Святослав Логинов

9 октября 1951 г.
Ворошилов, СССР

Настоящее имя Святослава Логинова - Святослав Владимирович Витман. Родился он в городе, ранее известном как Ворошилов, нынешний Уссурийск в СССР 9 октября 1951 года. В 1952 году его семья переехала в Санкт-Петербург, где он проживает и по сей день. Обучался в химической школе, далее продолжил свое образование на химическом факультете ЛГУ. За свою жизнь успел поработать по профессии, а также испытать тяготы совсем иного рода. Был он и научным сотрудником в НИИ, учителем химии, инженером, а также разнорабочим и грузчиком. Святослав Логинов женат и имеет двух детей. Первая его публикация состоялась в 1975 году в журнале "Уральский следопыт", она была под его настоящей фамилией. Однако, знающие люди подсказали, что если он хочет публиковаться чаще, чем раз в несколько лет, то ему следует сменить фамилию, что он и сделал, взяв фамилию матери. По сей день под этой фамилией выходят в свет плоды его деятельности, изданные в различных сборниках и журналах. Премии, которых писатель-фантаст удостоен, это Аэлита, Странник, Интерпресскон, Беляевская премия, Великое кольцо, Портал.

Свет в окошке
<p>"А то ведь бывают люди, в самодовольный разум которых и тени сомнения не закрадывается - а правильно ли я живу? Совесть у таких то ли скончалась во младенчестве, то ли не родилась вовсе, пав жертвой аборта."</p>
Свет в окошке
<p>"Самый ценный капитал, который сколачивает человек за свою жизнь, — это память о себе. И не обязательно добрая, главное, чтобы долгая."</p>
Свет в окошке
<p>"…что пользы от мертвой памяти давно скончавшегося человека? Творить может только память живых, об этом живым никогда не стоит забывать."</p>

написала рецензию3 ноября 2019 8:53
Многорукий бог далайнаСвятослав Логинов

Принимая решения.

Знаете как можно узнать, что автор из Ленинграда (для кого-то Питер)? Он использует слово "поребрик". Это и трогательно и смешно. И естественно выдает человека с головой)))

Если по сути, то давно я не читала, так хорошо описанного и прописанного мира. Тут не возникает вопросов ни как он появился, ни почему он имеет такую форму. Понятен строй в этом мире, что откуда берется, кто правит, как правит и вся религия в мире тоже понятно откуда пришла и на чем строится. Это удивительное чувство - просто читать, когда все на своих местах. Когда у тебя не возникает вопросов по сути мира, ты просто идешь по сюжетной линии и никаких шершавостей, на которые отвлекаешься и теряешь суть повествования и начинаешь не верить в происходящее. Ты как раз можешь праздно рассуждать: "А что хотел сказать автор?" И растекаться философской идеей погружаясь в сюжет. Я даже не знаю, возможно ли объяснить это спокойное чтение так, чтобы вам передалось, что вот он момент, когда логика не вопит, что ей что-то не так.

Хочу уточнить, что я не говорю, что именно так написанная книга является шедевром. Я лишь говорю, что продуманность, основание, мотивация должна быть такой, чтобы читатель именно читал, мог рассуждать, а не рвался на части и кипел его разум возмущенный не из-за предложенной проблемы, а из-за того, что автор оказался лентяем.

Книга довольно богата тем, за что можно зацепиться и рассуждать. Например, за расписанные государственные строи. Автор тот строй, при каком хотел бы жить сам - не расписал. То есть он попытался его предложить, но увы, описать его не смог, звучало слово свобода, но как это экономически должно выглядеть он рассказать не смог, не так как другие слои, в тех же удивительных подробностях, жаль. Хотя смог передать ожидание от семьи в его представлении. Это было хорошо описано, понятно. Опять же о том как устроенны семьи тоже можно порассуждать, благодатная тема. Или вот о проклятии илбэча. Тут вообще двойное дно. Я надеялась, правда, на иной исход в конце книги, но автор придумал иначе и не мне с ним спорить)

