Святослав Логинов

9 октября 1951 г.
Ворошилов, СССР

Настоящее имя Святослава Логинова - Святослав Владимирович Витман. Родился он в городе, ранее известном как Ворошилов, нынешний Уссурийск в СССР 9 октября 1951 года. В 1952 году его семья переехала в Санкт-Петербург, где он проживает и по сей день. Обучался в химической школе, далее продолжил свое образование на химическом факультете ЛГУ. За свою жизнь успел поработать по профессии, а также испытать тяготы совсем иного рода. Был он и научным сотрудником в НИИ, учителем химии, инженером, а также разнорабочим и грузчиком. Святослав Логинов женат и имеет двух детей. Первая его публикация состоялась в 1975 году в журнале "Уральский следопыт", она была под его настоящей фамилией. Однако, знающие люди подсказали, что если он хочет публиковаться чаще, чем раз в несколько лет, то ему следует сменить фамилию, что он и сделал, взяв фамилию матери. По сей день под этой фамилией выходят в свет плоды его деятельности, изданные в различных сборниках и журналах. Премии, которых писатель-фантаст удостоен, это Аэлита, Странник, Интерпресскон, Беляевская премия, Великое кольцо, Портал.

Свет в окошке
<p>"А то ведь бывают люди, в самодовольный разум которых и тени сомнения не закрадывается - а правильно ли я живу? Совесть у таких то ли скончалась во младенчестве, то ли не родилась вовсе, пав жертвой аборта."</p>
Свет в окошке
<p>"Самый ценный капитал, который сколачивает человек за свою жизнь, — это память о себе. И не обязательно добрая, главное, чтобы долгая."</p>
Свет в окошке
<p>"…что пользы от мертвой памяти давно скончавшегося человека? Творить может только память живых, об этом живым никогда не стоит забывать."</p>

написала рецензию13 ноября 2016 19:30
Многорукий бог далайнаСвятослав Логинов

Эээ...что это было?
Начитавшись восторженных отзывов, я решила выкинуть вон мой список на этот год и прочитать эту, не вошедшую в него книгу. Ну что же? Я стараюсь оценить книгу, ответив на такой вопрос: что я получила для себя? Попробую ответить.

1. Узнала о новой религии: старик Тэнгэр, думающий о вечном, сидит целую вечность, конечно при этом фикализируя вовсю. Из его испражнений появляется злой Ёроол-Гуй, который жаждет власти. Для него старик создает мир, населенный людьми, чтобы монстр там питался, всячески забавлялся и зверствовал.
2. Да, мир, абсолютно не способствующий выживанию. Здесь люди пытаются выжить всеми способами. Сам мир невелик. Его можно пройти пешком. Несколько оройхонов (квадратные острова), а в основном дымящие авары (горящая земля) и далайн (что-то типа слизи вместо рек и морей, где и обитает многорукий бог).
3. Теперь мое любимое)) Наличие массы непонятных слов, введенных автором. К сожалению, определение многих я так и не поняла. Да, конечно я теперь знаю такие слова, как шавар, оройхон, бавэр, цэрэг. Но мой разум так и не понял отличия суурь-тэсэга от алдан-тэсэга, и как же они, черт побери (извините), выгледят!

Итак, действие происходит в этом мире, пожираемом ненасытным Ёроол-Гуем. Иногда на свет рождается мессия, здесь именуемый "илбэч", который умеет создавать новые оройхоны (острова). Но он не может об этом никому рассказать, иначе его настигнет проклятье. И вот появляется Шооран...

Поставила бы 7 или даже 6, но конец на самом деле непредсказуемый и довольно драматичный, поэтому 8. Но я бы ничего не потеряла, если бы прошла мимо этой книги.

написала рецензию28 января 2016 11:56
Многорукий бог далайнаСвятослав Логинов

Эта книга из тех, что оставляют после себя след, память, послевкусие. В голове перебираешь факты, мысли, незнакомые названия. В чем секрет?

