Мишель Ловрик

Мишель Ловрик - писательница и составитель сборников. Её третий роман "The Remedy", попал в лонг лист Orange Prize for Fiction (2005). Первый роман, Carnevale, рассказывающий историю художница Сесилии Корнаро, был подан рецензентами The Times как "наиболее полно рассказанная жизнь человека" в художественной литературе.

Публикации Ловрик включают в себя путешественные заметки по Венеции в The Times; несколько раз она выступала на BBC с рассказами о Венеции. Помимо литературной работы, Мишель Ловрик занимается издательской деятельностью, составляет литературные антологии, включая собственные переводы классической итальянской поэзии.

Ловрик живёт между Лондоном и Венецией.

Книга из человеческой кожи
<p>Есть такие люди, которых иначе как болезнью и назвать невозможно.</p>
Добавила: marina_13
Венецианский бархат
<p>• Мужчины ненавидят лгать друг другу, от этого они чувствуют себя обесчещенными и дешевыми. Лгать женщине при этом дозволяется; это всего лишь вынужденная необходимость.</p>
Венецианский бархат
<p>• Он знал; что это не просто банальное неумение готовить. Это была ненависть, спокойная и бесстрастная.</p>
Венецианский бархат
<p>• Люди, пострадавшие физически или духовно, ведут себя наихудшим образом, увлекая за собой в бездну невинные души.</p>
Венецианский бархат
<p>• Любовь стоит ровно столько, сколько ты готов заплатить за нее.</p>

написала рецензию9 декабря 2015 12:34

#Ан1_4курс

я так рада, что взялась за доп, потому что так я уже очень давно не зачитывалась. И несмотря на то, что в книге описаны достаточно противные персонажи, такие как Мингуилло Фазан, тот самый коллекционер книг из человеческой кожи и исчадие ада, и сестра Лорета, монахиня, чей религиозный фанатизм свел с ее с ума, все равно эта книга для меня имела интригу, я сопереживала всем позитивным героям, я ждала, когда же возмездие настигнет этих двух аморалов.
Немного о сюжете. Мингуилло Фазан был вторым ребенком в семье и в отличие от своей старшей сестры Ривы он никогда никем не был любим. С самого рождения люди просто избегали к нему подходить, включая родителей. Было что-то в этом ребенке уже такое, что выдавало его мерзкую душенку, точнее даже ее отсутсвие. И без того скверный нрав был дополнен ужасной внешностью. И тем не менее Мингуилло творил страшные дела уже с 4 лет. А может и раньше. И все его боялись. И все молчали. А родители предпочитали не замечать ничего. Когда не стало Ривы, Мингуилло превратился в маленького тирана, которому никто не мог помешать. Но вот родиламь Марчелла, столь же прекрасное, но такое хрупкое создание, что Мингуилло сразу ее возненавидел. И превратил ее жизнь в полный кошмар. А еще Мингуилло внезапно приобрел страсть к книгам в обложке из человеческой кожи. Конечно, он был сумасшедшим, но никто не мог остановить его преступлений и он стал почти вспмогущим в Венеции, городе, где все начиналось. Марчелла же оказалась терпеливой настолько, что порядка 20 лет она терпела столько издевательств от братца, и моральных, и физических (вследствие его методов "воспитания" Марчелла стала калекой"), что впору бы ее к великомученницам записать, но только она не святая совсем.
Другая линия - сестра Лорета, считавшая себя святой и жаждущая быть только с Богом, что,тоже сойдя с ума, очень удобно отбрасывала свои преступления за край своего сознания, списывая все на Божий промысел. И почему-то,по непонятным мне причинам, никто ничего в монастыре, где она находилась после того, как в детстве изуродовала свое лицо и где она творила свои "богоугодные" преступления, никто ничего не мог сделать.
И был Санто, возлюбленный Марчеллы, который интересовался кожными заболеваниями и уже в приюте научился мастерски их лечить, и который стал для Марчеллы настоящим спасением, потому что их любовь разбила несправедливость в пух и прах.
А еще было много людей, которые помогли Марчелле выстоять в борьбе против Санто, а некоторые и решили его судьбу.
Во время чтения я частенько так переживала и злилась, как никогда наверное. По крайней мере я не припомню уже книги, которую бы читала с подобным чувством. Частенько мне хотелось отхлестать Марчеллу по щекам за то, что она такая терпила. Я сто раз ловила себя на мысли, что Мингулло и сестра Лорета давно уже должны были быть убитыми кем-то, потому что почти все в окружении и даже за его пределами страдали от сумасшествия этих людей. И как же я была рада тому, как они закончили.
Мы видели Мингуилло, кто своим сумасшествием не прикрывал свои преступления и творил зло в открытую. С другой стороны была такой же дьявол во плоти в лице богопомешанной Лореты, которая думала, что может карать людей и таким образом творить добрые дела. Но они одинаковые - оба жаждут крови и насилия. А есть Марчелла, которая скорее не верила в Бога и творила добрые дела и не кичилась своими мучениями и тщательно их скрывала. И это тоже на мой взгляд крайность. Быть бедняжкой тоже ничего хорошего не сулит.
Не могу согласиться со страданиями главных героев, которые отомстив Мингуилло почувствовали себя такими же, как и он. Не понимаю их. Есть люди, которые не заслуживают ни жалости, ни жизни. А особенно если правосудие свершилось чужими руками, то нечего себя и корить. Сугобо мое личное мнение.
Но как точно было замечено, что несмотря на все мерзости, все ужасы, которче описаны в книге, невозможно было оторваться от нее. И должна заметить, что то, что повествование ведется от лица многих героев, в этой книге очень удачно осуществлено и продумано.
Кстати, описание к этой книге мало соответствует сюжету.

