Венецианский бархат

Мишель Ловрик - автор, популярный не только в Европе, но и хорошо известный отечественному читателю по романам "Книга из человеческой кожи" и "Венецианский эликсир". Необычная, завораживающая, построенная на контрастах манера повествования, чувственные метафоры, яркие характеры, захватывающий сюжет - вот отличительные черты ее произведений, в том числе и того, которое вы держите в руках.

Здесь вы снова встретитесь с любимым персонажем Мишель Ловрик, очарованию которого действительно невозможно сопротивляться, - с удивительной, таинственной, полной неги и роскоши Венецией. Роман "Венецианский бархат" застает ее в пору расцвета, в наивысшей точке ее великолепия.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Венецианский бархат, Мишель Ловрик

<p>• Мужчины ненавидят лгать друг другу, от этого они чувствуют себя обесчещенными и дешевыми. Лгать женщине при этом дозволяется; это всего лишь вынужденная необходимость.</p>
Добавила: 280453
<p>• Он знал; что это не просто банальное неумение готовить. Это была ненависть, спокойная и бесстрастная.</p>
Добавила: 280453
<p>• Люди, пострадавшие физически или духовно, ведут себя наихудшим образом, увлекая за собой в бездну невинные души.</p>
Добавила: 280453
<p>• Любовь стоит ровно столько, сколько ты готов заплатить за нее.</p>

написала рецензию25 августа 2014 11:56
Венецианский бархатМишель Ловрик

Мишель Ловрик «Венецианский бархат» - В пятнадцатом веке Венецианская республика представляла собой могущественную торговую империю. Венецианцы вели богатую и праздную жизнь, оставаясь при этом тонкими ценителями искусств и ремесел, поэтому неудивительно, что город стал одним из центров европейского Возрождения.
Из разных уголков Европы сюда съезжаются купцы, художники и ремесленники в надежде разбогатеть. В их числе был и немецкий печатник Венделин фон Шпейер, прибывший в Венецию в 1468 году вместе с братом Иоганном, который вскоре умер. Ими в 1472 году были впервые в истории изданы типографским способом произведения Гая Валерия Катулла, прославившийся своей пронзительной любовной лирикой.
Основа романа: отношение венецианцев к лирике, тем более в печатном виде. Среди них Сосия – «двойная женщина», куртизанка, которая, кажется, сводит мужчин с ума одним своим взглядом и наслаждается их страданиями. Здесь же ждет своего милого золотоволосая Люссиета, еще не подозревая о том, сколько испытаний ей придется преодолеть ради своей любви.
Контраст остается излюбленным приемом Мишель Ловрик. 6 баллов.