.
В общем, читала я без удовольствия и интереса, а когда примерно после трети повествования поняла, кто является преступником, и вовсе стало скучно.
На мой взгляд, автор даёт очень прозрачные намёки и их сложно не разгадать.
Поэтому меня несколько удивила описанная популярность книг Камиллы Лэкберг и их миллионные тиражи. Мне не понять, что можно найти интересного на страницах её книг.
Будни полицейских и их методы ведения расследований? Или может быть мотивы серийного убийцы? Горе людей, которые потеряли своих близких? Прочитав книгу, я не узнала ничего нового ни о Швеции (ну только разве что с десяток названий различных шведских городов и городков, но никаких вам живописных пейзажей), ни про её жителей, ни о каких-либо традициях или характерах. Люди как люди, со своей жизнью, радостями и несчастьями. Есть только одна отличительная особенность у этой книги – то, что страданий и трагедий в ней описано неисчислимо больше, чем каких-то положительных моментов.
Единственное что меня заинтересовало, это история про мать Эрики и Анны, но в этой книге она раскрыта не до конца, а читать только ради неё другие книги цикла совсем не тянет.

написала рецензию24 января 2017 22:02
Письмо от русалкиКамилла Лэкберг

Швеция. Небольшое поселение близ моря - Фьельбака. Маленький населенный пункт примечательный рыболовством и красивым видом на море. Что мы тут делаем? Собственно, сюда нас переместила автор книги, ведь все события романа будут развиваться здесь.

Первая жертва - писатель, успешно выпустивший свою дебютную книгу. Ему сыплются письменные угрозы, предположительно от женщины. Характер угроз становится все более явным, а сам факт писем - достоянием общественности. Кроме того, появляются новые жертвы угрожающих сообщений, а дело принимает более крутой поворот, когда детектив Патрик Хедстрём (главный герой) находит труп.

Персонажей в книге много, по началу обилие имен пугает, кто кому жена, сестра, брат или сосед, а еще и созвучные имена есть. Но уже ближе к середине вся эта куча народу запоминается и проблем не возникает. А еще кажется, будто автор поставила себе задачу - "Ни один герой в книге не будет картонный!", поэтому предыстория есть даже у случайного пенсионера, появившегося в книге ровно раз, для того чтобы его собака нашла труп человека.

По итогу могу сказать, что книга понравилась. Не хуже и не лучше современных детективов. Тут есть своя интересная изюминка, свои более менее раскрытые персонажи, а если прочитать еще книги из серии, то становится еще интересней и проще читать, так как герои будут уже знакомые.
#БК_2017
20. Книга без рецензии.

написала рецензию11 июня 2016 12:32
Железный крестКамилла Лэкберг

#Гео1_5курс

Книга шикарная, читается на одном дыхании. Здесь затронута тема войны и нацизма. Для меня самое удивительное и страшное, что человечество , пройдя через ужасы мирового кровопролития , опять пытаются поставить одну нацию выше другой.

Читая книгу я вдруг задумалась, что огромное количество нацистов остались живы после судов и лагерей. Они вернулись к нормальной жизни. А вот что они рассказывали своим детям и внукам?! Что война - это плохо? А не говорили они о том, во что свято верили в свое время? И если их дети еще помнили ужасы войны, то внуки- НЕТ! А сейчас время тех самых внуков, которым бабушки и дедушки рассказывали про великих Ариев.

Страшно все это. Может быть слышали, что не так давно осудили очередного старичка, который в свое время служил в СС? А если вернуться на 5-10-15 лет назад, то таких осужденных были десятки. А что все это время они делали? Вкладывали в умы потомков свою "святую" веру или старались все забыть? Кто теперь узнает.

В книге как раз и показаны дед и внук. Дед, верующий в свои идеалы и возглавляющий нацистскую организацию и внук, считающий деда героем и подражающий ему во всем.

Страшно, господа. Страшно.

написала рецензию27 мая 2016 17:24
Железный крестКамилла Лэкберг

Вот люблю я Камиллу Лэкберг! Она, пожалуй, одна из моих любимых скандинавских авторов детективов. У нее просто отличный слог и оторваться от данных книг очень и очень трудно, ведь эта шведская мрачность и загадочность просто манит и заставляет читать книги до утра в надежде узнать, кто же был убийцей.
К моему счастью, я читала предыдущие части данной детективной серии и уже была знакома с Патриком и Эрикой. Я настолько привыкла к ним, что переживаю их приключения и семейные драмы, как свои. В отличии от других томов, здесь основной упор идет даже не на поиск убийцы, а на то, как Эрика распутывает клубок своей семейной драмы и пытается узнать что же так изменило ее мать. Безусловно, тяжело читать те части, которые происходили в военное время и читать о том, что пришлось пережить шведам во время войны. Но поражает даже не это, а то, с какой жестокостью самые родные и близкие могут предавать, обманывать и наказывать.
Что лично мне очень нравится в книгах Лэкберг, она постепенно раскрывает своих героев. Те, кого вы просто не понимали, например, в первой книге, к четвертой уже рассказывают свою историю и вам становятся понятны и близки их поступки. Кто-то открывается с новой стороны, кто-то наоборот показывает свою темную сущность. Герои этих книг не просто живут на страницах, они развиваются и растут, проявляют характер и на долго приковывают к себе взгляды и безусловно заставляют сопереживать им и переживать за их судьбу.
#Гео1_5курс

