Свет в окошке

2002

Главное богатство для человека на том свете — память о нем. И неважно, хорошая или плохая, важно, что бы помнили. А за лямишки и мнемоны любое желание исполнится, какое захочешь. Только вот сын у Ильи Ильича давно уже помер, жена тоже, кто о нем вспоминать будет? Загробная жизнь — она ведь тоже не вечна, рано или поздно в нихиле все будут.

Купить книгу Свет в окошке, Святослав Логинов

<p>"А то ведь бывают люди, в самодовольный разум которых и тени сомнения не закрадывается - а правильно ли я живу? Совесть у таких то ли скончалась во младенчестве, то ли не родилась вовсе, пав жертвой аборта."</p>
Добавил: degenerated
<p>"Самый ценный капитал, который сколачивает человек за свою жизнь, — это память о себе. И не обязательно добрая, главное, чтобы долгая."</p>
Добавил: degenerated
<p>"…что пользы от мертвой памяти давно скончавшегося человека? Творить может только память живых, об этом живым никогда не стоит забывать."</p>

написал рецензию19 октября 2014 21:08
Свет в окошкеСвятослав Логинов

Помни, помни тех кого любил, помни всех о ком страдал, вспомни тех кого забыл, помни...
Эта книга о том как может быть там... О том что у каждого свой рай, созданный самим человеком. Эта книга о бездарной короткой жизни, и тягостной долгой смерти. Эта книга - ответ на вопрос о том, что нас ждёт потом.
Говоря проще, "Свет в окошке" является рассуждением о силе человеческой памяти, о том как она влияет на тех кто уже ушёл в мир иной, и как там тяжело.
Книга пронзительно горькая, но при этом и очень светлая. Именно эта суть и скрыта в названии. Свет в окошке. Именно этой отвлечённой фразой можно описать состоянии когда тебя помнят, любят и ждут, именно это и есть рай. Рай для тех кто не верит в сказки. Рай обычного, среднестатистического человека. Но к сожалению не каждому среднестатистическому человеку этот рай уготован. Нас всех забудут...

написала рецензию23 декабря 2013 15:26
Свет в окошкеСвятослав Логинов

Всем страшно умирать. У каждого своя причина и свой повод для страха. Святослав Логинов создал свой вариант "жизни после". И у него это удалось очень хорошо!
После человека остается не дом, деньги, посаженные деревья, а память! В загробном мире, куда попадает пожилой мужчина Илья Ильич память - это средство для реализации своих желаний.

Пока на земле хоть кто-то, хоть мимолетно вспомнил о покойном, у него есть возможность создать тот рай или мир, о котором он мечтал. Мне идея показалась очень оригинальной, но с одной оговоркой. Неважно как вспомнили – с добротой или прокляли, пожалели или с ненавистью.

И это в книге немного напрягает – удобно и хорошо живут не только великие писатели, но и всякие тираны и маньяки. Чисто по-человечески от этого мороз по коже и сама идея кажется очень несправедливой, такое себе обесценивание жизни земной.

Загробная жизнь не вечна и для меня эта идея в книге была свежей, мы все как-то привыкли думать о рае и аде, как о бесконечности. В мире, созданном Логиновым, ты жив пока тебя помнят, и в кошельке появляются лямишки или мнемоны.

Как только память заканчивается, приходит к концу и жизнь после жизни, человек попадает в Отработку или рассыпается. В моем представлении именно так и должен был выглядеть АД – «Небытие не страшит, страшит призрачное беспамятство».

Книга, в целом, понравилось, как не банально звучит, но она заставляет задуматься, вспомнить тех кого с нами уже нет. Немного напрягает чересчур простой язык, разговорная речь, но когда сюжет захватывает, пропадает этот диссонанс и история увлекает.