Так о чем же книга? О людях, о том что они на сам деле желают. Что нет пророка в своем отечестве, опять же о том, что хорошо бы объединяться. О богах, о обреченности. О том, что если верить, то можно передать дар и проклятие. Если желать и не бояться, то можно разрушить стены. Много всего, смотря на что обратить внимание наблюдая за тем, как растет мальчик, как ему приходится преодолевать препятствия на пути к счастью, принимать свой дар, потом свое проклятие. Видеть как любовь сменяется ненавистью, как могут предавать сытые и быть верны голодные. Все это в декорациях необычного мира населенного небывалым зверьем, где приходиться спасать и от зверя, и от человека, даже сама земля несет угрозу. Мы наблюдаем удивительное развитие не только одного персонажа, а многих кто встретиться на его пути. Увидим как может повернуться ситуация от хорошей к плохой, как выбор определяет путь.
Интересно ли это? Да. Полезно? Местами очень даже полезно. Но возьму ли я с собой эту книгу в вечность? Нет. Но я готова ее советовать, в ней слишком много всего можно увидеть, понять и главное, ее можно читать. Вот когда фантастика или фэнтези оказывается удивительным жанром, а не просто сказкой.

написала рецензию15 августа 2019 11:26
Свет в окошкеСвятослав Логинов

Как же меня заворожило начало книги. Я уж было подумала, что это русская альтернатива выдуманным потусторонним мирам Б.Вербера и других «фантазёров», но более близкая и понятная, приближенная к нашей действительности. И действительно – автор решил обыграть реально происходящие события, перенеся их на небеса. Причем с неприятным черным налетом прошедших 90-х (книга написана в 2002 году). В деталях раскрылся дьявол и наступило жуткое разочарование:
1. Куча жаргонных словечек 90-х годов – кошелек у него «ксивник», братки и т.д.
2. Сын главного героя был убит в Африке, но пристальное внимание к напрасно погибшим мужчинам в расцвете сил и их пьяные сборища, неприкаянность даже в загробной жизни, мысленно переносят к совсем другим событиям, войнам и странам. Африка, видимо, литературная маскировка.
3. Все женщины за редким исключением (две добрые бабушки очень преклонного возраста) – шалавы. Вольно или невольно они себя продали, не дождались мужчин с войны, быстро нашли замену. Автор отражает какие-то свои внутренние проблемы? Мужчины молодцы и печальные герои, а женщины – низшее сословие с сомнительным сексуальным поведением и моральной неустойчивостью по жизни.
4. Умершему дедушке 84 года и он поначалу ведет себя как примерный семьянин, но затем мимолетно влюбляется в 17-летнюю сироту, правда не успев осуществить задуманное, а затем ещё и имеет тоже достаточно молодую американскую гражданку. Конечно, это фантазия подкреплена возможностью омолодиться за существующую на небесах валюту, но такое возвращение к жизни несколько коробит.
5. ПоношЕние религий и верований. Высмеиваются все верующие люди как безответственные и дремучие. Якобы всю ответственность за происходящее в своей судьбе они перекладывают на Бога (каждый на своего) и тупо плывут по течению. Ну нельзя же так однобоко рассматривать религии, причем все одновременно! Надо заметить, что автор-атеист ничего толкового этому противопоставить не может и сам регулярно поминает Господа всуе. Кажется, он не до конца уверен в своей позиции.

В итоге мы получили мутный компот из добрых философских идей в самом начале и конце книги и дешевого сериального боевика-мелодрамы в середине. Идея книги очень занятная – человек (видимо, душа) жив воспоминаниями с земли и исчезает только, когда его полностью забудут. Но во всем повествовании сквозит жуткая безнадёга и обида на весь мир, на власть, на женщин. Кроме воспоминаний как будто и нет ценностей. Вывода сделать нельзя никакого. Что же делать? Хотя бы гипотетически. К чему в итоге надо стремиться?

