Сканеры

2013

Реальность, окружающая нас, становится все более "цифровой", и все чаще основной целью в жизни становится овладение информацией. И кажется, что лозунг "Все знания - каждому! Всегда и бесплатно!" уже вполне возможен и сейчас. Но что будет с нашим миром через несколько десятков лет?

2035 год. Жизнь Роба, 25-летнего литературного агента, сотрудника корпорации "Ультрасеть", предсказуема и безопасна. Искать вместе с напарником немногочисленных читателей, уговаривать их продать потрепанный томик, сдать томик для сканирования - получить соответствующее количество денег на свой счет. Деньги можно потратить на виртуальные развлечения в парк-холле, где всегда царит искусственное лето. Но главная задача каждого - обеспечить себе спокойную старость, чтоб как можно дольше не попасть в зону С, "территорию, где закон перестает действовать". И все же одна неожиданная встреча может полностью изменить не только размеренное течение жизни Роба и его систему ценностей, но и повлиять на судьбу всего человечества…

Роман "Сканеры" - не только детективная антиутопия о мире, который помешан на информации и уничтожает ее бумажные носители. Это еще и блестящий рассказ о дружбе во времена глобальных цифровых открытий, и проницательный комментарий для наших современников.

Купить книгу Сканеры, Роберт Зоннтаг

написала рецензию5 октября 2016 14:00
СканерыРоберт Зоннтаг

Столько сейчас написано антиутопий, что удивить чем-то уже сложно. И читая данное произведение, я постоянно думала, что все описанное уже было: у Брэдбери, У Хаксли, у Замятина, у Оруэлла. Не узнать было не возможно. Получился эдакий "451 градус по Фаренгейту" в сочетании с техническими средствами двадцать первого века или, как сейчас говорят, ремейк.

Получилось, в общем, неплохо, остросюжетно, динамично. Главный герой Роб работает в конторе, которая занимается скупкой бумажных книг для сканирования и бесплатного размещения в сети, а на самом деле для их уничтожения, потому что в том мире книги уже никого не интересовали. Однажды Роб знакомится со странным стариком, и жизнь начинает набирать обороты. Правда, напоминает упоминавшуюся выше антиутопию? Но я постараюсь сказать именно об этой книге. Она мне понравилась, мне вообще нравится этот жанр. Только ничего нового найти не получилось: мир после войны, жизнь в мегаполисе, синтетическая еда, зависимость людей от виртуального мира, нелюбовь к чтению и тайное книжное общество. И все же не смотря на повторение, которое мать учения, эта история впечатление произвела, не оставила меня равнодушной. Главный герой получился хорошо, его характер выдержан до конца: если он, например, не приучен и боится большого числа букв, то до конца таким и остается, а не становится в один день любителем и приверженцем чтения. Мне кажется, что автор правильно так его описал, потому что в жизни люди быстро не меняются.

Я так и представляю, как эту книгу можно раскритиковать. Вот только зачем? Каждая такая история необходима, чтобы лишний, а может и не лишний, раз задуматься о том, что может нас ожидать.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

@loki5 октября 2016 14:11

интересно, люблю антиутопии