Тайный советник вождя

1953

«Тайный советник вождя» — роман-исповедь Владимира Успенского в 15-ти частях о личности И. В. Сталина, о его окружении, о стране. Время написания романа: март 1953 — январь 2000 года. В соответствии с авторским пояснением к роману он основан на мемуарах реального, а не выдуманного человека, который на протяжении многих лет работал бок о бок с И. Сталиным, находился в ним в дружеских отношениях и пользовался его полным доверием. По просьбе главного героя Успенский скрывает его истинное имя и использует в романе предложенный тем псевдоним Николай Алексеевич Лукашов.

За время работы со Сталиным у Лукашова накопились многочисленные заметки, сохранились некоторые документы, на основе которых тот хотел написать воспоминания, но, поскольку сам сделать был не в состоянии, решил поручить это Владимиру Успенскому. Мысль обратиться к Успенскому с этим заданием появилась у генерал-полковника П. А. Белова. Этому способствовал хорошо известный к тому времени роман Успенского «Неизвестные солдаты», который Лукашов называл «самой правдивой книгой о минувшей войне». В начале 1970-х годов состоялась личная встреча Успенского и Лукашова, в результате которой Успенскому было передано «два чемодана» материалов для его будущего романа.

Роман написан в виде мемуаров Николая Алексеевича Лукашова — дворянина-интеллигента, царского офицера, случайным образом оказавшегося в годы гражданской войны на стороне красных и сблизившегося впоследствии со Сталиным. Мудрый военспец-штабист Лукашов на долгие годы становится верным советником руководителя государства, наделённым исключительным правом всегда высказывать ему своё собственное мнение, не рискуя при этом навлечь на себя его гнев.

Купить книгу Тайный советник вождя, Владимир Успенский