Странно послевкусие. Хорошая задумка, но способ донесения до читателя несколько отталкивающий. Книга будет непонятна молодежи и вообще всем читателям через пару десятков лет, из-за описанных явлений и понятий 90-х и уж тем более иностранцам. Рекомендовать её кому-либо сложно.

#ДиПсихи2

написала рецензию15 июня 2018 0:31

Сборник рассказов – чтиво специфическое. Если не получится постичь идею, которая объединила разные тексты под одной обложкой, чтение книги может превратиться в чтение газеты. Что - на любителя. Я – не он, и вообще побаиваюсь сборников. Однако же волею судеб ознакомилась с одним из рассказов, что привело к появлению потребности довести дело до конца – то есть, прочитать книгу полностью.

И надо сказать, не так уж мучительно было дело до конца доводить. В том смысле, что сборник в целом мне скорее понравился. Что касается идеи-объединительницы, то от авторов во всевозможных сопроводительных преди- и послесловий звучало слово «нуар». Я не знаю, что бы это значило, и моя характеристика – creepy sketch. Creepy – потому что в каждом рассказе было что-то, от чего по затылку пробегали почти невесомые иголочки. Что-то необъяснимое, мистическое, невозможное, или просто потустороннее или посмертное. А sketch – потому что во всех случаях это только набросок. Краткая запись идеи, настроения. Без принципиального начала, конца и погружения в характеры героев. Антисага. И даже если у некоторых текстов объем позволял бы говорить о чем-то более фундаментальном, нежели набросок, то все равно штрихи легки и символичны. Без проработки.

Теперь о каждом рассказе понемногу:

«Подарок под елочку» - В. Аренев. Зарисовка в совершенно современных и повседневных декорациях о ценности воспоминаний и том, что не стоит рыть яму другому. Все - абсолютно обычное, и только один подарок под елочку - с прибабахом. Самый слабый рассказ сборника, особенно испорченный корявым языком стиля «русский бестселлер».

«Кукольник из предместья» - В. Щепетнев. Занятная история об очень искусно сделанной куколке. Бойтесь неправдоподобно натуралистичных игрушек. Хороша своей краткостью (не потому, что неприятно читать, а потому, что автор смог воздержаться от лишних пояснений). Но идея о слишком умных куколках не нова, знаете ли. Однако, все равно неплохо.

«Бремя хорошего человека» - Т. Скоренко. Очень атмосферный вестерн, внезапно обогащающийся нечистью. Но не в духе тарантиновского «От заката до рассвета». Нечисть такая, интеллигентная. С манерами, воспитанием и вообще душка. Жаль, несколько опасна. В общем – душевный и очень стильный рассказ. И слог хорош.

«В поисках Анастасии» - М. Галина. Ну, тут снова атмосфера. Старый, но пытающийся быть актуальным город. Старая, но пытающаяся быть элегантной дева. Все это немного печально, но в целом – не так плохо. А чтобы скрасить серость будней, рядом случается небольшой детективчик. В нем много нестыковок, недоработок. Но настроение передано неплохо.

«Жестяная собака майора Хоппа» - Д. Колодан. Сказка. О лавке волшебных товаров. Просто довольно юморная история в сущности – ни о чем (хотя с видимостью расследования), но зато в сказочных декорациях. Хотя без морали не обошлось. О том, что любить и держать при себе – не одно и то же.

«Загробный детектив» - Д. Трускиновская. Это действительно детектив, причем очень хорошо стилизованный под времена персонажей, которые, само собой умерли, но штука в том, что в разное время. Просто уютная история. С волшебными летающими котами.

«Тот, кто всегда ждет» - А. Сенников. Я вообще не поняла, о чем эта история. О детских страхах? О тяжелой работе оперативников? О тяжелой доле бездомных детей? Я не знаю, но вот именно после этой истории мне было по-настоящему страшно ложиться спать.

«Биплан-призрак» - Н. Штайн. Камерный детектив в стиле леди Агаты. Просто хорошо сделанная история для вечера у камина.

