Дверь №3

1997

"За тот год я успел влюбиться в инопланетянку, раскрыть тайну забытых снов, спасти Землю и покончить с собой..."

Это заявление доктора Доннелли звучит несколько помпезно, однако правда в нем - каждое слово. Просто есть миры, миры и двери, их соединяющие. Двери безумия, прозрения, магии, просветления. И когда двери открываются - игра идет по совершенно другим, непривычным правилам...

Купить книгу Дверь №3, Патрик О'Лири

<p>Началось это, видимо, еще в те времена, когда наши предки жили в пещерах и страх был важной составной частью их жизни. Вокруг бродили хищники, которых приходилось бояться, ничего не поделаешь. Постепенно мы научились защищаться, переселились в города, торговля и специализация производства сделали нас более зависимыми друг от друга, по страх никуда не делся.</p>
Добавила: nekatya
<p>Странно, что такая фиксированная вещь, как прошлое, способна нас удивить – как будто нас там никогда не было.</p>
<p>Я живу в будущем. Помню настоящее. Предвижу прошлое.</p>
Добавила: nekatya
<p>Человек никогда не бывает тем, чем кажется, и никогда не говорит того, что на самом деле думает, – в особенности если он вас любит.</p>
Джон Доннелли
Добавила: nuta2019

написала рецензию24 декабря 2015 15:48
Дверь №3Патрик О'Лири

Для меня эта книга стала не первой в этом жанре, но особенной.
Не раскрывая сюжета об этой книге не возможно написать.

Почему мы забываем сны?
Мы не задумываемся о значении сна для жизни человека.
Очень интересная теория описана в этой книге на тему снов.
Задумывались ли Вы когда-нибудь над такими вопросами?
Почему же мы забываем свои сны?
Насколько сны важны для нас?
Что нам дает возможность помнить свои сны?
Может ли отсутствие снов изменить наш мир?
Эти и еще многие другие вопросы, связанные со сновидениями и нашим подсознанием возникают в процессе чтения этой книги.

Почему Дверь №3?
Есть старая добрая пословица : "Даже если Вас съели у Вас есть 2 выхода". Для меня двеь №3 это еще одно подтверждение, что есть и третий вариант выхода из любой ситуации. Третий вариант, как правило, не на виду и кажется не очевидным, но он всегда есть.

Что такое время?
Еще одна довольна интересная теория о времени затронута в этой книге.
Что есть время? Что есть будущее, прошлое, настоящее? Эффект бабочки, изменение будущего посредством изменения ошибок прошлого. Для меня это любимая тема, но именно в этой книге она раскрыта с особой стороны. Не хочу спойлерить, но в этой книге автор показывают не только плюсы, но и минусы перемещений во времени и пространстве.

А как же любовь?
И любовь тут тоже есть, причем не банальная история. На что способен человек, который любит? Можно ли заставить полюбить другого человека? Иногда любовь - это рычаг управления человек, как бы это жестоко не прозвучало,- действенный рычаг.

А как прописаны герои?
Герои прописаны довольно детально, для меня важно было моральное и психологическое описание личностей. Герои получились живыми, эмоции их понятны и реальны. Саморазвитие, самореализация, комплексы и их последствия. Религиозные и психологические переживания героев.

Мистика и фантастика.
И это тоже есть. Наш мир, мир пришельцев, мир из будущего, взаимодействие нашего мира и мира пришельцев, кто кому и зачем нужен, наше взаимодействие с прошлым и будущим, с будущим и настоящим.

написала рецензию14 августа 2015 19:02

#М_5курс

Книга просто потрясающая! Автор раскрыл множество интересных теорий, половину которых я поняла лишь частично.

Главный герой – Джон Доннелли, психолог консультант, жил обычной жизнью пока не появилась таинственная пациентка Лора. С каждым днём жизнь набирала новые обороты. Одна сторона убеждала его, что ей нужно срочно лечиться, а другая была влюблена в нее.

Описание к книге так и заманивает в свои сети. Все, что было написано, случилось! За год Джон успел влюбиться в Лору, раскрыть тайну снов. Вам ведь интересно, почему мы забываем сны? (Об этом в книге очень интересная теория). Спасти землю и покончить с собой (но я бы не назвала это суицидом).

С самого начала меня мучили вопросы: Почему именно Третья Дверь? Что в ней такого? Куда она приведёт или может, выведет? Но всё оказалось гораздо проще.

