Неприкрытая жестокость

2010
Детектив Кармайн Дельмонико (3 книга из 5)

1968 год. Жители маленького университетского городка в ужасе. Садист-насильник по прозвищу Додо снова и снова выходит на улицы, чтобы поиздеваться над очередной жертвой. С каждым разом он становится все более жестоким и однажды решается на убийство.

Капитан Дельмонико отмечает закономерность: Додо нападает на женщин только раз в три недели. Но что им движет? И почему маньяк нарушил свой "график" лишь раз - когда городок потрясло другое загадочное преступление?

Купить книгу Неприкрытая жестокость, Колин Маккалоу

написала рецензию9 февраля 2020 22:44
Неприкрытая жестокостьКолин Маккалоу

С Колин Маккалоу у меня особые отношения, не могу даже точно объяснить почему, но для меня ее книги как книги родственника, что ли - я буду изначально относиться к ним пристрастно положительно.

И первое, что хочу сказать - все-таки автор была рождена писать семейные саги. Ведь даже детективы у нее получаются с таким оттенком. Расскажет все и про всех, всю судьбу распишет, взаимоотношения всех героев и так и сяк, и в итоге детективная составляющая растворится среди всего этого дела.

Эта книга, к примеру, третья в цикле, и я бы не рекомендовала читать ее без прочтения сначала 1 и 2 части. Потому что судьба и жизнь главного героя - детектива Кармайна Дельмонико - это всегда на полкниги точно)

Что касается непосредственно детективной части - автор сразу дает затравочку с самого начала, показывает ужасные действия маньяка по имени Додо, и ты всю книгу испытываешь к нему неприкрытый ужас и отвращение. А он все продолжает и продолжает маньячить и мучить своих бедных жертв. Не знаю, может я не такой прям знаток и не так много прочитала, но мне вполне все зашло, концовка понравилась и напряжения-интриги-маньячности и всего прочего вполне хватило)

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию31 марта 2016 0:13
Неприкрытая жестокостьКолин Маккалоу

Теперь я познакомилась с Колин Маккалоу как писательницей детективов.

Книга начинается с момента, когда маньяк пробирается в дом к своей жертве, и нам описывают акт насилия. Конечно, такое колоритное начало вызывает интерес. Далее, почти сразу на сцену выходит главный герой - детектив Кармайн Дельмонико. И тут, казалось бы, должно начаться классическое расследование, с разыскиванием других жертв, поиском улик и перебиранием возможных вариантов на роль главного злодея.
По идее, так оно и было. Все это было не скучно читать, а поиск преступника вместе с главными героями вызывает интерес.

Но, на деле эта книга такая семейная сага в рамках полицейского управления.
Поиск насильника - это основная линия сюжета. Кроме нее будет еще похищение человека, хулиганство в фешенебельном магазине и стрельба в школе на фоне расовой ненависти. Не много ли, на одну не слишком объемную книжку? И это только преступления, которые будут расследоваться.
Кроме того, нам расскажут и покажут судьбы более десятка персонажей. Какие проблемы в семьях каждого полицейского, у кого жена в депрессии, кто под каблуком, а у кого и вовсе полный разрыв отношений. Не считая этого всего есть еще амбициозная девочка-нимфетка из баснословно богатой семьи, которая тоже рвется в полицейские, и которая даже начинает свое расследование.

Вся эта мешанина в итоге не производит идеального впечатления. Вроде как и гармонично все вплетено друг в друга, и даже можно сказать, что все связано. Но, иногда так и хотелось сказать: "Зачем это здесь написано?"
Если ее любовные романы вызывали интерес, а исторические - уважение, то детектив больше вызывает недоумение и чувство пресыщения событиями и сюжетными линиями, которые не нужны.
В общих чертах - не фонтан.
#Олимпийские_игры
Вольная книгоборьба