Андерсен

1997

Великий датский сказочник вошел в нашу жизнь еще в детстве - и остался в ней навсегда. Хотя сам он свои сказки поначалу совсем не ценил, считая их "крылатыми пустяковинами". Из-под его пера выходили стихи, водевили и либретто, повести, путевые записки и романы, но именно сказки принесли ему популярность, и сказка его жизни стала понемногу складываться. О том, как это происходило, читатель узнает из настоящей книги, рассказывающей о счастливом человеке, певце нежности и блеска жизни, частым присловьем которого в письмах и дневниках было отчаянное и горестное: "Уж лучше бы мне никогда не родиться!"

И еще читатель узнает о том, что Андерсен никогда не считал себя исключительно детским писателем, хотя со временем и, наверное, с некоторым сожалением стал подозревать, что именно сказки принесут ему всемирную славу. Впрочем, даже если бы великий сказочник не написал ни одной сказки, все другие его произведения позволяют ныне считать его не только одним из основоположников современной датской литературы (а ведь до старости он писал на родном языке с ошибками!), но и - чего он так страстно желал всегда - Поэтом.

Купить книгу Андерсен, Борис Ерхов