Все уезжают

2006

Никогда еще далекая Куба не была так близко. Держишь ее в руках, принюхиваешься, пробуешь на вкус и понимаешь, что тебя обманули. Те миллионы красивых пляжных снимков, которые тебе довелось пересмотреть, те футболки с невозмутимым Че, те обрывки фраз из учебников истории - все это неправда. Точнее, правда, но на такую толику, что в это сложно поверить.

"Все уезжают" Венди Герры - это книга-откровение, дневник, из которого не вырвешь страниц. Начат он восьмилетней девочкой Ньеве, девочкой, у которой украли детство, а в конце мы видим двадцатилетнюю девушку, которая так и не повзрослела. Она рассказывает очень искренне и правдиво о том, что она в действительности видит на острове свободы. Ее Куба - это не райский пляж и золотистое солнце. Ее Куба - это нищета, несправедливость, насилие и боль. Ее Куба - это расставание, жизнь, где все уезжают, а ты продолжаешь жить, все еще надеясь на счастье.

Роман кубинской писательницы Венди Герры "Все уезжают" получил премию испанского издательства "Bruguera", приз "Carbet des Lyceens" на Мартинике, а критики одной из самых влиятельных газет Испании - El Pais - назвали его лучшим испаноязычным романом 2006 года.

Купить книгу Все уезжают, Венди Герра

написала рецензию13 октября 2015 0:34
Все уезжаютВенди Герра

Давненько я не читала таких книг, когда мнение о героях меняется на протяжении всего повествования. Рассказ ведется от имени девочки Ньеве, и все в формате ведения дневника. Дневник ее убежище, ее друг и он единственный, кому она может довериться.

"Все уезжают" - книга о той неприглядной Кубе из которой все бегут. История про девочку, история про жизнь в то время, когда народ массово бежал в США, в Европу, долой с Кубы. История одиночества.

Во время чтения сочувствуешь главной героине, которая в детстве не понимает, почему она не может остаться с мамой, почему ее бьет отец, старается вести себя как все, но не выходит. Повзрослев она вычеркивает имена своих друзей и живет в подвешенном состоянии, у нее есть только ее дневник и мама, к которой она может придти, но от которой не получит должной заботы.

Книга вгоняет в состояние задумчивости, я постоянно ловила себя на мысли, что также как и главная героиня не понимаю, что происходит, как обычное стихотворение, которое придумывает Ньеве, может не понравиться, как ее поведение не вяжется с укладом той жизни (видимо я совсем еще не разобралась и не осознала, что творилось в то время, а воспринимала все с точки зрения сегодняшней жизни). Итог - 9 из 10.

@neveroff13 октября 2015 15:10

@katenok1616, а чем плохо помнить? Если помнишь, можно сделать выводы и жить дальше. Если просто забыть, будешь топтаться на месте.
Это утрированно и упрощенно, но где-то примерно так.)))

Екатерина (@katenok1616)13 октября 2015 15:33

@neveroff, с учетом того, что она там писала, что отец напился, что она 2-3 дня ничего не ела, а отец опять куда-то ушел и оставил ее одну. То понятно, почему он был не в восторге от идеи все заносить в дневник.

@neveroff13 октября 2015 15:40

@katenok1616, ясно, он за шкурку свою боялся...

написала рецензию9 октября 2015 16:47

#С1_2курс

Все уезжают...от этих слов веет одиночеством. Не ясно покидают тебя родственники или друзья, а может все вместе, определенно только то, что ты остаешься.

Куба. Эта знакомая и незнакомая страна. Девушка, с желанием рассказать о своей боли со страниц дневника. Ее переживания, этапы взросления и прощания, надежда на хэппи-энд.

Ньеве, к ее воспоминаниям мы прикасаемся, как жалко ее было в детстве и как она непонята мною как личность. Почему она стала такой? Виной тому среда обитания, атмосфера в семье или осознание полной безнадеги? Человек, который тянется к счастью и стабильности не осознавая что это.

Задумка автора мне понятна, пессимизм осязаем, но исполнение подкачало. Заинтересовав на первых страницах дальше чувствуется сюжетное плаванье, недобор эмоциональной полноты, скупость событий, разрозненность. У меня создалось впечатление, что автор взял чужую боль и историю как скелет, но сэкономил насадить мяса.

@neveroff9 октября 2015 18:24

"Человек, который тянется к счастью и стабильности не осознавая что это" - а как это? Как можно желать чего-то, если ты не понимаешь что оно такое? Просто оттого, что имеющееся осточертело, от этого они стремятся свалить, видимо. Т.е. тут не иммиграция людей интересует, а именно эмиграция. Неважно куда, лишь бы оттуда. Как же могут власть имущие доводить до того, что люди с закрытыми глазами валят в страны, о которых вчера и не слышали? Я говорил уже, что недавно с кубинцем общался. Я спрашивал - почему в Украину? Куда получилось. Жалеешь? Везде лучше чем там. Все нравится, что ли? (нам же самим не всё нравится далеко... ) Почти, говорит, прифигел только когда первый раз понял, что зима это не только когда рыбы меньше ловится.)))

Экзамен №2.

@mani9 октября 2015 19:32

@neveroff, Саш, я не это имела в виду, не желание свалить, а попытка построить семью, быт, не имея примера в лице своих родителей, где папа фанатичный садист и маман, состоящая из внутренних противоречий, народ разбегающийся как тараканы с дикими глазами. Когда человек хочет чтобы было хорошо, но до конца понимает только, что как есть плохо, и так быть не должно, неспособность жить счастливо, так как привык жить в образе страдалицы, с опущеными руками среди разрухи. Это зовущее "хорошо", заоблачное и непонятное, когда никто не пояснил, что конкретно хорошо в семье, любви, жизни!