Сюжет книги банален до безобразия: есть Добро и Зло, есть Вечность и Быстротечность человеческой жизни, между Добром и Злом ведется вечная борьба, человеку за всю его жизнь невозможно познать Вечность. На эти темы много написано и сказано, но, как нельзя понять Вечность, так нельзя и закрыть эти вопросы.

Как отличить Добро от Зла, если даже сам человек не понимает, где им движет одно чувство, а где другое. То, что он сделал в приступе ярости может стать благом, а то, что делается ради других людей может обернуться горем. И может лучше вообще бездействовать, чем идти вперед за своей мечтой/звездой?

Таков контекст книги. Есть ограниченный квадратный мир, внутри квадрат поделен на более мелкие квадратики. Там, где нет тверди, есть нойт - ядовитые воды местного океана, в которых обитает злой бог, поедающий людей. Добрый бог где-то тоже есть, но ему на людей наплевать, он думает о Вечности. Есть человек, Илбэч, в силах которого поднимать твердь и уменьшать площадь ядовитого океана.

Продуманность и проработка мира приятно удивляют. Сначала на читателя обрушивается масса незнакомых слов и понятий, автор не заботится о том, чтобы читателю было комфортно, не хватает глоссария и карты. Но постепенно начинаешь понимать о чем идет речь, что растет или живет в нойте или на участках суши сухих или мокрых. Неудобные моменты автор обходит стороной, но не забрасывает, так зарождение жизни на сухой земле он никак не объясняет, так как герой сам пропустил механизм появления. Автор оставляет загадку, но нужно ли ее разгадывать или такова воля богов, ведь и квадратность мира неестественна, там почему бы в нереальном, явно искусственном мире не случатся чудесам самозарождения. Приятным дополнением служат мифы странного мира, их читать не менее интересно, чем основную историю.
На квадратных кусочках суши существует три государства, строй этих государств не придуман, он взят из нашей жизни. Автор показывает, что от смены размещения человеческая сущность не меняется, есть государство, где все общее, в еще одной стране есть свободные граждане, которые работают на богатых вельмож, в еще одной стране явное рабство, работающим людям дают задания, орудия труда и тарелку каши. Ни одно из государств не удовлетворяет Автора и не дает возможности жить всем людям мирно и дружно. По ходу сюжета зарождается еще одно новое государство, с новыми законами, с более-менее приличной жизнью, но не проходит и десяти лет, как сытая жизнь становится утопией, а люди, не изменившие свою внутреннюю суть, отравляют и меняют мир по старому привычному им образцу.

Главный герой мотается по своему тесному миру и пытается понять, хорошо то, что он делает или плохо, любить ли ему людей или ненавидеть, ближе к концу книги у читателя даже может немного закружиться голова от монотонности кружения героя вокруг ядовитого моря. Но монологи и диалоги отвлекают и заставляют читателя начинать думать и тоже решать те загадки, которые встают перед героем.
В итоге ясно становится одно, человек счастлив, когда у него есть цель и внутри горит огонь, как только цель теряется, то жизнь уходит, остается пустое существование.

Передумывая и пытаясь понять концовку, мне пришла в голову мысль, возможно, странный квадратный мир внутри каждого из нас. Мы сами решаем уходить нам за границы или оставаться внутри. И неизвестно, что лучше. Возможно за периметром мира нет ничего хорошего, а может наоборот, можно обрести свободу. Автор добр (или возможно добр, так как у прочитавшего книгу есть понимание о двойственности добра/зла) и не принуждает читателя к действию, он предлагает подумать. В этом, на мой взгляд, заключается интересность книги.

написала рецензию4 марта 2015 18:27
Черная кровьСвятослав Логинов

Итак, "Чёрная кровь" - роман в жанре "фэнтези каменного века", как его назвали два соавтора. Жанр хоть и не открывает нам новых горизонтов, но написано что-то подобное, можно сказать, впервые.