Всем, кто любит чтиво про маньяков и психически неуравновешенных советую прочитать, не пожалеете.

@loki11 декабря 2015 11:10

в самом деле, по вашей рецензии очень похоже на Мой лучший враг
Доберусь и до этой)

Лера Домино (@mary.ru.188)11 декабря 2015 11:47

@loki, да, я когда Вашу рецензию прочитала, тоже нашла много общего, подумала, надо и эту книгу посоветовать, а то маловато к ней внимания )

написала рецензию11 ноября 2014 10:44

На исторический роман писательницы Мишель Ловрик «Книга из человеческой кожи» я наткнулась случайно (конечно меня привлекло название), сбросила себе на электронную книгу и благополучно забыла. Но как-то раз, устало примостившись на свободное место в общественном транспорте после рабочего дня, я начала листать список книг в своей электронке и, увидев интригующее название, приступила к чтению.

К тому моменту я совершенно не помнила описание и не знала, о каком периоде времени идет речь. Честно говоря, сначала книга сбила меня с толку. Я никак не могла понять, кто же рассказчик. Дело в том, что повествование идет от лица сразу нескольких персонажей, причем рассказ одного из них (сестры Лоретты) поначалу вообще никак не связан с основными событиями. Не будучи подготовленным к такой необычной подаче мой усталый мозг никак не хотел вникать в суть происходящего. Ко всему прочему начало книги оказалось весьма неторопливым, если не сказать затянутым. Меня даже посещали мысли о том, что бы бросить это произведение, но, так как я всегда дочитываю любую начатую книгу, я не отступила и правильно сделала. Начатый неспешно и непривычно, позже роман расходится, события затягивают, великолепное описание тоже делает свое дело, в итоге от произведения невозможно оторваться.

Итак, «Книга из человеческой кожи» рассказывает нам историю несчастной Марчеллы Фазан, с самого рождения угнетаемую злом во плоти – ее родным старшим братом Мингуилло. Жестокий с самого раннего детства Мингуилло Фазан ненавидит свою сестру и делает ее жизнь совершенно невыносимой. Он каждый раз придумывает для нее новые все более изощренные в основном психические пытки, не гнушаясь, однако, и физическим причинением вреда. Интригующий сюжет затейливо переплетается с великолепным описанием Венеции и внешнеполитических событий, что создает атмосферу полного погружения, складывается впечатление, что роман действительно написан на рубеже 18 и 19 веков, но никак не в 2010 году. Браво, госпожа Ловрик!

Как я уже сказала, рассказ ведется от лица нескольких персонажей. Персонажи проработаны так хорошо, что в какой-то момент узнаешь их буквально с первых слов. Самыми яркими для меня стали Мингуилло Фазан и Сестра Лоретта.