«День всех дураков» - Н. Резанова. Невнятная история про «специальное» агентство, занимающееся всяческой мистикой. Она вся – так себе. И идея не цепляет, и подоплека неубедительна, и фактура невыразительная.

«Золушка-new» - С. Логинов. Снова специальное отделение «конторы» по всякой нечисти. Снова довольно посредственная фактура. Но весь рассказ выезжает за счет очень смешной своей неожиданностью концовки. Не такую золушку ожидаешь увидеть.

P.S.: Случилось так, что я предвзято отношусь к современным русскоязычным авторам. Чаще всего они меня страшно разочаровывают. Но не в этом случае. Более того – одновременно с этим сборником я читала Все новые сказки. И сравнение оказалось однозначно в пользу героини этой рецензии.

написал(а) рецензию17 декабря 2017 8:22
Свет в окошкеСвятослав Логинов

Книга, которая заставляет задуматься о том, почему мы здесь и что будет "после"... Невероятно интересная идея, порождающая много тем для обсуждения.
Когда я начала читать, долгое время каждую страницу сопровождала мысль "Ух, ты!". Интересно, живо, не смотря на то, что книга о смерти. Персонажи интересные, необычные, но в то же время, узнаешь в их мыслях и разговорах себя. Стремление быть собой и просто быть, пропитывает эту книгу. Вечные ценности в не вечных душах.
И очень интересно показана роль родителя. Две совершенно разные позиции. Конфликт на столько животрепещущий, что хочется о нем говорить, обсуждать, размышлять как поступил бы ты на месте героев.
И, конечно, вопрос памяти... Как долго и как хорошо мы помним тех, кто ушел за завесу нашего мира?
И еще, стоит ли бессмертие таких последствий? Нужно ли оставлять след на Земле. Тоже совсем не простой вопрос.
Люди всегда люди, даже после смерти.

написала рецензию13 ноября 2016 19:30
Многорукий бог далайнаСвятослав Логинов

Эээ...что это было?
Начитавшись восторженных отзывов, я решила выкинуть вон мой список на этот год и прочитать эту, не вошедшую в него книгу. Ну что же? Я стараюсь оценить книгу, ответив на такой вопрос: что я получила для себя? Попробую ответить.

1. Узнала о новой религии: старик Тэнгэр, думающий о вечном, сидит целую вечность, конечно при этом фикализируя вовсю. Из его испражнений появляется злой Ёроол-Гуй, который жаждет власти. Для него старик создает мир, населенный людьми, чтобы монстр там питался, всячески забавлялся и зверствовал.
2. Да, мир, абсолютно не способствующий выживанию. Здесь люди пытаются выжить всеми способами. Сам мир невелик. Его можно пройти пешком. Несколько оройхонов (квадратные острова), а в основном дымящие авары (горящая земля) и далайн (что-то типа слизи вместо рек и морей, где и обитает многорукий бог).
3. Теперь мое любимое)) Наличие массы непонятных слов, введенных автором. К сожалению, определение многих я так и не поняла. Да, конечно я теперь знаю такие слова, как шавар, оройхон, бавэр, цэрэг. Но мой разум так и не понял отличия суурь-тэсэга от алдан-тэсэга, и как же они, черт побери (извините), выгледят!

Итак, действие происходит в этом мире, пожираемом ненасытным Ёроол-Гуем. Иногда на свет рождается мессия, здесь именуемый "илбэч", который умеет создавать новые оройхоны (острова). Но он не может об этом никому рассказать, иначе его настигнет проклятье. И вот появляется Шооран...

Поставила бы 7 или даже 6, но конец на самом деле непредсказуемый и довольно драматичный, поэтому 8. Но я бы ничего не потеряла, если бы прошла мимо этой книги.

На странице представлена биография автора Святослав Логинов, который родился 09.10.1951 в Ворошилов, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Святослав Логинов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Святослав Логинов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Многорукий бог далайна, Земные пути, Большая дорога. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Святослав Логинов.