@neveroff9 октября 2015 19:37

@mani, понял. Тогда это очень крутой и серьезный вопрос. Именно в том ключе, как ты написала в последнем предложении коммента.

написала рецензию6 октября 2015 15:45
Все уезжаютВенди Герра

Книга в виде дневниковых записей - конечно, это то что я люблю! Поэтому знакомство с Кубой началось с произведения “Все уезжают”.

Тяжелая книга, которую не стоит воспринимать как легкое чтиво на один вечер под чашечку чая. Хотя нет, под чашечку чая книга тоже пойдет, но это ее не облегчит. В центр повествования восьмилетняя девочка, которая любит вести дневник, который является ее другом. Единственным другом, с которым папа запрещает общаться.
Мы наблюдаем тяжелое детство, не менее тяжелую юность и зрелость. Мы вместе повзрослели или попытались.
Все уезжают, потому что страшно, потому что дом превратился в Ад. У Ньеве (именно так зовут главную героиню, от имени которой идет повествования) нет выбора, она хочет уехать, но не может. Тяжело. Тяжело уехать из родной страны, которую ты любила, а Ньеве любила.
Слишком часто слово “тяжело” проскакивает в рецензии, но я не могу его не упоминать. Может это вас отпугнет, но какой бы книга не была громоздкой – синоним – она достойна внимания в качестве ознакомления с Кубой.

@neveroff6 октября 2015 17:01

Разговаривал недавно с кубинцем. Он сказал мне такую неприятную фразу - мол, у них (если ты не принадлежишь к элите) люди делятся на две категории: у кого есть шанс уехать и тех, кто уже готов умереть... Как-то мрачно. Значит, у нас еще не так уж и плохо?

Экзамен №3. Фух...))

@tinker6 октября 2015 21:35

@neveroff, у нас все далеко неплохо)

написала рецензию1 октября 2015 11:33
Все уезжаютВенди Герра

Вы еще помните советский режим, или вам о нем рассказывали ваши родные? На Кубе он похож, но он абсолютно другой, как минимум глазами девушки, которая меня с ним познакомила.
Знакомство происходит через дневник, условно поделенный на три части. Делиться он по принципу возраста героини, ее детство, юность и зрелость, при этом зрелости меньше всего и больше всего отчаяния, хотя как по мне у девушки самым страшным было детство.

Благодаря дневнику мы можем поближе познакомиться с режимом, с согласными и молча протестующими, с глупо смелыми и трусливо слепыми, с пропагандой и политикой идеологии, с тишиной, молчанием, в котором так много крика.

Героиня сама ищет ответы на вопросы, хоть и старается закрывать глаза, но блики понимания все равно проскальзывают и по чуть-чуть меняют ее, делая с каждым разом все несчастнее.

Живой язык, своеобразный угол зрения, делают книгу неповторимой. В итоге мне понравилось знакомство с Кубой. Мне не понравилась Куба, но мне понравились люди, которых я встретила в своем путешествии и пусть простит меня главная героиня, в итоге я тоже уехала дальше, а она осталась…

@neveroff1 октября 2015 11:58

О, а вот и Куба. Все отлично))

Экзамен №3.

написала рецензию24 сентября 2015 12:12
Все уезжаютВенди Герра

«Скольких мне еще доведется проводить, прежде чем удастся уехать самой!» - фраза, которая идеально отражает суть данного произведения.
Книга написана в виде дневниковых записей, что уже привлекло мое внимание. Дневник дает возможность главной героине быть сильной и честной перед собой, помогает пережить трудные ситуации, с которыми она столкнулась, и сохранить воспоминания, которые, на мой взгляд, лучше не помнить. Жаль, что единственный верный друг (дневник) не помог ей лучше разбираться в людях. Произведение разделено на две части: детство и юность. Ведется описание трудного детства и такой же юности в ужасно трудных условиях для выживания. Куба представляется совершенно с другой стороны, как монетка, которую переворачивают для того, чтобы взглянуть на жизнь, которая далека от сказки. Рай превращается в Ад.
На каждой странице возникают все новые и новые проблемы. Все уезжают из-за того, что политики уже не знают, что еще такого можно запретить, чтобы еще хуже жилось. Художники, поэты, музыканты не могут позволить себе свободно творить. В этой стране никого не остается из знакомых Ньеве, но еще страшнее то, что ей самой никак не уехать из страны.
До сих пор не могу понять, что творится с моими впечатлениями от этой книги. Могу сказать только то, что эта книга достойна внимания.

@neveroff24 сентября 2015 13:09

Скорее всего тяжелая книга. Ведь человек мечется между родной страной и свободной жизнью. Это трудно...

Экзамен №2.

Ekaterina Panova (@kate_rine)24 сентября 2015 13:26

@neveroff, книга тяжелая. Если в стране ничего не держит, то это не трудно. Трудно будет в другой стране начинать жизнь с чистого листа. Если судить именно по ситуации этой книги, то у девочки просто не было возможности, до ее совершеннолетия ее отец бы не согласился, а потом ее просто не выпустили из страны.

@neveroff24 сентября 2015 14:15

@kate_rine, я думаю каждого хоть что-то, но держит в родной стране. Просто иногда это видно только из эмиграции...