Мечты о женщинах, красивых и так себе

1932

Роман одного из величайших писателей XX века, философа, нобелевского лауреата Сэмюэля Беккета был издан впервые в 1993 г. - почти через шестьдесят лет после его создания. Главный герой романа - юноша по имени Белаква, новое воплощение персонажа из Дантова чистилища.

Белаква слоняется по Европе, находясь в странном мире полусна-полуяви, и расстается с тремя своими возлюбленными - Смеральдиной-Римой, Сира-Кузой и Альбой. Книга написана барочным, несвойственным "позднему" Беккету языком, насыщена огромным количеством аллюзий и скрытых цитат.

Купить книгу Мечты о женщинах, красивых и так себе, Сэмюэль Беккет

написал рецензию7 июля 2015 23:48
Мечты о женщинах, красивых и так себеСэмюэль Беккет

Эта книга не многим может показаться захватывающей и интересной несмотря на интригующее название. Она написана под влиянием Джеймса Джойса. Те, кто знает и знаком с Джойсом поймут, что, например, его "Улисс", достаточно сложное произведение, хотя считается классикой. Сложность, конечно же, не отменяет красоты, но есть различные виды сложности. Я говорю о сложности, которая связана даже не с сюжетом, он элементарен для понимания, я говорю о самом построении предложений и заумности в тексте. Купив эту книгу, я ожидал, что передо мной откроется удивительно красочный мир, который захватит меня, в связи с моим возрастом (в 20 лет только и делаешь, что думаешь о, быть может, не женщинах, но девушках), но увы, я попал в какое-то нагромождение слов, которые непонятным образом связываются в единую картину для автора, но не для читателя. Роман, написанной чрезмерно заумно, ненужно заумно. Роман, который является как бы отражением, как бы ответом на творчество Джойса. Опять же, мнения могут быть различны т.к если этот роман прочтет человек, полностью компетентный в тех вещах, о которых пишет Беккет, то его, возможно, это произведение не оставит равнодушным, и даже в этом случае, я сомневаюсь, что этот роман оставит положительное впечатление.