@loki27 мая 2016 17:58

@valeriana_root, да. у нее скучновато для меня
2 прочитала только книги и забросила
Мне такого плана еще Юхан Теорин нравится и Юсси Адлер-Ольсен
Ну и Несбе, конечно)

@loki, Несбе кончился((( Я все прочитала( Теорина читала 2 книги одна понравилась, другая не очень. у Юсси тоже все прочитала. Думаю что бы новое найти(

5.3. Не пойму, читала я ее или нет. Вроде что то знакомое.

написала рецензию12 мая 2016 12:00
УкрощениеКамилла Лэкберг

В конце февраля я дочитала последнюю книгу из серии книг о Патрике Хедстрём от необыкновенной писательницы Камиллы Лекберг, книги которой хочется как можно быстрее прочесть, не смотря на их объём , но в данной ситуации спасает - чтение ночью, если не успеваю приходится дочитывать днём, в том случае если на чтение есть время, только в веду предстоящей сессии его скоро не будет, но не буду отходить от темы рецензии.
Сразу после прочтения последней книги, я стала искать, а будет ли продолжение этой прекрасной истории и наконец-то наткнулась на радостную новость для меня - Выход новой книги под название “Укрощение”. Мрачная обложка, необычное название. О чём она? Конечно же, как обычно о жизни наших героев и о расследовании тех или иных убийств.
Не смотря на то, что в полиции работает Патрик, Эрика снова занялась написанием книг, а также в роли писательницы снова решила помочь полицескому управлению,на этот раз по делу о похищении девушек.
С самого начала книга поражает мрачностью и жестокостью, которую на момент начала книги – совершил некто, кто смог лишить невинного человека возможности контактировать с миром, лишил возможности видеть мир с помощью всех анализаторных систем. Мы видим, почему на обложке изображена девочка с опущенной головой, это та самая первая жертва, которую нашли после того как её сбила машина.
И чем дальше читателю показываются преступления, в которых царит нечеловечность и зверство, тем больше ты ужасаешься и не понимаешь, как все могло так легко и незаметно происходить в небольшом городке в котором все всех знают. Как скрывались люди?
С чем связана конюшня и пропажи девочек, которые тренировались к соревнованиям по конному спорту, далее это всё раскрывается, но в гуще событий которые происходят вокруг главных и второстепенных героев, а ведь именно так Камилла любит рассказывать о всех своих героях произведения, читатель не зависает в одном временном отрезке времени – Эрика Фальк, её сестра с семьёй, расследование и вдруг на тебя обрушиваются события прошлого и истории связанные с жителями городка, различные переломные моменты из их личной жизни, после чего , ты немного путаешься в сюжете и ждёшь - а когда же будет развязка всей закрученной ситуации и когда же вся информация сложится в некий пазл в вашем сознании.
Когда до конца произведения осталось буквально 50 страниц, ты уже практически все узнал о всех жителях этого необычного книжного мира и тут на тебя вываливается - Дом Ужасов,этот дом мне почему-то сразу представился, как только его стали описывать, как выглядела дорога к нему, какая обстановка была вокруг и внутри него, как выглядело место в котором скрывали люди, к которым относились и относились с крайней жестокостью.
Эрика не смотря на то, что она очень любит семью, поехала расследовать и узнавать об этом доме зная, что там есть заключенные люди, и если бы не звонок Патрику, концовка произведения была бы довольно печальна в виду потери любимой героини – *писательницы и матери трёх детей(собственно Эрика в какой-то мере является прообразом Камиллы Лекберг).
Что стало бы с детьми, как пережил всё Патрик - “муж умной жены”,которая нашла след в “логово” в котором происходила жестокость начиная с давних времён и по настоящее время. Весь этот кошмар зависает в голове и тебе страшно за любимых главных героев этой прекрасной серии книг.
#конкурс_5

@loki12 мая 2016 13:57

@cherebrinka, спасибо! Скачала. Ждала ее давно)

@loki, пожалуйста😊книга шикарная.и в ней ещё один плюс.меньше описания быта в семье Эрики и Патрика

Оксана (@oksanamore)12 мая 2016 14:42

Надо будет почитать эту серию)

На странице представлена биография автора Камилла Лэкберг, который родился 30.08.1974 в Фьельбака, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Камилла Лэкберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Камилла Лэкберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Укрощение, Ангелотворец , Вкус пепла. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Камилла Лэкберг.