На мой взгляд Третья Дверь – это что-то особенного варианта. Возможно, он есть нейтральным и логичным одновременно. Но никогда не знаешь, к чему она тебя приведёт.

Что касается холоков (пришельцев), мне они не понравились. Жалкие существа, которые не могут ничего чувствовать, но страшно одержимы человеческими снами.

Оценка 10. Книга невероятная, хоть я и не большой любитель фантастики.

Нюта Ш (@nuta2019)14 августа 2015 19:29

Я уж думала, что единственная в группе взяла эту книгу))) Здорово, что это не так!

написала рецензию31 июля 2015 9:12

#М1_5курс

Где-то в начале года абсолютно случайно наткнулась на эту книгу. То ли во вконтакте, то ли прямо тут, на Ридли – не помню уже. Но цепануло неимоверно! Каждый раз, начиная читать какое-нибудь иное произведение, я спохватывалась: а как же Дверь??? Можно даже сказать, что на математический факультет Академии я пошла именно в надежде, что он меня простимулирует взяться за эту книгу. Долго ждать пришлось. Так долго, что когда увидела в списке знакомое название и перешла в профайл книги, чтобы аннотация напомнила мне, почему же я так её хотела, была просто напросто озадачена. Ну да чёрт с ним, вот она, книга, буду читать.

И всё, что в аннотации описано – свершилось! И и любовь с инопланетной девушкой Лорой, и раскрытие величайшей загадки человеческих снов – почему мы их забываем – имело место быть, и суицид (правда я затрудняюсь его так назвать) главного героя был, а так же Джон умудрился спасти весь мир и предотвратить один из многих вариантов будущего.

А как всё начиналось в его жизни? Вполне обыкновенная семья, малость невсебешная мать, отстранённый отец и заурядный братец. Но в один прекрасный момент Джонни умудрился не оправдать возложенные на него матерью истовой католичкой надежды, отвергнуть семинарию и даже (!!!) избрал себе профессией психологическое консультирование. Вот в своём рабочем кабинете он и встретил Лору. И понеслооооось!

Я всё ещё смутно себе представляю, что же такое Третья Дверь. Больше склоняюсь к варианту, что это нечто типа альтернативного способа действий. Из любой ситуации есть два выхода, и...дверь номер три. Хотя, может я и не до конца разгадала шарады автора: он таких космических и квантовых теорий наплёл, что просто диву даюсь, где он брал эти мысли. И это необычное мнение о структуре времени: множество вариантов возможного прошлого. Время – дерево, только перевернутое... Мне довольно трудно с этой теорией смириться, но какой же фантазией должен обладать автор, чтобы такое придумать?

Почему-то, когда я читала о мироустройстве холоков (раса пришельцев, о которых идёт речь в книге), у меня всплывали навязчивые воспоминания о тральфамадорцах, о которых рассказал Курт Воннегут. Нет, расы не похожи, и жизнь их и привычки тоже разнятся, но от обоих рассказов попахивало горячечным бредом. Я часто ловила себя на мысли, что хмурюсь, когда читаю о холоках. Вот только у О'Лири мои брови чаще взлетали вверх в удивлении, а у Воннегута – морщился нос и жмурились глаза.

Сложно объяснить, почему я поставила максимальный балл книге. Она смогла меня поглотить, показала Дверь, рассказала, как её открыть, проводила внутрь (или, может быть, наружу?), а я сама уже оценила, на сколько Там всё необычно и интересно.

"Но как же утомительно было это путешествие в страну снов!"
Патрик О'Лири

Утомительно и впечатляюще. День, потраченный на этот роман, однозначно прошёл не зря!

Нюта Ш (@nuta2019)31 июля 2015 15:51

@lerochka, где я минусы написала? О_о

@lerochka31 июля 2015 17:12

@nuta2019, ну как где? То не поняла, что же эта за дверь такая, то сравнения с другими авторами. Или наоборот говорит о том, что тебе такое нравится?)

Нюта Ш (@nuta2019)31 июля 2015 17:22

@lerochka, сравнение было явно в пользу О'Лири, если вспомнишь, Воннегут меня не особенно впечатлил по первому знакомству. А на счёт непонимания – я свою версию предложила, она меня, как читателя, вполне устроила. И да, я люблю произведения, которые можно обдумывать и переваривать долго, находя всё время что-то новое в собственных воспоминаниях)))