Неприкрытая жестокость

2010
Детектив Кармайна Дельмонико (3 книга из 3)

1968 год. Жители маленького университетского городка в ужасе. Садист-насильник по прозвищу Додо снова и снова выходит на улицы, чтобы поиздеваться над очередной жертвой. С каждым разом он становится все более жестоким и однажды решается на убийство.

Капитан Дельмонико отмечает закономерность: Додо нападает на женщин только раз в три недели. Но что им движет? И почему маньяк нарушил свой "график" лишь раз - когда городок потрясло другое загадочное преступление?

Купить книгу Неприкрытая жестокость, Колин Маккалоу

написала рецензию31 марта 2016 0:13
Неприкрытая жестокостьКолин Маккалоу

Теперь я познакомилась с Колин Маккалоу как писательницей детективов.

Книга начинается с момента, когда маньяк пробирается в дом к своей жертве, и нам описывают акт насилия. Конечно, такое колоритное начало вызывает интерес. Далее, почти сразу на сцену выходит главный герой - детектив Кармайн Дельмонико. И тут, казалось бы, должно начаться классическое расследование, с разыскиванием других жертв, поиском улик и перебиранием возможных вариантов на роль главного злодея.
По идее, так оно и было. Все это было не скучно читать, а поиск преступника вместе с главными героями вызывает интерес.

Но, на деле эта книга такая семейная сага в рамках полицейского управления.
Поиск насильника - это основная линия сюжета. Кроме нее будет еще похищение человека, хулиганство в фешенебельном магазине и стрельба в школе на фоне расовой ненависти. Не много ли, на одну не слишком объемную книжку? И это только преступления, которые будут расследоваться.
Кроме того, нам расскажут и покажут судьбы более десятка персонажей. Какие проблемы в семьях каждого полицейского, у кого жена в депрессии, кто под каблуком, а у кого и вовсе полный разрыв отношений. Не считая этого всего есть еще амбициозная девочка-нимфетка из баснословно богатой семьи, которая тоже рвется в полицейские, и которая даже начинает свое расследование.

Вся эта мешанина в итоге не производит идеального впечатления. Вроде как и гармонично все вплетено друг в друга, и даже можно сказать, что все связано. Но, иногда так и хотелось сказать: "Зачем это здесь написано?"
Если ее любовные романы вызывали интерес, а исторические - уважение, то детектив больше вызывает недоумение и чувство пресыщения событиями и сюжетными линиями, которые не нужны.
В общих чертах - не фонтан.
#Олимпийские_игры
Вольная книгоборьба