Волк с Уолл-стрит 2. Охота на Волка

2009
Волк с Уолл-стрит (2 книга из 2)

Перед вами - продолжение автобиографического триллера "Волк с Уолл-стрит", главного бестселлера 2014 года. Книга воспоминаний легендарного биржевого игрока легла в основу одноименного блокбастера Мартина Скорсезе, заглавную роль в котором исполнил Леонардо ди Каприо. Каждая страница этих мемуаров, каждый кадр фильма так и дышали гламуром 1990-х: самые быстрые тачки, самые длинные яхты, самые роскошные женщины…

Но когда империя Волка внезапно рассыпалась, словно карточный домик, все изменилось: гениальному брокеру пришлось пойти на сделку со следствием и долгих пять лет играть в кошки-мышки с ФБР - и эта борьба заставила Волка с Уолл-стрит вновь проявить свои лучшие бойцовские качества...

Купить книгу Волк с Уолл-стрит 2. Охота на Волка, Джордан Белфорт

написала рецензию13 сентября 2021 20:22
Волк с Уолл-стрит 2. Охота на ВолкаДжордан Белфорт

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть любое живое существо (животные, птицы, насекомые, рыбы и т.п.).

Вот и осталась позади эта чарующая история. Не знаю, как вы, а я искренне люблю Джордана Белфорта, люблю его, как мошенника, люблю, как писателя, люблю, как представителя золотой молодежи, как пример, как антигероя. Конечно, люблю, потому что лично мне он ничего не сделал, не обманул, не обокрал.
Сейчас в интернете процветают инфоцыгане, мошенники, капперы. Сейчас время такое, что диву даешься. Какой-нибудь двадцатилетний мальчишка уже обманул тысячи людей и заработал ни один миллион. Как он это сделал? Как вышел сухим из воды? Кто на это ведется? Много вопросов. Но ответ один - это жизнь. И жизнь циклична. У каждого времени есть есть свой подобный персонаж. И пример Белфорта показывает, что людей всегда можно было обмануть, люди будто ждут, когда это случится с ними.
Но меня восхищают далеко не махинации и обманы. Меня восхищает массовость с налетом секты. То, как Волк с Уолл-Стрит подчиняет себе людей, каким ораторским талантом он обладает, как притягивает и располагает к себе. Личность он, конечно, неоднозначная.
Я не одобряю его действий. Не одобряю мошенничества. Напротив. Просто мошенничество таких масштабов меня поражает, ведь человек должен быть все-таки довольно умным, чтобы творить такие плохие дела. Поэтому мы, простой народ, часто влюбляемся в книжных злодеев. Они всегда кажутся интереснее и умнее обычных простофиль и добряков.

В данном случае перед нами вторая часть этой книги. В фильме первую часть и вторую объединили, в целом ничего не упустив. Первая часть - преступление, вторая - наказание. Во второй части просто более детально описано, с чего начинал Волк, и как закончил. Как проходил суд, что он получил, как познакомился с нашей мисс СССР, как проживал все эти гнетущие моменты, и, если хотите, как он исправился. Да, и как дошел до того, чтобы написать эти книги.
Вообще, я люблю Джордана и читать его книги, поэтому прочитала и вторую часть легко и на одном дыхании, но на самом деле, смысла в ней было не много.
Да, если честно, написание второй части было похоже на возможность заработать еще немного. Во второй части пересказывались события первой, так, что человек не читая первую книгу, смог бы полностью понять всю историю. Но при этом, человек не читающий первую часть, прочитав вторую без малейшего удовольствия. Поэтому, тратить силы на вторую книгу, было бессмысленно. Можно было просто добавить пару глав к первой - и история бы сохранилась.

Но теперь, в моей жизни наступило окончательное прощание с этой историей. Ни один час был потрачен в Google, чтобы проверить все эти истории и личности, принимавшие в этом участие, уж больно все казалось невероятным. И, надо сказать, каким бы плохим вся эта история не была примером, она, тем не менее, очень мотивирует. На что-то хорошее, но все-таки, мотивирует.