Сутажная вышивка

Сутажная вышивка - это старинный и очень изысканный вид рукоделия. Когда-то сутажом расшивали одежду. Современные же мастерицы нашли этому простому и доступному материалу новое применение. Вручную обшивая сутажом кабошоны, стразы, бисер и бусины разного размера, они создают изумительные украшения: колье, серьги, броши, браслеты, кольца, аксессуары для волос, декорируют сумочки, пояса...

Изящные, легкие и стильные, сутажные изделия не оставят равнодушной ни одну женщину. Если вы решили овладеть искусством сутажной вышивки, то книга Аннеты Валюс, известного дизайнера сутажных украшений, поможет вам добиться отличных результатов. Шаг за шагом вы изучите все этапы технологии: от выбора материалов до крепления подкладки и фурнитуры.

Помимо практических рекомендаций в книге представлено 17 мастер-классов с пошаговыми иллюстрациями. Освоив основные элементы сутажной вышивки и законы цветовой гармонии, которым посвящена целая глава, вы сможете создавать собственные уникальные украшения для особых случаев и будней. Откройте книгу, и вы будете покорены сутажной вышивкой!

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Сутажная вышивка, Аннета Валюс

написала рецензию25 августа 2014 14:58
Сутажная вышивкаАннета Валюс

По-моему, это первая рецензия на Ридли по рукодельной тематике. :)

В своей рецензии я бы хотела сравнить две книги по сутажу: Сутажная вышивка и Сутажная вышивка. Самый полный и понятный самоучитель. Но для начала давайте разберемся, что же за зверь такой, этот сутаж. Сутаж - это "шелковый плетеный шнур для отделки женского платья, детской одежды и т.п.". Однако, он служит не только в качестве отделки, но и как самостоятельное украшение (браслет, колье и даже серьги).

Теперь перейдем непосредственно к рецензии. Почему же я решила писать рецензию аж на две книги? Ответ прост: одна дополняет другую. В "Самом полном самоучителе" упор делается в основном на базовые техники, а в книге А.Валюс - на сами изделия. Вопрос: можно ли читать одну книгу без другой? Да, разумеется. Но если вы хотите иметь более глубокие познания в таком виде рукоделия, как сутаж, то лучше прочесть обе. А еще лучше иметь эти книги у себя на полке, чтобы при малейшей необходимости иметь возможность в них заглянуть.

Признаться, я бы с радостью скачала эти книги, но, облазив весь Интернет и не найдя ровным счетом ничего, мне пришлось их купить. И я не жалею об этом. Каждый раз, открывая их по необходимости или желанию, я окунаюсь в чудный мир сутажа. Эти книги служат для толчка вперед, для саморазвития. К тому же, где еще вы столкнетесь с таким объемом полезной информации, как не в этих книгах? Поверьте мне, той, которая провела не один час за монитором, пытаясь найти что-нибудь ценное, на просторах Сети есть только отдельные мастер-классы, а собранных воедино сведений - нет. И только эти две книги дали, наконец, ответы на те мои вопросы, которые мучили меня с того самого времени, как я решила заниматься этим видом рукоделия.

Если вам будет интересно, в дальнейшем я могу продолжить писать рецензии на рукодельные издания.