Для начала нужно отметить язык. По моему мнению, текст был набран на скорую руку, а при публикации не вычитан хорошенько редакторами. Но надо отдать должное - то, что это соавторство, не чувствуется: нет границ и перепадов стилей.

Но о книге в целом. Сама идея погружения в мир, не знающий металлов, не тронутый разрушающей, сильной человеческой рукой, прогибающийся под стопами первозданных великанов, на который свысока смотрят молодые ещё боги, восхитительна. За неё я и прощаю книге все маленькие минусы.
Авторам удалось максимально детализировать мир, полностью его описать: магию-шаманство, Верхний и Нижний миры, патриархальные общины и роды, тотемных животных, людей и нелюдей, первородных великанов, своих и чужих богов, быт первых людей, их радости и беды.

Все герои вписаны очень гармонично в мир - настоящий, отважный воин с душевной доблестью, который всю жизнь жил в страхе оказаться мангасом, уродом, Уника, его подруга и жена, неожиданно оказавшаяся наедине со злом, колдун Ромар, мудрость и умения которого восполняют не только безрукость, но и выручают всех людей. Некоторые личности ироничны - Баюн, Йога и т.д.
Люди создают уже не просто стада, а сложно устроенные общества, которые живут соблюдением жёстких, но естественных законов.

В целом, книга меня впечатлила. И своей необычной атмосферой, старославянской и "шаманской", продуманными деталями и живыми образами - подробной и неутаённой фэнтезийной реальностью.
Если вы решите прочитать, то не пожалеете.

написал рецензию19 октября 2014 21:08
Свет в окошкеСвятослав Логинов

Помни, помни тех кого любил, помни всех о ком страдал, вспомни тех кого забыл, помни...
Эта книга о том как может быть там... О том что у каждого свой рай, созданный самим человеком. Эта книга о бездарной короткой жизни, и тягостной долгой смерти. Эта книга - ответ на вопрос о том, что нас ждёт потом.
Говоря проще, "Свет в окошке" является рассуждением о силе человеческой памяти, о том как она влияет на тех кто уже ушёл в мир иной, и как там тяжело.
Книга пронзительно горькая, но при этом и очень светлая. Именно эта суть и скрыта в названии. Свет в окошке. Именно этой отвлечённой фразой можно описать состоянии когда тебя помнят, любят и ждут, именно это и есть рай. Рай для тех кто не верит в сказки. Рай обычного, среднестатистического человека. Но к сожалению не каждому среднестатистическому человеку этот рай уготован. Нас всех забудут...

написал рецензию21 августа 2014 16:13
Черная кровьСвятослав Логинов

Читать можно. Соавторство.
На мой взгляд - это встретились два одиночества. Взаимно совпали и сделали что-то, что можно читать, не обвиняя себя самого в какой-то иррациональной доверчивости.
Хорошее фэнтези каменного века. Пафос Перумова практически неощутим, возможно из-за соавторства. Стандартный сильный и умелый герой, кровожадные враги, жестокие в своей безразличности боги, великая цель по спасению Рода. Религия придуманная, но продуманная, шаманство по сути. Экшена навалом. Забавный племенной строй. Бабы-Йоги. В общем, не шедевр, но я перечитывал как-то от нечего делать. И еще раз: там минимизирован перумовский пафос. Если кого-то смущало только это - читайте на здоровье. Кстати, от соавторства язык повествования тоже выиграл. Итого 7/10, все-таки не шедевр, но жить можно.
з.ы. они там даже пытаются использовать "старые" слова, а это всегда плюс.

На странице представлена биография автора Святослав Логинов, который родился 09.10.1951 в Ворошилов, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Святослав Логинов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Святослав Логинов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Многорукий бог далайна, Колодезь, Обыденный дозор. Лучшая фантастика 2015. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Святослав Логинов.