Мингуилло Фазан – злой, жестокий человек со склонностью к насилию и садизму. Он - ловкий интриган и манипулятор, не щадит никого и даже близких людей он использует самым жестоким образом для достижения своих целей. Интересно, что такие особенности его натуры проявились практически с рождения, ведь в книге говорится о странном взгляде и даже запахе, исходившем от младенца Мингуилло.

Второй особо колоритный персонаж, отдельная история которого заинтересовала меня ничуть не меньше основной сюжетной линии – Сестра Лоретта. Сестра Лоретта религиозная фанатичка в худшем проявлении этого понятия (если такое вообще возможно). Все что она делает, она доводит до абсурда: она голодает, жестоко истязает свое тело, а главное ненавидит и угнетает других монахинь. Наблюдать за ходом ее мыслей было особенно интересно. Она жила как будто в другом мире, где каждый ее поступок был свят и одухотворен, совершенно не замечая, и даже забывая все те зверства, которые она творила.

Из минусов отмечу персонаж Марчеллы Фазан. К концу романа Марчелла начала меня утомлять и даже раздражать. Слишком уж она добренькая, чистая и невинная, этакая рафинированная бедняжечка, стойко сносящая все издевательства судьбы, даже мысли ее всегда оставались чисты. Все эти черты вызывающие жалось к Марчелле когда она была ребенком, позже, когда она стала взрослой, сделали ее ненастоящей, и к концу романа я просто престала ей сопереживать.

Несмотря на некоторые недочеты «Книга из человеческой кожи» мне очень понравилась. Это интересный и очень качественный исторический роман, автор которого проделал большую работу.

написала рецензию25 августа 2014 11:56
Венецианский бархатМишель Ловрик

Мишель Ловрик «Венецианский бархат» - В пятнадцатом веке Венецианская республика представляла собой могущественную торговую империю. Венецианцы вели богатую и праздную жизнь, оставаясь при этом тонкими ценителями искусств и ремесел, поэтому неудивительно, что город стал одним из центров европейского Возрождения.
Из разных уголков Европы сюда съезжаются купцы, художники и ремесленники в надежде разбогатеть. В их числе был и немецкий печатник Венделин фон Шпейер, прибывший в Венецию в 1468 году вместе с братом Иоганном, который вскоре умер. Ими в 1472 году были впервые в истории изданы типографским способом произведения Гая Валерия Катулла, прославившийся своей пронзительной любовной лирикой.
Основа романа: отношение венецианцев к лирике, тем более в печатном виде. Среди них Сосия – «двойная женщина», куртизанка, которая, кажется, сводит мужчин с ума одним своим взглядом и наслаждается их страданиями. Здесь же ждет своего милого золотоволосая Люссиета, еще не подозревая о том, сколько испытаний ей придется преодолеть ради своей любви.
Контраст остается излюбленным приемом Мишель Ловрик. 6 баллов.

написала рецензию19 августа 2014 18:48

Мишель Ловрик «Книга из человеческой кожи»
8 баллов за то, как показано чудовищное зло, подлость, коварство, ненависть и насилие брата Мингуилло, коллекционирующим книги из человеческой кожи и людские несчастья. И как страдает от него сестра Марчелла, не ведающая, что такое может существовать на белом свете. Марчелла с рождения обречена на страдания, причиняемые ей братом и матерью. Одного нежного взгляда молодого врача Санто, в сторону сестры, хватило брату, чтобы упрятать сестру в отдаленный монастырь. Мне нравятся книги, где зло наказано сполна.
Эпоха наполеоновских войн, узкие улочки монастыря Святой Каталины, увядающая, но все еще великолепная Венеция, новая Венеция, примостившаяся на груди вулкана Эль-Мисти – белый город Арекипу.
– 2 балла за «непривычное» повествование ( одно и то же событие описано с точки зрения пяти действующих лиц).
Впечатляют цитаты:
• У мужчин, оказавшихся в замкнутом кругу себе подобных, развивается семейственность. Женщины же стремятся причинить друг другу максимальный урон.
• Такие субъекты преспокойно разгуливают по земле, причиняя боль и страдания всем, кто попадается им на пути.
• Совесть похожа на щекотку, одни восприимчивы к ней, другие нет.
• Она сильная женщина, которая знает, как и кого нужно ненавидеть.

На странице представлена биография автора Мишель Ловрик, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мишель Ловрик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мишель Ловрик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Венецианский бархат, Книга из человеческой кожи, Венецианский эликсир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мишель Ловрик.